О работе ряда избирательных комиссий субъектов Российской Федерации с интернет-сайтами (постановление ЦИК России от 23.12.2009 № 186/1309−5) : Приложение 1 : Рекомендации

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 23.12.2009)НПА:Постановление ЦИК России от 23.12.2009 № 186/1309-5:Приложение 1:Рекомендации

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Выводы 
Приложение 2  Перечень обязательных разделов главной страницы сайта избирательной комиссии субъекта РФ Интернет-портала ГАС "Выборы"
#Lbl1013

Рекомендации
по организации работы по информационному наполнению сайтов Интернет-портала ГАС «Выборы» избирательных комиссий субъектов Российской Федерации  

#Lbl10131

1. Избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации следует обеспечить систематическую работу с сайтами Интернет-портала ГАС «Выборы».  

В том числе необходимо обратить внимание на полноту и оперативность размещения и обновления информации на сайтах, особенно в ходе подготовки и проведения избирательных кампаний и кампаний референдума. Это касается как разделов сайтов, созданных и поддерживаемых самими избирательными комиссиями, так и особенно — заполнения регионального раздела базы данных ГАС «Выборы». Особое внимание следует обратить на своевременность размещения информации согласно нормативным правовым актам.  

#Lbl10132

2. Для повышения удобства пользователей на сайтах избирательных комиссий Интернет-портала ГАС «Выборы» обязательным считаем создание и заполнение следующих разделов: «Избирательные комиссии», «Выборы и референдумы», «Новости», «Законодательство о выборах и референдумах», «Документы избирательной комиссии», «Политические партии», «Работа с обращениями граждан», «Численность избирателей», «Информационное обеспечение», «Обучение», «Архив выборов и референдумов», «Карта сайта».  

Гиперссылки на обязательные разделы предлагаем располагать на главной странице. Не следует допускать изменений названия обязательных разделов.  

В разделе «Избирательные комиссии» следует дополнительно разместить сведения о составах, сроках полномочий, субъектах выдвижения и назначения членов избирательных комиссий муниципальных образований.  

В разделе «Политические партии» следует размещать в том числе сведения о политических партиях, региональных отделениях политических партий, имеющих право принимать участие в выборах: наименование регионального отделения, лицо, внесенное в ЕГРЮЛ и имеющее право действовать без доверенности от имени регионального отделения, адрес официального интернет-сайта политической партии, регионального отделения политической партии. В случае отсутствия на территории субъекта Российской Федерации зарегистрированного регионального отделения партии — размещать сведения о наименовании такой партии.  

В разделе «Работа с обращениями граждан» следует размещать в том числе информацию о жалобах и обращениях граждан и избирательных объединений и результатах их рассмотрения избирательными комиссиями. При размещении материалов следует соблюдать нормы Федерального закона «О персональных данных».  

В разделе «Информационное обеспечение» следует размещать перечни организаций, осуществляющих выпуск СМИ, полиграфических организаций и индивидуальных предпринимателей, графики распределения эфирного времени и печатной площади, составляемые в соответствии с законодательством о выборах и референдумах, а также иную информацию, связанную с информационным обеспечением выборов и референдумов, обеспечением предусмотренных законодательством гарантий равенства политических партий, представленных в законодательных (представительных) органах, при освещении их деятельности средствами массовой информации.  

#Lbl10133

3. С целью повышения информационной открытости сайтов и удобства пользователей рекомендуется также включать в его структуру следующие дополнительные подразделы: «Повышение правовой культуры избирателей», «Молодежь и выборы» в разделе «Обучение», «Контрольно-ревизионная служба» в разделе «Избирательные комиссии», а также «О сайте». Предлагаем также размещать на сайте комиссии сведения кадровой службы.  

Предлагаем выделить подраздел «Постановления избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, принятые по жалобам на решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме», содержащий соответствующие постановления.  

При создании раздела «Вопросы и ответы» (или аналогичных по содержанию разделов) обратить внимание на его размещение в максимальной доступности для пользователя, а также на критерии отбора и систематизации размещаемой информации.  

#Lbl10134

4. Предлагаем избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации провести анализ структуры сайта с точки зрения удобства для пользователей, обеспечив приоритетность доступа к наиболее значимой информации. Следует также провести работы по оптимизации структуры сайта за счет реорганизации и слияния неиспользуемых и малоиспользуемых разделов.  

#Lbl10135

5. Необходимо придавать больше значения работе по усовершенствованию структуры размещения информации; использовать различные формы подачи информации о выборах и референдумах, в том числе графические. Предлагаем регулярно видоизменять отдельные элементы графического дизайна с целью привлечения внимания пользователей.  

#Lbl10136

6. Для удобства посетителей сайта целесообразно использование объединенных разделов по конкретному направлению (например, «Единый день голосования»), оформленных в том числе в виде баннеров и объединяющих по тематическому признаку информацию разных видов (новостная, правовая, статистическая и др.), а также ссылки из разных разделов сайта.  

#Lbl10137

7. При работе с информацией правового характера рекомендуется обращать внимание на систематизацию (атрибутирование по формальному либо тематическому принципу размещенных документов). Для упрощения доступа к информации предлагается разделение нормативных правовых актов по их видам, создание отдельных разделов (подразделов) по судебным решениям.  

Особое внимание следует уделить обновлению региональных законов, размещая на сайтах избирательных комиссий субъектов Российской Федерации Интернет-портала ГАС «Выборы» их действующие редакции.  

Предлагается также при методической поддержке ЦИК России создать в рамках Интернет-портала ГАС «Выборы» унифицированный по содержанию для всех сайтов раздел «Федеральное законодательство», содержащий нормативные правовые акты Российской Федерации о выборах и референдумах.  

#Lbl10138

8. При размещении информации о деятельности избирательной комиссии в разделе «Новости» считаем целесообразным обратить внимание комиссий на ее постоянную актуализацию. При размещении в разделе «Новости» сведений, имеющих не только информационно-новостной характер (например, информации о выборах и референдумах, сведений о поступлении и расходовании средств региональными отделениями политических партий), целесообразно дублировать информацию в тематических разделах сайта.  

#Lbl10139

9. Предлагаем упростить навигацию по разделам сайтов, в том числе за счет создания поисковых систем, раздела «Карта сайта» и иных. Считаем необходимым размещение на главной странице сайта гиперссылки на официальный сайт ЦИК России.  

#Lbl101310

10. Следует обратить внимание на расширение возможностей территориальных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований по представлению информации о своей деятельности в сети Интернет, в том числе и через сайты избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.  

#Lbl101311

11. При работе с разделом, касающимся повышения правовой культуры избирателей, полагаем необходимым обратить внимание на развитие интерактивной составляющей; размещать в разделах, помимо информационных, материалы, направленные на обучение (самообучение) различных категорий участников избирательного процесса.  

#Lbl101312

12. Предлагаем избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации размещать на своих сайтах Интернет-портала ГАС «Выборы» решения избирательных комиссий муниципальных образований, территориальных избирательных комиссий (на которые возложены полномочия избирательных комиссий муниципальных образований) по вопросам проведения выборов в органы местного самоуправления в единый день голосования, в особенности решения, касающиеся признания выборов несостоявшимися, результатов выборов недействительными, а также решений об отложении голосования на выборах.  

#Lbl101313

13. Учитывая, что действующая Инструкция рассматривает вопросы размещения в сети Интернет конкретных документов, а не работу с сайтом как единым информационным объектом, считаем целесообразным дать поручение соответствующим управлениям Аппарата ЦИК России при участии ФЦИ при ЦИК России разработать типовой регламент сайта избирательной комиссии субъекта Российской Федерации. В регламенте следует, наряду с иными позициями, отразить перечни разделов сайта и перечни сведений (документов), размещаемых на сайте, с указанием сроков их размещения. При подготовке перечня информации о деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, размещаемой в сети Интернет, учитывать, что согласно пункту 6 статьи 14 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» такие перечни утверждаются в порядке, определяемом субъектами Российской Федерации.  

 

Управление общественных связей и информации
Аппарата ЦИК России

 

______________________________  

#Lbl10001*(1) Вступает в силу с 1 января 2010 года.  

#Lbl10002*(2) Прошли в девяти субъектах Российской Федерации.  

#Lbl10003*(3) «Сведения об общей сумме средств, поступивших в избирательные фонды избирательных объединений и израсходованных из них»; «Сведения об общей сумме средств, поступивших в избирательные фонды кандидатов и израсходованных из них»; «Финансовые отчеты избирательных объединений»; «Финансовые отчеты кандидатов».  

#Lbl10004*(4) Данная информация размещается на сайтах указанных комиссий вне Интернет-портала ГАС «Выборы».  

#Lbl10005*(5) Среди сайтов 83 комиссий субъектов Российской Федерации разделы для слабовидящих пользователей были созданы на 17 сайтах Интернет-портала ГАС «Выборы», в том числе в Чеченской Республике, Пермском крае и Иркутской области, Ямало-Ненецком автономном округе.  

Выводы 
Приложение 2  Перечень обязательных разделов главной страницы сайта избирательной комиссии субъекта РФ Интернет-портала ГАС "Выборы"
Гарант
Комментировать
Метки