Порядок установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума на основании протоколов об итогах голосования, составленных в электронном виде с использованием автоматизированных рабочих мест участковых избирательных комиссий (утв. постановлением ЦИК России от 22.01.2014 № 213/1399−6) : 5

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 22.01.2014)НПА:Постановление ЦИК России от 22.01.2014 № 213/1399-6:Приложение:5

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
4  Порядок выдачи копий электронного протокола участковой комиссии об итогах голосования
 
#Lbl1500

5. Обработка электронного протокола участковой комиссии об итогах голосования в территориальной избирательной комиссии  

#Lbl1501

5.1. Председатель ТИК заблаговременно определяет порядок работы членов ТИК в день голосования и порядок обработки электронных протоколов участковых комиссий и приобщенных к ним документов, а также сведений об открытии помещений для голосования и сведений о ходе голосования.  

В связи с необходимостью осуществления контрольной проверки наличия и действительности усиленных квалифицированных электронных подписей членов участковой комиссии с правом решающего голоса, которые должны подписать первое сообщение об открытии помещения для голосования избирательного участка, председатель либо по его поручению заместитель председателя, либо секретарь ТИК во взаимодействии с группой контроля за использованием ГАС «Выборы» в ТИК при поступлении указанных сообщений после завершения процедуры проверки действительности усиленных квалифицированных электронных подписей членов участковой комиссии с правом решающего голоса, которая производится автоматически, распечатки протокола проверки, который формируется также в автоматическом режиме, обеспечивают анализ протокола проверки, который доводят до сведения председателя участковой комиссии.  

Подписанная членами группы контроля за использованием ГАС «Выборы» в ТИК указанная распечатка приобщается к отчетной документации с обязательной фиксацией факта проверки в специальном журнале ТИК.  

#Lbl1502

5.2. Суммирование данных, содержащихся в указанных протоколах, осуществляют непосредственно члены ТИК с правом решающего голоса.  

#Lbl1503

5.3. Суммирование данных, содержащихся в электронных протоколах, и составление протокола ТИК об итогах голосования осуществляются в одном помещении. Все действия членов ТИК по суммированию содержащихся в электронных протоколах данных и составлению протокола ТИК об итогах голосования должны находиться в поле зрения членов ТИК, иных лиц, имеющих право присутствовать в помещении ТИК при осуществлении данной работы.  

#Lbl1504

5.4. Прием электронных протоколов и приобщенных к ним документов осуществляется средствами ГАС «Выборы» в присутствии членов группы контроля за использованием ГАС «Выборы» в ТИК. При этом автоматически проводится процедура проверки действительности усиленных квалифицированных электронных подписей членов участковой комиссии с правом решающего голоса, а также автоматически формируется протокол указанной проверки. Присутствующие члены группы контроля подписывают распечатанный протокол проверки.  

Данная распечатка приобщается к отчетной документации. Факт такой проверки фиксируется также в специальном журнале ТИК.  

#Lbl1505

5.5. После завершения данной проверки системный администратор КСА ТИК осуществляет распечатку электронного протокола и приобщенных к нему документов и передает их члену ТИК с правом решающего голоса, уполномоченному решением ТИК, который заверяет распечатанные документы после их сравнения с электронным протоколом, выведенным на монитор АРМ УИК.  

#Lbl1506

5.6. Данные электронного протокола вносятся в увеличенную форму сводной таблицы ТИК членом ТИК с правом решающего голоса, указанным в пункте 5.5 Порядка, после чего он обеспечивает дальнейшую проверку поступивших документов.  

#Lbl1507

5.7. Увеличенная форма сводной таблицы должна быть расположена таким образом, чтобы наблюдатели, иные лица, имеющие право присутствовать в помещении ТИК при осуществлении данной работы, имели возможность ознакомиться с данными поступающих протоколов участковых комиссий об итогах голосования. Увеличенная форма сводной таблицы не заменяет собой сводную таблицу, прилагаемую к протоколу ТИК, и не имеет юридического значения.  

#Lbl1508

5.8. Член ТИК с правом решающего голоса, указанный в пункте 5.5 Порядка, проверяет правильность составления электронного протокола и полноту приложенных к нему документов в электронном виде, включая Сведения об открепительных удостоверениях, при приеме которых сравнивает указанные в них данные с соответствующими данными электронного протокола.  

#Lbl1509

5.9. Если электронный протокол составлен в соответствии с предъявляемыми к составлению протокола требованиями, данные, содержащиеся в этом протоколе, вносятся в сводную таблицу ТИК, член ТИК с правом решающего голоса, указанный в пункте 5.5 Порядка, расписывается в увеличенной форме сводной таблицы ТИК под данными, содержащимися в указанном электронном протоколе.  

#Lbl1510

5.10. При выявлении ошибок, несоответствий в электронном протоколе или возникновении сомнений в правильности составления электронного протокола ТИК вправе принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей. В случае принятия ТИК решения о самостоятельном подсчете голосов избирателей протокол об итогах голосования на соответствующем избирательном участке с отметкой «Повторный подсчет голосов» составляется на бумажном носителе.  

#Lbl1511

5.11. В протоколе ТИК и в Сводной таблице ТИК в числе сведений о количестве протоколов участковых комиссий, на основании которых составлен протокол ТИК, отдельно указывается количество электронных протоколов.  

#Lbl1512

5.12. Составление вышестоящей по отношению к ТИК избирательной комиссией протокола об итогах голосования либо протокола о результатах выборов на основании протоколов ТИК и сводной таблицы ТИК осуществляется в соответствии с законодательством о выборах.  

4  Порядок выдачи копий электронного протокола участковой комиссии об итогах голосования
 
Гарант
Комментировать
Метки