Порядок общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1804−7) : 5

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 23.06.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1804-7:Приложение:5

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
4  Участки для голосования
6  Помещение для голосования
#Lbl1131

5. Списки участников голосования  

#Lbl1028

5.1. Списки участников голосования составляются на основании данных, содержащихся в ГАС «Выборы», в порядке, установленном ЦИК России.  

#Lbl1029

5.2. В списки участников голосования включаются все граждане Российской Федерации, обладающие правом на участие в общероссийском голосовании.  

#Lbl1030

5.3. Основанием для включения участника голосования в список участников голосования на конкретном участке для голосования является факт нахождения его места жительства на территории этого участка для голосования, установленный органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.  

#Lbl1031

5.4. Основанием для включения в список участников голосования военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других участников голосования, проживающих в пределах расположения воинской части, является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо приказ командира воинской части о зачислении в штат воинской части граждан, проходящих военную службу по призыву.  

#Lbl1032

5.5. Основанием для включения в список участников голосования участника голосования, проживающего за пределами территории Российской Федерации или находящегося в длительной заграничной командировке, является его письменное заявление (устное обращение), поданное в соответствующую комиссию не позднее чем в день голосования.  

#Lbl1033

5.6. Основанием для включения в список участников голосования участника голосования, который в день голосования будет находиться вне места жительства, является заявление о голосовании по месту нахождения, поданное в порядке и сроки, установленные ЦИК России, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, территориальную либо участковую комиссию.  

График работы участковых комиссий по приему заявлений о голосовании по месту нахождения утверждается избирательной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или по ее поручению — территориальными комиссиями.  

Участник голосования, подавший заявление о голосовании по месту нахождения, исключается из списка участников голосования по месту жительства.  

Участник голосования вправе отозвать заявление, поданное с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», в порядке и сроки, установленные ЦИК России. В этом случае он не исключается из списка участников голосования по месту жительства. Участник голосования, отозвавший заявление, вправе подать новое заявление в порядке и в сроки, установленные ЦИК России.  

Участник голосования, подавший заявление о голосовании по месту нахождения и явившийся в день голосования на участок для голосования по месту жительства, может быть включен в список участников голосования по месту жительства по решению участковой комиссии после установления факта, свидетельствующего о том, что он не проголосовал на участке для голосования по месту нахождения. В случае включения такого участника голосования в список участников голосования по месту жительства он утрачивает право быть включенным в список участников голосования по месту нахождения.  

#Lbl1034

5.7. Основания для включения участника голосования в список участников голосования для участия в дистанционном электронном голосовании и исключения такого участника голосования из списка участников голосования по месту жительства устанавливаются ЦИК России в соответствии с пунктом 8.15 настоящего Порядка.  

#Lbl1035

5.8. Основанием для включения в список участников голосования участников голосования, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, участников голосования из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, и участников голосования, работающих вахтовым методом, в случае если они не имели возможности подать заявление о голосовании по месту нахождения, является заявление о включении в список участников голосования по месту их временного пребывания, поданное в соответствующую участковую комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Участник голосования, подавший заявление о включении в список участников голосования по месту временного пребывания, исключается из списка участников голосования по месту жительства.  

#Lbl1036

5.9. Участники голосования, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, решением участковой комиссии могут быть включены в список участников голосования на участке для голосования, образованном в месте их пребывания, или на участке для голосования, определенном решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации для проведения голосования таких участников голосования, на основании личного письменного заявления, поданного в участковую комиссию не позднее чем в день голосования.  

#Lbl1149

5.10. Участник голосования вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением об отсутствии его в списке участников голосования, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список участников голосования. В течение 24 часов, а в день голосования — в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая комиссия обязана проверить заявление и представленные документы и либо включить участника голосования в список участников голосования, устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю.  

4  Участки для голосования
6  Помещение для голосования
Гарант
Комментировать
Метки