Порядок досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года (утв. постановлением ЦИК России от 24.07.2020 № 260/1916−7) : 6

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 24.07.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 24.07.2020 № 260/1916-7:Приложение:6

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
5  Досрочное голосование в населенных пунктах
Приложение 1  Акт о проведении досрочного голосования с использованием переносного (стационарного) ящика и сейф-пакета
#Lbl600

6. Оформление досрочного голосования  

#Lbl61

6.1. До проведения досрочного голосования в соответствии с Порядком пустые переносные (стационарные) ящики для голосования предъявляются лицам, присутствующим в помещении участковой комиссии, после чего опечатываются (пломбируются).  

#Lbl62

6.2. По истечении времени голосования каждого дня досрочного голосования бюллетени из каждого переносного (стационарного) ящика для голосования помещаются в отдельный сейф-пакет, который опечатывается с использованием печатей (средств), исключающих возможность их снятия без повреждения. На месте опечатывания ставятся подписи двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса, а также членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей (по их желанию). Сейф-пакет помещается в сейф участковой комиссии либо иное специально приспособленное для хранения документов место и не вскрывается до начала подсчета голосов избирателей, участников референдума. В отношении каждого сейф-пакета составляется акт (приложение № 1 к Порядку), который хранится вместе с сейф-пакетом. С указанным актом вправе ознакомиться (по желанию — также получить его заверенную копию) члены участковой комиссии с правом решающего голоса, члены участковой комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели.  

#Lbl63

6.3. Ежедневно информация об общем количестве избирателей, участников референдума, получивших бюллетени при проведении голосования в соответствии с Порядком, а также о количестве избирателей, участников референдума, получивших бюллетени в соответствии с Порядком в помещении для голосования, передается в вышестоящую комиссию и вводится в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы». Соответствующая информация по мере ее поступления также размещается в сети Интернет.  

#Lbl64

6.4. В день голосования председатель участковой комиссии перед началом голосования в присутствии членов участковой комиссии, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона № 67-ФЗ, сообщает о числе избирателей, участников референдума, включенных в список избирателей, участников референдума на данном избирательном участке, участке референдума, получивших бюллетени досрочно, в том числе в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 65 Федерального закона № 67-ФЗ (если досрочное голосование в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 65 Федерального закона № 67-ФЗ проводилось). Данная информация должна быть размещена на информационном стенде участковой комиссии.  

#Lbl65

6.5. Подсчет голосов избирателей, участников референдума, проголосовавших досрочно в соответствии с Порядком, в том числе отражение результатов подсчета в протоколе участковой комиссии об итогах голосования, осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ, Федеральным законом № 20-ФЗ с учетом особенностей, установленных Порядком.  

#Lbl66

6.6. При осуществлении непосредственного подсчета голосов избирателей, участников референдума в первую очередь, до начала работы с бюллетенями, содержащимися в переносных ящиках для голосования, производится подсчет бюллетеней, находившихся в сейф-пакетах, использованных при проведении досрочного голосования в соответствии с Порядком.  

#Lbl67

6.7. Вскрытию каждого сейф-пакета предшествует проверка неповрежденности печати (средства), исключающего возможность ее (его) снятия без повреждения (сохранности сейф-пакета).  

#Lbl68

6.8. Подсчет ведется таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Число извлеченных из сейф-пакета бюллетеней установленной формы оглашается и вносится в акт, составленный в отношении этого сейф-пакета в соответствии с пунктом 6.2 Порядка.  

#Lbl69

6.9. Если число бюллетеней установленной формы, обнаруженных в сейф-пакете, больше количества избирателей, участников референдума, получивших бюллетени, указанного в соответствующем акте, проводится проверка по списку избирателей, участников референдума, письменным заявлениям о голосовании на дому.  

#Lbl610

6.10. В случае если после проведенной проверки подтвердится, что число бюллетеней установленной формы, обнаруженных в сейф-пакете, больше количества избирателей, участников референдума, получивших бюллетени при проведении голосования с использованием соответствующего ящика для голосования в конкретный день досрочного голосования, указанного в соответствующем акте, все бюллетени по соответствующим выборам, референдуму, находившиеся в данном сейф-пакете, решением участковой комиссии признаются недействительными, что указывается в соответствующем акте (приложение № 2 к Порядку), который прилагается к протоколу об итогах голосования. Число признанных в этом случае недействительными бюллетеней оглашается, вносится в указанный акт и впоследствии суммируется с числом недействительных бюллетеней, выявленных при сортировке бюллетеней. На лицевой стороне каждого из этих бюллетеней, на квадратах, расположенных справа от данных баллотирующихся кандидатов, списков кандидатов, а на выборах в органы местного самоуправления также от позиции «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов») (при ее наличии), на квадратах, относящихся к позициям «Да» и «Нет» («За» и «Против»), вносится запись о причине признания бюллетеня недействительным, которая подтверждается подписями двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса и заверяется печатью участковой комиссии.  

#Lbl611

6.11. Общее число бюллетеней, выданных при проведении голосования в соответствии с Порядком, подсчитывается по соответствующим отметкам в списке избирателей, участников референдума и учитывается в строке протокола участковой комиссии об итогах голосования «число бюллетеней, выданных избирателям, участникам референдума, проголосовавшим досрочно». Число бюллетеней, извлеченных из сейф-пакетов, учитывается в протоколе участковой комиссии об итогах голосования в строке «число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования».  

В случае отсутствия в предусмотренной законом форме протокола строки «число бюллетеней, выданных избирателям, участникам референдума, проголосовавшим досрочно» эта строка заблаговременно дополнительно включается комиссией, организующей выборы, референдум, в форму протокола и сводной таблицы об итогах голосования, о результатах выборов, референдума с присвоением соответствующего номера.  

#Lbl612

6.12. Если участковой комиссией (территориальной комиссией, избирательной комиссией муниципального образования, окружной избирательной комиссией) проводилось досрочное голосование, предусмотренное пунктом 2 статьи 65 Федерального закона № 67-ФЗ, конверты с бюллетенями вскрываются и обрабатываются в соответствии с пунктами 13-15 статьи 65 Федерального закона № 67-ФЗ.  

#Lbl613

6.13. В случае использования технических средств подсчета голосов — комплексов обработки избирательных бюллетеней бюллетени, заполненные избирателями, участниками референдума в соответствии с Порядком, по окончании голосования в день голосования опускаются в указанное средство после вскрытия сейф-пакетов в соответствии с разделом 6 Порядка.  

5  Досрочное голосование в населенных пунктах
Приложение 1  Акт о проведении досрочного голосования с использованием переносного (стационарного) ящика и сейф-пакета
Гарант
Комментировать
Метки