О Рекомендациях по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, при проведении выборов в Российской Федерации (постановление ЦИК России от 20.06.2018 № 164/1338−7) : Приложение 1

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 19.06.2019)НПА:Постановление ЦИК России от 20.06.2018 № 164/1338-7:Приложение 1

 
    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Образец 2  Постановление о привлечении добровольцев (волонтеров) к работе по оказанию помощи избирателям, являющимся инвалидами, в реализации их избирательных прав
Приложение 2  Направление
#Lbl100000

Приложение № 1
к постановлению Избирательной
комиссии Энской области
от ______20___ № ___

(примерный образец)

УТВЕРЖДЕНА

Памятка
для добровольцев (волонтеров), привлекаемых к оказанию помощи избирателям, являющимся инвалидами, в реализации их избирательных прав в период подготовки и проведения выборов Губернатора Энской области  

#Lbl100001

1. При оказании помощи избирателю, являющемуся инвалидом, для реализации им своих избирательных прав может участвовать доброволец (волонтер) (далее — волонтер), который является гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет и направленным для оказания такой помощи волонтерской организацией либо избирательной комиссией.  

Волонтер не может быть членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенным лицом кандидата, наблюдателем.  

#Lbl100002

2. Волонтер в день голосования (досрочного голосования) либо заблаговременно должен представиться председателю соответствующей избирательной комиссии, предъявить документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина), и направление от волонтерской организации либо от избирательной комиссии.  

#Lbl100003

3. Волонтер должен предъявить по требованию избирателя, которому будет оказывать помощь, направление, выданное соответствующей волонтерской организацией (либо ИКСРФ, либо ТИК (ИКМО).  

#Lbl100004

4. Волонтер должен оказывать помощь на безвозмездной основе по просьбе и (или) при условии добровольного согласия избирателя с инвалидностью на такую помощь. При этом волонтеру рекомендуется заблаговременно согласовать с избирателем, являющимся инвалидом, какая конкретная помощь ему потребуется для участия в голосовании.  

#Lbl100005

5. В целях ознакомления избирателя с инвалидностью с информацией о выборах, зарегистрированных кандидатах и избирательных объединениях, о порядке голосования и заполнения избирательных бюллетеней и другими информационными материалами при необходимости волонтер может обратиться в соответствующую избирательную комиссию за указанными информационными материалами, изложенными в доступной для восприятия избирателем с инвалидностью форме.  

#Lbl100006

6. Волонтер по просьбе избирателя, являющегося инвалидом, может сообщить в соответствующую избирательную комиссию о потребности в предоставлении такому избирателю специального транспортного средства или социального такси для поездки в помещение для голосования избирательного участка для участия в досрочном голосовании, голосовании в день голосования либо для подачи в УИК, ТИК, МФЦ заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, а также заблаговременно сообщить в комиссию, какое специальное оборудование и (или) специальные средства для голосования требуются такому избирателю.  

#Lbl100007

7. Волонтер может оказать содействие избирателю, являющемуся инвалидом, в передаче в участковую избирательную комиссию в сроки, установленные пунктом 5 статьи 66 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), его письменного заявления или устного обращения о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования.  

#Lbl100008

8. Волонтер должен носить нагрудный знак, изготовленный по форме, утвержденной соответствующей избирательной комиссией, с указанием на нем своих фамилии, имени и отчества, наименования направившей его организации либо избирательной комиссии. Нагрудный знак не должен содержать признаков предвыборной агитации, фамилий, имен и отчеств зарегистрированных кандидатов, наименований избирательных объединений, выдвинувших кандидатов, списки кандидатов на соответствующих выборах.  

#Lbl100009

9. Волонтер должен выполнять требования председателя соответствующей избирательной комиссии в соответствии с законодательством о выборах.  

#Lbl100010

10. В случае если волонтер не сопровождает избирателя, являющегося инвалидом, от места жительства до помещения для голосования избирательного участка, а находится для оказания помощи непосредственно около или внутри помещения для голосования, то при появлении избирателя, являющегося инвалидом, у здания или в здании, в котором находится помещение для голосования, волонтер должен выяснить, нуждается ли он в помощи, в том числе в сопровождении. При согласии избирателя следует организовать помощь при входе и выходе из здания, в котором находится помещение для голосования.  

В ходе разговора с избирателем, имеющим трудности в общении, внимательно слушать его, не перебивать, не поправлять, не договаривать за него и дожидаться конца фразы.  

При общении с избирателем, являющимся слепым или слабовидящим, следует общаться непосредственно с избирателем, являющимся инвалидом, а не с сопровождающим его лицом, пользоваться обычной разговорной лексикой, при сопровождении брать аккуратно под руку или за руку, при оказании помощи не отходить от него без предупреждения.  

При общении с избирателем, имеющим нарушение слуха, общаться с ним понятными жестами, уточняющими действия, либо в письменном виде.  

При общении с избирателем, пользующимся креслом-коляской, необходимо, чтобы глаза собеседников были на одном уровне. Надо учитывать, что кресло-коляска является неприкосновенным пространством человека, и поэтому нельзя на нее облокачиваться и толкать без разрешения. Если избиратель разрешил катить кресло-коляску, то надо катить ее медленно и предупреждать заранее о барьерах по пути движения. Поведение волонтера должно быть вежливым и корректным.  

#Lbl100011

11. Волонтер имеет право на основании пункта 10 статьи 64 Федерального закона оказать помощь избирателю, являющемуся инвалидом, в случаях, если он не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня и (или) заполнить избирательный бюллетень. Волонтер либо сам избиратель могут также обратиться с просьбой об оказании указанной помощи к любому избирателю, не являющемуся членом избирательной комиссии. зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения, наблюдателем. При этом избиратель, являющийся инвалидом, либо по его просьбе волонтер устно извещает комиссию о намерении воспользоваться помощью. В соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка избирателей указываются фамилия, имя и отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь избирателю, являющемуся инвалидом.  

#Lbl100012

12. Волонтер при оказании помощи избирателю, являющемуся инвалидом, в помещении для голосования должен учитывать особенности, обусловленные категорией инвалидности:  

при взаимодействии с избирателем, имеющим нарушения функций опорно-двигательного аппарата, необходимо предложить ему стул либо освободить место для кресла-коляски у стола для выдачи бюллетеней, обратить внимание избирателя на информацию, размещенную на информационном стенде, на наличие специальной кабины для голосования избирателей, пользующихся креслами-колясками, предложить сопроводить до кабины (иного специально оборудованного места) для тайного голосования, до стационарного ящика для голосования, по просьбе избирателя оказать содействие в посадке на специальный транспорт (социальное такси), предоставленный органами социальной защиты населения;  

при взаимодействии с избирателем, являющимся слепым или слабовидящим, необходимо также обратить его внимание на информацию, размещенную на информационном стенде, выполненную крупным шрифтом и (или) рельефно-точечным шрифтом Брайля; на наличие в кабинах для тайного голосования средств оптической коррекции (лупы), на возможность воспользоваться при заполнении избирательного бюллетеня папкой-трафаретом с прорезями в квадратах на месте проставления знака (знаков) или с прорезями в квадратах и сведениями о кандидатах, избирательных объединениях, выполненных крупным шрифтом и/или шрифтом Брайля, предложить сопроводить до кабины (иного специально оборудованного места) для тайного голосования, до стационарного ящика для голосования, помочь выйти из помещения для голосования и при необходимости оказать содействие в преодолении пути до места проживания либо в посадке в специальный транспорт (социальное такси), предоставленный органами социальной защиты населения;  

при взаимодействии с избирателем, являющимся глухим или слабослышащим, рекомендуется общаться с ним через сурдопереводчика, либо понятными жестами, либо в письменной форме. Для этого волонтеру необходимо иметь при себе бумагу для записей и письменные принадлежности. Необходимо обратить внимание избирателя на информационный стенд, на котором размещена информация о зарегистрированных кандидатах и избирательных объединениях, о порядке заполнения избирательного бюллетеня и о порядке голосования.  

Волонтер может оказывать помощь гражданам, которые не являются инвалидами, но имеют ограничения по возрасту или состоянию здоровья.  

#Lbl100013

13. По всем возникающим вопросам волонтеру рекомендуется обращаться к председателю соответствующей избирательной комиссии (при его отсутствии — к заместителю председателя или секретарю комиссии) или к члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которому поручено взаимодействовать с волонтерами.  

#Lbl100014

14. Волонтер не имеет права:  

совершать действия, препятствующие голосованию избирателей и работе членов соответствующей избирательной комиссии, а также лицам, присутствующим в помещении для голосования в соответствии со статьей 30 Федерального закона;  

проводить предвыборную агитацию среди избирателей, в том числе среди избирателей с инвалидностью при оказании им помощи;  

входить с избирателем в кабину для тайного голосования, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о выборах;  

нарушать своими действиями общественный порядок.  

Образец 2  Постановление о привлечении добровольцев (волонтеров) к работе по оказанию помощи избирателям, являющимся инвалидами, в реализации их избирательных прав
Приложение 2  Направление
Гарант
Комментировать
Метки