Инструкция по организации единого порядка установления итогов голосования, определения результатов выборов Президента Российской Федерации с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 21.02.2024 № 159/1270−8) : 3
(в редакции, действующей по состоянию на 21.02.2024)НПА:Постановление ЦИК России от 21.02.2024 № 159/1270-8:Приложение:3
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
|
|
3. Особенности установления итогов голосования участковой избирательной комиссией ![]()
3.1. УИК (за исключением УИК, сформированных на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации (далее — зарубежные УИК) передают в вышестоящую ТИК следующую информацию: ![]()
14 марта 2024 года (в день, предшествующий первому дню голосования) — сведения о числе избирателей, получивших бюллетени при проведении досрочного голосования групп избирателей; ![]()
15 марта 2024 года (в первый день голосования) незамедлительно после открытия помещения для голосования избирательного участка — сведения о числе избирателей, включенных в список избирателей (по состоянию на 18.00 по местному времени 14 марта 2024 года (дня, предшествующего первому дню голосования); ![]()
15, 16 и 17 марта 2024 года (в каждый из дней голосования) незамедлительно после открытия помещения для голосования избирательного участка — информацию о его открытии (по состоянию на 8.00 по местному времени); ![]()
15 и 16 марта 2024 года (в каждый из дней голосования, кроме последнего) — сведения о числе избирателей, включенных в список избирателей, об общем числе избирателей, получивших бюллетени (включая получивших бюллетени при проведении досрочного голосования групп избирателей), и о числе избирателей, получивших бюллетени при проведении голосования вне помещения для голосования, по состоянию на 15.00 и 20.00 по местному времени с нарастающим итогом; ![]()
17 марта 2024 года (в последний день голосования) — данные о числе избирателей, включенных в список избирателей, и о числе избирателей, получивших бюллетени, по состоянию на 10.00, 12.00, 15.00, 18.00 по местному времени с нарастающим итогом (включая данные за все предыдущие дни голосования). ![]()
3.2. Подсчет голосов избирателей и составление протокола УИК об итогах голосования (далее — протокол УИК) проводятся в соответствии со статьей 73 Федерального закона с учетом особенностей, установленных Положением об особенностях голосования, установления итогов голосования в случае принятия решения о проведении голосования на выборах, референдумах в течение нескольких дней подряд, утвержденным постановлением ЦИК России от 8 июня 2022 года № 86/718-8. ![]()
3.3. Протокол УИК составляется в том числе и в случае, если число избирателей, включенных в список избирателей на момент окончания голосования (строка 1 протокола УИК), и (или) число бюллетеней, выданных избирателям (строки 3, 4 и 5 протокола УИК), равны нулю. ![]()
3.4. В случае применения Технологии протокол УИК с машиночитаемым кодом изготавливается с помощью специального программного обеспечения (далее — СПО УИК), установленного на оборудовании, которое размещается в помещениях УИК, где производится подсчет голосов избирателей. ![]()
В случае невозможности распечатать протокол УИК с машиночитаемым кодом на бумажном носителе по причине, не связанной с невыполнением контрольных соотношений, данные протокола УИК вносятся секретарем УИК в бланк протокола УИК на бумажном носителе без машиночитаемого кода. ![]()
В случае возникновения каких-либо обстоятельств, препятствующих полному или частичному применению Технологии, УИК обязана незамедлительно известить вышестоящую ТИК о наступлении вышеуказанных обстоятельств и составить акт о невозможности использования оборудования для изготовления протокола УИК с машиночитаемым кодом и (или) СПО УИК. Указанный акт передается в вышестоящую ТИК вместе с протоколом УИК. Протокол УИК в таком случае составляется без применения Технологии. ![]()
3.5. Числа во все строки протокола УИК вносятся цифрами и прописью. Цифры вносятся в предназначенные для этих целей клетки, которые подлежат обязательному заполнению. ![]()
Если количество цифр в строке менее четырех, то в свободных клетках, расположенных в начале ряда, проставляются нули, например: ![]()
|
0 |
8 |
7 |
4 |
или |
0 |
0 |
3 |
6 |
. |
Если в протоколе зарубежной УИК количество цифр в строке более четырех, то цифра, обозначающая значение «десятки тысяч», пишется слева от клеток, например: ![]()
|
|
1 |
0 |
8 |
7 |
4 |
. |
|
Если в строку должно быть внесено число «0», то нули проставляются во всех четырех клетках, а справа от них записывается слово «ноль»: ![]()
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
ноль |
. |
3.6. После осуществления подсчета голосов избирателей до подписания протокола УИК проводится проверка контрольных и иных соотношений данных, внесенных в указанный протокол, а также данные протокола УИК сравниваются с соответствующими данными, содержащимися в актах о передаче бюллетеней. Целесообразно, чтобы указанную проверку параллельно проводили 2-3 члена УИК независимо друг от друга. ![]()
Перед проведением проверки контрольных соотношений проверяется соответствие записей данных в строках протокола УИК, выполненных цифрами и прописью. ![]()
Секретарь УИК проверяет контрольные соотношения данных: ![]()
(число избирателей, включенных в список избирателей на момент окончания голосования, должно быть больше или равно сумме числа бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно, числа бюллетеней, выданных УИК избирателям в помещении для голосования в день голосования, и числа бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования); ![]()
2 равно 3 + 4 + 5 + 6 + 11 — 12 ![]()
(число бюллетеней, полученных УИК, должно быть равно сумме числа бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно, числа бюллетеней, выданных УИК избирателям в помещении для голосования в день голосования, числа бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования, числа погашенных бюллетеней, числа утраченных бюллетеней за вычетом числа бюллетеней, не учтенных при получении). Данное контрольное соотношение вначале проверяется при значениях строк 11 и 12 протокола, равных нулю. Если контрольное соотношение выполняется, в строках 11 и 12 протокола проставляется цифра «0»; ![]()
(сумма числа бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования, и числа бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования, должна быть равна сумме числа недействительных бюллетеней и числа действительных бюллетеней); ![]()
10 равно 13 + все последующие строки протокола ![]()
(число действительных бюллетеней должно быть равно сумме числа голосов избирателей, поданных за всех зарегистрированных кандидатов). ![]()
3.7. Если контрольные соотношения данных в протоколе УИК не выполняются, УИК принимает решение о дополнительном подсчете по всем или по отдельным строкам протокола, в том числе о дополнительном подсчете бюллетеней и данных по листам списка избирателей. ![]()
Если в результате дополнительного подсчета необходимо внести изменения в протокол УИК, заполняется новый бланк протокола, а в его увеличенную форму вносятся соответствующие исправления. При этом на старом бланке протокола делается отметка «Ошибочный». ![]()
3.8. Если в результате дополнительного подсчета по строкам 2, 3, 4, 5 и 6 протокола УИК контрольные соотношения не выполняются снова, УИК составляет соответствующий акт, прилагаемый к протоколу, и вносит данные о расхождении в специальные строки протокола: в строку 11 (число утраченных бюллетеней) и строку 12 (число бюллетеней, не учтенных при получении). ![]()
Если число, указанное в строке 2, больше суммы чисел, указанных в строках 3, 4, 5 и 6, разность между числом, указанным в строке 2, и суммой чисел, указанных в строках 3, 4, 5 и 6, вносится в строку 11, при этом в строке 12 проставляется цифра «0». ![]()
Если сумма чисел, указанных в строках 3, 4, 5 и 6, больше числа, указанного в строке 2, разность между суммой чисел, указанных в строках 3, 4, 5 и 6, и числом, указанным в строке 2, вносится в строку 12, при этом в строке 11 проставляется цифра «0». ![]()
После этого контрольное соотношение 2 равно 3 + 4 + 5 + 6 + 11 — 12 проверяется при значениях строк 11 и 12, вычисленных согласно настоящему пункту. Перед проверкой этого контрольного соотношения УИК должна убедиться в строгом соблюдении вышеописанного порядка вычисления значений строк 11 и 12. ![]()
3.9. Если в ходе указанной проверки УИК пришла к выводу, что имело место хищение (утрата) бюллетеней, не выданных избирателям, то бюллетени, ранее признанные бюллетенями неустановленной формы, проверяются вторично, а также проверяется достоверность акта о получении тиража бюллетеней из ТИК. Если после произведенной проверки предварительный вывод УИК подтвердился, УИК информирует ТИК и направляет соответствующее заявление в правоохранительные органы. ![]()
3.10. После проведения проверки контрольных соотношений УИК проверяет общематематическое соотношение данных, внесенных в протокол УИК: ![]()
3 + 4 + 5 больше или равно 9 + 10 ![]()
(сумма числа бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно, числа бюллетеней, выданных УИК избирателям в помещении для голосования в день голосования, числа бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования, должна быть больше или равна сумме числа недействительных бюллетеней и числа действительных бюллетеней). ![]()
При невыполнении данного соотношения следует провести проверку причин его невыполнения. Если в результате указанной проверки соотношение не выполняется снова, УИК составляет соответствующий акт (см. также пункт 3.11). ![]()
3.11. После проведения проверки общематематического соотношения УИК проверяет следующие логические соотношения данных, внесенных в протокол УИК: ![]()
(число бюллетеней, выданных УИК избирателям в помещении для голосования в день голосования, должно быть больше или равно числу бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования). ![]()
Данное соотношение не выполняется в том числе, когда число обнаруженных в стационарных ящиках для голосования бюллетеней установленной формы превысило число бюллетеней, выданных УИК избирателям в помещении для голосования в день голосования. УИК следует провести проверку причин невыполнения и составить соответствующий акт; ![]()
(сумма числа бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно, и числа бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования, должна быть больше или равна числу бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования). ![]()
Данное соотношение не выполняется, когда число обнаруженных в переносном ящике для голосования бюллетеней установленной формы превысило число отметок в списке избирателей о том, что избиратель проголосовал досрочно, либо число заявлений избирателей, содержащих отметку о получении бюллетеня для голосования вне помещения для голосования в день голосования, и все бюллетени, находившиеся в данном переносном ящике для голосования, решением УИК признаны недействительными, о чем составлен акт. ![]()
3.12. В случае применения Технологии указанные в пунктах 3.6, 3.10 и 3.11 соотношения проверяются автоматически СПО УИК. ![]()
3.13. УИК также проверяет следующее соотношение: ![]()
число в строке 2 (число бюллетеней, полученных УИК) равно числу бюллетеней, полученных УИК из ТИК (в акте (актах) о передаче бюллетеней). ![]()
3.14. Протокол УИК составляется в двух экземплярах, подписывается всеми присутствующими членами УИК и заверяется печатью УИК, в нем проставляются дата и время (часы и минуты) подписания. ![]()
Если во время составления протокола УИК некоторые члены УИК отсутствуют, председатель, заместитель председателя или секретарь УИК в протоколе справа от фамилий и инициалов этих членов УИК делает запись о причине их отсутствия, например: «Болен», «Командировка» и т.д. Если полномочия председателя, заместителя председателя, секретаря или члена УИК приостановлены, справа от его фамилии и инициалов делается запись «полномочия приостановлены». ![]()
Указанные записи заверяются председателем, либо заместителем председателя, либо секретарем УИК. ![]()
В случае возложения полномочий секретаря УИК на заместителя председателя УИК после слов «Заместитель председателя комиссии» делается запись «исполняет полномочия секретаря комиссии». ![]()
В случае возложения полномочий секретаря УИК на члена УИК после слов «Секретарь комиссии» делается запись «исполняет полномочия секретаря комиссии» и указываются фамилия и инициалы члена УИК, на которого возложены полномочия. В случае получения из ТИК готового бланка протокола УИК слева от фамилии члена УИК, исполняющего полномочия секретаря УИК, делается запись «исполняет полномочия секретаря комиссии». ![]()
Протокол УИК является действительным, если он подписан большинством от установленного числа членов УИК. ![]()
3.15. К первому экземпляру протокола УИК, который направляется в ТИК, прилагаются: ![]()
особые мнения членов УИК (при наличии); ![]()
жалобы (заявления) на нарушения Федерального закона, поступившие в УИК в дни голосования и до окончания подсчета голосов избирателей, реестр учета указанных жалоб (заявлений), а также принятые по ним решения УИК (при наличии); ![]()
список лиц, присутствовавших при проведении голосования, подсчете голосов избирателей и составлении протокола УИК; ![]()
реестр регистрации выдачи заверенных копий протокола УИК (при наличии); ![]()
акт о числе избирателей, принявших участие в выборах на основании заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения; ![]()
акты, составленные УИК при проведении досрочного голосования (при наличии); ![]()
акты о проведении голосования с использованием стационарных (переносных) ящиков для голосования и сейф-пакетов (при наличии); ![]()
реестр заявлений (устных обращений) о голосовании вне помещения для голосования; ![]()
акты о проведении голосования вне помещения для голосования (при наличии); ![]()
акт о проверке контрольных соотношений в протоколе УИК (составляется в случае невыполнения контрольного соотношения в результате дополнительного подсчета по строкам 2, 3, 4, 5, 6); ![]()
акт (акты) о превышении числа бюллетеней, извлеченных из переносного ящика для голосования, над числом заявлений избирателей, содержащих отметку о получении бюллетеня для голосования вне помещении для голосования (при наличии); ![]()
акт (акты) о признании недействительными бюллетеней, извлеченных из переносного ящика для голосования, в соответствии с пунктом 13 статьи 73 Федерального закона (при наличии); ![]()
акт о превышении числа обнаруженных в стационарных ящиках для голосования бюллетеней над числом бюллетеней, выданных УИК избирателям в помещении для голосования в день голосования (при наличии); ![]()
акт о признании бюллетеней бюллетенями неустановленной формы (при наличии); ![]()
акт приема-передачи листов, на которых находились специальные знаки (марки) для бюллетеней, с приложенными листами (частями листов) (при наличии); ![]()
внешний носитель информации с СПО УИК (в случае применения Технологии); ![]()
акт о невозможности использовать оборудование для изготовления протокола УИК с машиночитаемым кодом и (или) СПО УИК (при наличии); ![]()
конверт с ключевым носителем информации (в случае использования технических средств подсчета голосов — комплексов обработки избирательных бюллетеней (далее — КОИБ); ![]()
акты и иные документы, составленные УИК при использовании КОИБ (в случае использования КОИБ); ![]()
иные акты, составленные УИК при проведении голосования и подсчета голосов избирателей. ![]()
3.16. УИК, сформированная на избирательном участке, образованном в труднодоступной или отдаленной местности, на судне, которое будет находиться в день голосования в плавании, на полярной станции, а также зарубежная УИК передает в соответствующую ТИК по техническим каналам связи данные протокола УИК с обязательным последующим представлением первого экземпляра указанного протокола и прилагаемых к нему документов при первой возможности непосредственно либо иным способом, обеспечивающим сохранность избирательной документации и ее доставку по назначению. Документы с избирательных участков, образованных за пределами территории Российской Федерации, могут представляться через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. ![]()
|
|