Инструкция по составлению, уточнению и использованию списков участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1809−7) : 2 : 2.1

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 23.06.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1809-7:Приложение:2:2.1

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2  Составление и уточнение списков участников голосования на участках для голосования, образованных на территории Российской Федерации
2.2  Порядок составления списков участников голосования участковыми комиссиями
#Lbl21

2.1. Порядок составления списков участников голосования территориальными комиссиями  

#Lbl211

2.1.1. Списки участников голосования составляются территориальными комиссиями отдельно по каждому участку для голосования не позднее 24 июня 2020 года, а в случае проведения голосования до дня голосования в соответствии с пунктами 10.1, 10.2 Порядка общероссийского голосования — не позднее чем в день, предшествующий дню такого голосования.  

Список участников голосования составляется с использованием ГАС «Выборы», за исключением той его части, которая составляется на основании сведений, представленных командиром воинской части, в том числе руководителем военной профессиональной образовательной организации, руководителем военной образовательной организации высшего образования (далее — командир воинской части).  

Сведения об участниках голосования, включаемых в список участников голосования, располагаются по наименованиям населенных пунктов, улиц, номерам домов, корпусов, квартир или, в исключительных случаях, при невозможности составления в указанном порядке — в алфавитном порядке. В списке участников голосования указываются фамилия, имя и отчество, год рождения участника голосования (в возрасте 18 лет — дополнительно день и месяц рождения), серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, адрес его места жительства, для вынужденных переселенцев — адрес места пребывания.  

По решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации сведения об участниках голосования, содержащиеся в территориальном фрагменте Регистра избирателей, участников референдума, могут быть переданы в участковые комиссии для организации информирования участников голосования о дне, времени и месте голосования по форме, приведенной в приложении № 2 к Инструкции. В этом случае решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации определяются сроки и порядок передачи сведений из территориальной комиссии в участковую комиссию, сроки и порядок возврата сведений в территориальную комиссию, а также порядок их уничтожения.  

#Lbl212

2.1.2. Список участников голосования составляется в одном экземпляре на бумажном носителе в машинописном виде. В случае его утраты либо уничтожения соответствующая комиссия принимает меры по составлению нового списка участников голосования.  

#Lbl213

2.1.3. Список участников голосования составляется территориальной комиссией на основании сведений, содержащихся в территориальном фрагменте Регистра избирателей, участников референдума, а в случае отсутствия указанных сведений — на основании данных, представляемых:  

главой муниципального образования (в отношении участников голосования, место жительства которых расположено на территории муниципального образования, при голосовании на участках для голосования, образованных в труднодоступной или отдаленной местности);  

командиром воинской части (в отношении участников голосования, проживающих в пределах расположения воинских частей, при голосовании на общих участках для голосования).  

#Lbl214

2.1.4. Глава муниципального образования передает сведения об участниках голосования, включаемых в список участников голосования, место жительства которых расположено на территории муниципального образования, при голосовании на участках для голосования, образованных в труднодоступной или отдаленной местности, в территориальную комиссию по акту, форма которого приведена в приложении № 3 к Инструкции, не позднее 22 июня 2020 года, а в случае проведения голосования до дня голосования в соответствии с пунктами 10.1, 10.2 Порядка общероссийского голосования — не позднее чем за один день до дня такого голосования.  

Сведения должны содержать следующие персональные данные участников голосования:  

фамилию, имя, отчество;  

год рождения (в возрасте 18 лет — дополнительно день и месяц рождения);  

адрес места жительства (для вынужденных переселенцев — адрес места пребывания).  

#Lbl215

2.1.5. Командир воинской части передает сведения об участниках голосования, включаемых в список участников голосования, в территориальную комиссию по акту, форма которого приведена в приложении № 4 к Инструкции, не позднее 22 июня 2020 года, а в случае проведения голосования до дня голосования в соответствии с пунктом 10.2 Порядка общероссийского голосования — не позднее чем за один день до дня такого голосования.  

Сведения должны содержать указанные в пункте 2.1.4 Инструкции персональные данные участников голосования, место жительства которых находится в пределах расположения соответствующей воинской части, и участников голосования, которые проходят военную службу по призыву и приказом командира воинской части зачислены в штат воинской части, в том числе курсантов до заключения контракта.  

Сведения представляются командиром воинской части по форме, установленной для вкладного листа списка участников голосования. Соответствующая территориальная комиссия обеспечивает воинскую часть необходимым количеством бланков вкладного листа списка участников голосования и (или) их шаблонами на машиночитаемом носителе. Сведения об участниках голосования вносятся в бланки вкладного листа списка участников голосования без нумерации строк списка и без указания сведений о паспорте или документе, его заменяющем.  

#Lbl216

2.1.6. Территориальная комиссия включает в состав списка участников голосования на соответствующем участке для голосования часть списка участников голосования, поступившего из воинской части, за исключением сведений о тех участниках голосования, которые содержатся в списке участников голосования, составленном с использованием ГАС «Выборы», продолжая сквозную нумерацию страниц и строк списка.  

#Lbl217

2.1.7. При составлении списков участников голосования участники голосования, подавшие заявления о голосовании по месту нахождения либо заявления для участия в дистанционном электронном голосовании, исключаются из списка участников голосования по месту своего жительства. Сведения об указанных участниках голосования отображаются в списке участников голосования в режиме зачеркивания с соответствующей отметкой. Примеры отметок приведены в строках 1 и 2 приложения № 13 к Инструкции.  

#Lbl218

2.1.8. Список участников голосования подписывается председателем и секретарем территориальной комиссии с указанием даты внесения подписей, заверяется печатью территориальной комиссии.  

Не позднее 24 июня 2020 года список участников голосования передается в соответствующую участковую комиссию по акту, форма которого приведена в приложении № 5 к Инструкции.  

В случае проведения голосования до дня голосования в соответствии с пунктами 10.1, 10.2 Порядка общероссийского голосования список участников голосования передается в участковую комиссию не позднее чем в день, предшествующий дню такого голосования.  

2  Составление и уточнение списков участников голосования на участках для голосования, образованных на территории Российской Федерации
2.2  Порядок составления списков участников голосования участковыми комиссиями
Гарант
Комментировать
Метки