Порядок организации общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на участках для голосования, образованных за пределами территории Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1811−7) : 3

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 02.06.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1811-7:Приложение:3

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2  Особенности образования зарубежных участков
4  Организация работы зарубежной участковой комиссии
#Lbl300

3. Особенности формирования зарубежных участковых комиссий  

#Lbl31

3.1. Формирование зарубежной участковой комиссии осуществляется в порядке, установленном пунктом 2.6 Порядка общероссийского голосования.  

#Lbl32

3.2. Зарубежные участковые комиссии формируются руководителями соответствующих дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации либо командирами воинских частей, расположенных за пределами территории Российской Федерации (в случае образования зарубежного участка на территории воинской части), не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях — не позднее чем за 3 дня до дня голосования.  

#Lbl33

3.3. Число членов зарубежной участковой комиссии с правом решающего голоса определяется руководителем соответствующего дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, командиром воинской части в пределах от 3 до 16 членов комиссии с правом решающего голоса.  

#Lbl34

3.4. Сведения о составах зарубежных участковых комиссий, в том числе сформированных на территории воинской части, направляются должностными лицами, формирующими соответствующую комиссию, незамедлительно после их формирования в зарубежную территориальную комиссию через МИД России.  

#Lbl35

3.5. Формирование зарубежной участковой комиссии осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах с учетом следующих особенностей:  

#Lbl351

1) зарубежные участковые комиссии могут формироваться из числа граждан Российской Федерации, не входящих в резерв составов участковых комиссий;  

#Lbl352

2) предложения по кандидатурам в составы зарубежных участковых комиссий, поступившие от политических партий, федеральные списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов на последних выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, подлежат обязательному учету только в случае, если граждане Российской Федерации, которые обладают правом на участие в голосовании и кандидатуры которых предложены в состав указанной комиссии, постоянно проживают на территории соответствующего иностранного государства;  

#Lbl353

3) положение о том, что государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов участковой избирательной комиссии, при формировании зарубежной участковой комиссии может не применяться.  

#Lbl36

3.6. Если зарубежный участок образован в воинской части, расположенной за пределами территории Российской Федерации, то зарубежная участковая комиссия может быть сформирована только из представителей соответствующей воинской части.  

Если на территории такой воинской части зарубежный участок не образуется, то в состав зарубежной участковой комиссии зарубежного участка, на котором будут голосовать военнослужащие, включаются в качестве членов комиссии с правом решающего голоса представители воинской части.  

#Lbl37

3.7. Срок полномочий зарубежной участковой комиссии истекает через 10 дней со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования.  

Полномочия зарубежной участковой комиссии могут быть прекращены досрочно решением должностного лица, сформировавшего соответствующую комиссию, в случае ликвидации зарубежного участка.  

#Lbl38

3.8. В случае досрочного прекращения полномочий члена зарубежной участковой комиссии назначение нового члена комиссии вместо выбывшего осуществляется соответствующим руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации либо командиром воинской части, расположенной за пределами территории Российской Федерации, не позднее чем в трехдневный срок со дня прекращения полномочий члена комиссии, а менее чем за три дня до дня голосования — незамедлительно.  

Информация об указанных изменениях в составе зарубежной участковой комиссии направляется должностными лицами, формирующими соответствующую комиссию, в зарубежную территориальную комиссию через МИД России.  

2  Особенности образования зарубежных участков
4  Организация работы зарубежной участковой комиссии
Гарант
Комментировать
Метки