Порядок аккредитации представителей средств массовой информации для участия в информационном освещении проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1810−7) : 2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 02.06.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1810-7:Приложение:2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
1  Общие положения
3  Выдача аккредитационных удостоверений
#Lbl200

2. Подача заявки на аккредитацию  

#Lbl1008

2.1. Главный редактор средства массовой информации либо обладающее соответствующими правами должностное лицо организации телерадиовещания, являющейся учредителем соответствующего средства массовой информации и имеющей лицензию на вещание соответствующего средства массовой информации (далее — главный редактор), подают заявку на аккредитацию представителей этого средства массовой информации, работающих в редакции на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования Указа Президента Российской Федерации «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» трудового или возмездного гражданско-правового договора.  

#Lbl1009

2.2. Заявка на аккредитацию представителей средства массовой информации может быть подана:  

#Lbl10091

Подпункт «а» изменен с 2 июня 2020 г. — Постановление ЦИК России от 2 июня 2020 г. № 250/1849-7

См. предыдущую редакцию

а) главным редактором средства массовой информации, зарегистрированного для распространения на территории двух и более субъектов Российской Федерации:  

#Lbl22012в ЦИК России — в период, который начинается с 24 марта 2020 года и оканчивается не позднее чем за 10 дней до дня общероссийского голосования,  

#Lbl22013в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации — в период, который начинается 24 марта 2020 года и оканчивается не позднее чем за 3 дня до дня общероссийского голосования;  

#Lbl10092

Подпункт «б» изменен с 2 июня 2020 г. — Постановление ЦИК России от 2 июня 2020 г. № 250/1849-7

См. предыдущую редакцию

б) главным редактором средства массовой информации, зарегистрированного для распространения на территории одного субъекта Российской Федерации или территории муниципального образования:  

#Lbl22022в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации — в период, который начинается 27 марта 2020 года и оканчивается не позднее чем за 3 дня до дня общероссийского голосования.  

#Lbl1010

2.3. Главный редактор средства массовой информации, зарегистрированного для распространения на территории одного субъекта Российской Федерации или территории муниципального образования, редакция которого расположена за пределами административного центра субъекта Российской Федерации, вправе подать заявку на аккредитацию своих представителей в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации в сроки, указанные в подпункте «б» пункта 2.2 настоящего Порядка, через территориальную избирательную комиссию по месту нахождения. Выдача аккредитационных удостоверений представителям такого средства массовой информации осуществляется в указанной территориальной избирательной комиссии.  

#Lbl1011

2.4. Для аккредитации представителей средств массовой информации в соответствующую избирательную комиссию подаются следующие документы:  

#Lbl10111

а) заявка на аккредитацию по форме, установленной в приложении № 1 к настоящему Порядку, заверенная главным редактором. Представляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного образа (скана), а также в машиночитаемом виде в формате MS Excel;  

#Lbl10112

б) электронный файл цифровой фотографии каждого из аккредитуемых представителей средства массовой информации. Требования к цифровой фотографии и электронному файлу приведены в примечании к приложению № 1;  

#Lbl10113

в) копия свидетельства о регистрации средства массовой информации (для зарегистрированного средства массовой информации), заверенная главным редактором. При подаче заявки в электронном виде направляется электронный образ (скан) заверенной копии свидетельства о регистрации средства массовой информации.  

#Lbl1012

2.5. Подача главным редактором документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка, является подтверждением того, что все указанные в заявке лица отвечают требованиям настоящего Порядка.  

#Lbl1013

2.6. Ответственность за достоверность представляемых сведений о представителе средства массовой информации, а также за соблюдение положений Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» несет главный редактор.  

#Lbl1014

2.7. Форма заявки, указанной в пункте 2.4 настоящего Порядка, в виде файлов формата MS Excel размещается на официальных сайтах ЦИК России, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.  

#Lbl1015

2.8. Заполненная заявка вместе с прилагаемыми к ней документами подается непосредственно в соответствующую избирательную комиссию. В этом случае к документам прилагается электронный носитель (оптический компакт-диск CD-R, CD-RW или DVD), содержащий заявку в машиночитаемом виде в формате MS Excel и цифровые фотографии каждого аккредитуемого представителя средства массовой информации.  

#Lbl1016

2.9. В случае невозможности подать заявку по правилам, предусмотренным пунктом 2.8 настоящего Порядка, заявка может быть подана в электронном виде посредством письма на адрес электронной почты, указанный в соответствующем разделе на официальных сайтах ЦИК России, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в сети Интернет. В этом случае заявка направляется в виде файла формата MS Excel, отдельных файлов цифровых фотографий, а иные документы — в виде отдельных файлов, содержащих их электронные образы (сканы).  

#Lbl1017

2.10. Заявки носят уведомительный характер. Все представители средств массовой информации, которые отвечают требованиям законодательства Российской Федерации, подлежат аккредитации.  

#Lbl1018

2.11. При поступлении заявки в соответствующую избирательную комиссию ей присваивается порядковый номер. Сведения о ходе рассмотрения заявок на аккредитацию представителей средств массовой информации размещаются на официальном сайте соответствующей избирательной комиссии в сети Интернет по форме, установленной в приложении № 2 к настоящему Порядку. Размещение актуальной информации производится в течение 24 часов с момента соответствующего события.  

#Lbl1019

2.12. Подача заявки на аккредитацию подтверждает согласие представителей средств массовой информации с необходимостью выполнения следующих требований:  

при осуществлении своей профессиональной деятельности уважать права, законные интересы, честь и достоинство участников общероссийского голосования, членов избирательных комиссий и работников их аппаратов;  

соблюдать нормы профессиональной этики журналистов;  

всесторонне, объективно и достоверно информировать читателей, зрителей и слушателей о подготовке и проведении общероссийского голосования;  

не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации;  

не нарушать общественный порядок и нормы поведения в помещениях избирательных комиссий, помещениях для голосования, при освещении голосования вне помещения для голосования;  

воздержаться от вмешательства в работу участковой избирательной комиссии по организации голосования и подсчету голосов;  

соблюдать иные требования, установленные законодательством Российской Федерации.  

1  Общие положения
3  Выдача аккредитационных удостоверений
Гарант
Комментировать
Метки