О работе ряда избирательных комиссий субъектов Российской Федерации с интернет-сайтами (постановление ЦИК России от 23.12.2009 № 186/1309−5) : Приложение 1 : 8

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 23.12.2009)НПА:Постановление ЦИК России от 23.12.2009 № 186/1309-5:Приложение 1:8

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
7  Размещение сведений о численности избирателей, участников референдума
9  Размещение информации и материалов по вопросам правового просвещения избирателей
#Lbl1800

8. Размещение сведений информационно-новостного характера о деятельности избирательных комиссий  

В среднем на сайтах размещается от 10 до 30 новостных материалов ежемесячно. Менее 10 материалов размещается на сайтах избирательных комиссий Камчатского края, Амурской, Ленинградской и Московской областей. Более 50 новостных материалов в месяц появляется на сайтах избирательных комиссий Чеченской Республики и Иркутской области. На сайте Избирательной комиссии Тульской области новости отсутствуют, но предлагается посетить сайт Избирательной комиссии Тульской области вне Интернет-портала ГАС «Выборы».  

Часто отсутствуют архивы новостей, что, на наш взгляд, является недостатком в работе с сайтами. Хотя имеют место и интересные решения при оформлении архивного раздела, например, удобные для пользователя, с продуманной и понятной структурой, хронологией, четкими заголовками, которые предложили избирательные комиссии Республики Коми, Амурской, Иркутской, Курганской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.  

Ряд комиссий активно использует элементы графического оформления. Фотографиями и иными наглядными материалами снабжены новости на сайтах избирательных комиссий Чеченской Республики и Камчатского края, Ямало-Ненецкого автономного округа. На сайте Избирательной комиссии Иркутской области подобные материалы помещены в отдельный раздел.  

На сайтах избирательных комиссий Московской и Томской областей заголовки новостей не отражают их содержания, аннотации к новостным материалам отсутствуют. Кроме того, среди наиболее распространенных недоработок в оформлении новостных материалов можно отметить размещение сообщений в виде информационной ленты (тексты новостей полностью на одной странице) без возможности перехода по ссылке к отдельно взятой новости. Подобный вариант размещения новостей приводит, с одной стороны, к неоправданному увеличению размеров главной страницы, а с другой — затрудняет поиск необходимых новостных материалов. Часть комиссий размещает новостные материалы в формате документов MS-WORD и MS-EXCEL, вынуждая пользователя сохранять полученный материал на диске.  

7  Размещение сведений о численности избирателей, участников референдума
9  Размещение информации и материалов по вопросам правового просвещения избирателей
Гарант
Комментировать
Метки