Порядок установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума на основании протоколов об итогах голосования, составленных в электронном виде с использованием автоматизированных рабочих мест участковых избирательных комиссий (утв. постановлением ЦИК России от 22.01.2014 № 213/1399−6) : 2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 22.01.2014)НПА:Постановление ЦИК России от 22.01.2014 № 213/1399-6:Приложение:2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
1  Общие положения
3  Проведение итогового заседания участковой комиссии, оформление электронного протокола
#Lbl1200

2. Организация работы участковой комиссии в день голосования и при подсчете голосов избирателей  

#Lbl1201

2.1. Незамедлительно после открытия помещения для голосования по поручению председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии оператор АРМ УИК с использованием АРМ УИК передает на КСА ТИК информацию об открытии помещения для голосования (по состоянию на время начала голосования), а в течение дня голосования в соответствии с установленными регламентами — информацию об участии избирателей в выборах.  

В целях осуществления контрольной проверки наличия и достоверности усиленных квалифицированных электронных подписей членов участковой комиссии с правом решающего голоса первое сообщение участковой комиссии, передаваемое в день голосования на КСА ТИК с использованием АРМ УИК, подписывается в присутствии наблюдателей и иных лиц, имеющих право присутствовать в помещении для голосования, усиленными квалифицированными электронными подписями всех присутствующих членов участковой комиссии с правом решающего голоса. Результаты проведенной проверки усиленных квалифицированных электронных подписей всех подписавших указанное сообщение председателем либо по его поручению заместителем председателя, либо секретарем территориальной избирательной комиссии доводятся до сведения председателя участковой комиссии. Передача членом участковой комиссии с правом решающего голоса носителя ключевой информации со своей усиленной квалифицированной электронной подписью иному лицу не допускается.  

Каждое последующее сообщение подписывается председателем либо по его поручению заместителем председателя, секретарем участковой комиссии усиленной квалифицированной электронной подписью.  

При использовании открепительных удостоверений оператор АРМ УИК по указанию председателя участковой комиссии вводит в АРМ УИК данные в соответствии с вышеуказанным Порядком передачи открепительных удостоверений избирательным комиссиям, комиссиям референдума и учета открепительных удостоверений.  

#Lbl1202

2.2. Председатель участковой комиссии до окончания времени голосования обязан проверить наличие всех составленных в день голосования либо ранее (при проведении досрочного голосования) избирательных документов и готовых для заполнения бланков документов.  

#Lbl1203

2.3. По окончании времени голосования председатель участковой комиссии объявляет, что получить избирательные бюллетени и проголосовать могут только избиратели, уже находящиеся в помещении для голосования. После того как проголосовали все избиратели, находившиеся в помещении для голосования, председатель участковой комиссии объявляет об окончании времени голосования и доводит до сведения находящихся в помещении для голосования, в котором будет производиться подсчет голосов избирателей, перечень лиц, которые в соответствии с нормами Федерального закона об основных гарантиях имеют право присутствовать при подсчете голосов избирателей.  

#Lbl1204

2.4. Подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой комиссии, иные лица, присутствующие при подсчете голосов избирателей.  

#Lbl1205

2.5. Подсчет голосов избирателей проводится открыто и гласно с оглашением и последовательным внесением в увеличенную форму протокола участковой комиссии об итогах голосования всех результатов осуществляемых действий по подсчету избирательных бюллетеней и голосов избирателей членами участковой комиссии с правом решающего голоса.  

#Lbl1206

2.6. Председатель участковой комиссии, убедившись в том, что все готово к подсчету голосов, информирует присутствующих о составлении участковой комиссией Сведений об открепительных удостоверениях и приглашает членов участковой комиссии с правом решающего голоса приступить к процедуре подсчета голосов.  

#Lbl1207

2.7. Члены участковой комиссии осуществляют подсчет голосов исходя из последовательности и порядка действий, установленных законодательством Российской Федерации о выборах.  

#Lbl1208

2.8. После завершения всех необходимых действий и подсчетов работа участковой комиссии должна быть организована следующим образом: председатель участковой комиссии оглашает полученные данные, заместитель председателя участковой комиссии заносит их в увеличенную форму протокола об итогах голосования (в случае его отсутствия эта работа возлагается на одного из членов участковой комиссии с правом решающего голоса), оператор АРМ УИК — в АРМ УИК (при использовании КОИБ либо КЭГ работа организуется в соответствии с актами ЦИК России, регламентирующими порядок их использования), при этом обеспечивается автоматическая проверка контрольных и, при необходимости, логических соотношений данных. Если контрольные соотношения не выполняются, в первую очередь проводится проверка правильности ввода числовых значений в АРМ УИК, в том числе с учетом значений, внесенных в увеличенную форму протокола об итогах голосования, при необходимости участковая комиссия принимает решение о дополнительной работе со списком избирателей, о дополнительном подсчете по всем или по отдельным строкам протокола об итогах голосования, в том числе о дополнительном подсчете избирательных бюллетеней.  

1  Общие положения
3  Проведение итогового заседания участковой комиссии, оформление электронного протокола
Гарант
Комментировать
Метки