Инструкция по составлению, уточнению и использованию списков участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1809−7) : 2 : 2.2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 23.06.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1809-7:Приложение:2:2.2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2.1  Порядок составления списков участников голосования территориальными комиссиями
2.3  Особенности включения участников голосования в список участников голосования по месту нахождения
#Lbl22

2.2. Порядок составления списков участников голосования участковыми комиссиями  

#Lbl221

2.2.1. Список участников голосования составляется участковой комиссией на участках для голосования, образованных:  

в труднодоступной или отдаленной местности;  

на территории воинской части;  

на судне, которое в день голосования будет находиться в плавании;  

на полярной станции;  

в месте временного пребывания участников голосования (в больницах, санаториях, домах отдыха, на предприятиях и в организациях с непрерывным циклом работы, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, исправительных центрах, на вокзалах, в аэропортах и в других местах временного пребывания);  

в месте, где пребывают участники голосования, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации.  

#Lbl222

2.2.2. Список участников голосования составляется участковой комиссией не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, в том числе голосования, проводимого в соответствии с пунктами 10.1, 10.2, 10.5 и 10.6 Порядка общероссийского голосования.  

#Lbl223

2.2.3. Список участников голосования составляется на бумажном носителе в машинописном виде. В исключительных случаях, когда изготовление списка участников голосования в машинописном виде невозможно, допускается его изготовление в рукописном виде.  

#Lbl224

2.2.4. Список участников голосования на участке для голосования, образованном в труднодоступной или отдаленной местности, составляется участковой комиссией на основании представляемых главой муниципального образования сведений, указанных в пункте 2.1.4 Инструкции.  

#Lbl225

2.2.5. Список участников голосования на участке для голосования, образованном на территории воинской части, составляется участковой комиссией на основании сведений, представляемых командиром воинской части и содержащих указанные в пункте 2.1.4 Инструкции персональные данные участников голосования, место жительства которых находится в пределах расположения воинской части, а также проходящих военную службу по призыву и приказом командира воинской части зачисленных в штат воинской части, в том числе курсантов до заключения контракта.  

#Lbl226

2.2.6. Список участников голосования на участке для голосования, образованном на судне, которое в день голосования будет находиться в плавании, на полярной станции, составляется участковой комиссией на основании сведений об участниках голосования, представляемых капитаном судна (судовладельцем), начальником полярной станции и содержащих указанные в пункте 2.1.4 Инструкции персональные данные участников голосования, находящихся на судне, полярной станции.  

Сведения об участниках голосования, включаемых в список участников голосования, передаются капитаном судна (судовладельцем), начальником полярной станции либо руководителем организации, в чьем ведении они находятся, в территориальную комиссию по форме, установленной этой комиссией, не позднее дня, предшествующего дню голосования, для исключения участников голосования из списка участников голосования на участке для голосования по месту жительства и уточняются (при необходимости) до дня голосования. Примерная форма сведений приведена в приложении № 6 к Инструкции.  

#Lbl227

2.2.7. Сведения для составления списка участников голосования в случаях, предусмотренных пунктами 2.2.4-2.2.6 Инструкции, представляются в участковую комиссию не позднее чем за один день до дня голосования (в том числе голосования, проводимого в соответствии с пунктами 10.1, 10.2, 10.5 и 10.6 Порядка общероссийского голосования).  

#Lbl228

2.2.8. В список участников голосования на участке для голосования, образованном в месте временного пребывания участников голосования, а также в месте, где пребывают участники голосования, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, включаются участники голосования, которые будут находиться на данных участках и подали заявления о голосовании по месту нахождения на них, в соответствии с пунктом 2.3.19 Инструкции.  

#Lbl229

2.2.9. В список участников голосования по месту временного пребывания (в больнице, месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых) при его составлении участковой комиссией включаются также находящиеся там участники голосования, не имевшие возможности подать заявление о голосовании по месту нахождения и подавшие заявления о включении в список участников голосования по месту их временного пребывания не позднее 14.00 по местному времени 30 июня 2020 года, по которым участковой комиссией на момент составления списка были приняты решения о включении в список.  

Решение участковой комиссии по поданным заявлениям о включении в список участников голосования по месту временного пребывания принимается на основании сведений руководителя организации, в которой участник голосования временно пребывает, о месте временного пребывания участника голосования на срок, включающий день голосования.  

Руководитель организации, в которой участники голосования временно пребывают, не позднее 23 июня 2020 года представляет в соответствующую участковую комиссию сведения обо всех участниках голосования, которые в день голосования будут находиться в этой организации, по форме, приведенной в приложении № 6 к Инструкции, а затем до дня голосования ежедневно уточняет эти сведения (письменно). Одновременно в участковую комиссию передаются заявления участников голосования о включении в список участников голосования по месту временного пребывания.  

Информация о включении участников голосования в список участников голосования по месту временного пребывания направляется в порядке, установленном пунктом 2.4.15 Инструкции, в участковую комиссию участка для голосования, где данный участник голосования включен в список участников голосования по месту жительства, для исключения его из списка участников голосования.  

#Lbl2210

2.2.10. Участники голосования, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, подавшие заявления о голосовании по месту нахождения, включаются в список участников голосования на указанном в заявлении участке для голосования в соответствии с пунктом 2.3.19 Инструкции.  

Указанные участники голосования могут быть включены в список участников голосования на участке для голосования, образованном в месте, где пребывают участники голосования, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, или на участке для голосования, определенном решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации для проведения голосования таких участников голосования, в случае подачи в участковую комиссию личного письменного заявления не позднее 20.00 по местному времени 1 июля 2020 года при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации.  

В случае если участник голосования, не имеющий регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, подал заявление о голосовании по месту нахождения на ином участке для голосования, указанный участник голосования не включается в список участников голосования на участке для голосования, образованном (определенном) для проведения голосования участников голосования, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации. Не позднее 24 июня 2020 года сведения о таких участниках голосования формируются на комплексе средств автоматизации (далее — КСА) вышестоящей территориальной комиссии ГАС «Выборы» и передаются в участковую комиссию участка для голосования, образованного (определенного) для проведения голосования участников голосования, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, по форме, приведенной в приложении № 7 к Инструкции.  

#Lbl2211

2.2.11. Сведения об участниках голосования, включаемых в список участников голосования при его составлении, располагаются по наименованиям населенных пунктов, улиц, номерам домов, корпусов, квартир, в исключительных случаях, в том числе предусмотренных пунктами 2.2.8-2.2.9 Инструкции, — в алфавитном порядке, а в случае, предусмотренном пунктом 2.2.10 Инструкции, — в хронологическом порядке. В списке участников голосования указываются фамилия, имя и отчество, год рождения участника голосования (в возрасте 18 лет — дополнительно день и месяц рождения), серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, адрес его места жительства, для вынужденных переселенцев — адрес места пребывания, для участников голосования, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, в графе «Адрес места жительства» указывается: «Не имеется».  

#Lbl2212

2.2.12. При образовании участка для голосования, находящегося в труднодоступной или отдаленной местности, на территории воинской части, позднее 23 июня 2020 года посредством выделения указанной территории из состава ранее образованного участка для голосования участковая комиссия передает во вновь сформированную участковую комиссию информацию обо всех изменениях и отметках, внесенных в список участников голосования, и основаниях их внесения. Информация передается об участниках голосования, место жительства которых расположено на территориях указанных местности либо воинской части.  

Вновь сформированная участковая комиссия вносит соответствующие отметки в составляемый список участников голосования.  

#Lbl2213

2.2.13. Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, территориальные комиссии обеспечивают участковые комиссии, самостоятельно составляющие списки участников голосования, необходимым количеством бланков титульных, вкладных листов и последних листов списка участников голосования, а в случае невозможности их своевременной доставки передают форму списка участников голосования по техническим каналам связи в участковые комиссии для самостоятельного изготовления ими указанных бланков.  

#Lbl2214

2.2.14. Список участников голосования сразу после его составления подписывается председателем и секретарем участковой комиссии с указанием даты внесения подписей и заверяется печатью участковой комиссии. Перед этим в указанную в пункте 2.3.19 Инструкции книгу списка участников голосования вносится нумерация строк, которая является продолжением нумерации строк списка участников голосования.  

2.1  Порядок составления списков участников голосования территориальными комиссиями
2.3  Особенности включения участников голосования в список участников голосования по месту нахождения
Гарант
Комментировать
Метки