Методические рекомендации по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов при проведении дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам (утв. постановлением ЦИК России от 25.07.2018 № 170/1398−7) : 2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 07.08.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 25.07.2018 № 170/1398-7:Приложение:2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
1  Общие положения
3  Формирование участковых избирательных комиссий
#Lbl1200

2. Образование избирательных участков на территориях воинских частей  

#Lbl1021

2.1. В соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона № 67-ФЗ военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов голосуют на общих избирательных участках. Указанные избирательные участки образуются в соответствии со статьей 19 Федерального закона № 67-ФЗ, статьей 14 Федерального закона № 20-ФЗ.  

#Lbl1022

2.2. Списки избирательных участков должны быть опубликованы в порядке, предусмотренном пунктом 7 статьи 19 Федерального закона № 67-ФЗ, частью 1 статьи 15 Федерального закона № 20-ФЗ.  

#Lbl1023

2.3. В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона № 20-ФЗ избирательные участки могут образовываться территориальной избирательной комиссией по согласованию с избирательной комиссией субъекта Российской Федерации не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с избирательной комиссией субъекта Российской Федерации — не позднее чем за три дня до дня голосования:  

#Lbl10231

1) в местах временного пребывания избирателей из числа военнослужащих (в госпиталях, санаториях, домах отдыха, в составе воинских формирований на боевом дежурстве (боевой службе), в период выхода воинских подразделений на полевые учения или передислокации войск);  

#Lbl10232

2) на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях (по представлению командиров воинских частей).  

#Lbl1024

2.4. Информация об избирательных участках, образованных на территориях воинских частей, должна быть опубликована (обнародована) территориальной избирательной комиссией не позднее чем за два дня до дня голосования.  

При этом в случае, если в оставшееся до голосования время не представляется возможным по объективным причинам опубликовать информацию об избирательных участках (например, периодичность издания средств массовой информации составляет более пяти дней), указанные сведения могут быть доведены до участников избирательного процесса путем распространения специальных объявлений, буклетов, а также через электронные средства массовой информации, информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».  

#Lbl1025

2.5. При опубликовании (обнародовании) сведений об избирательных участках, образованных на территориях воинских частей, текст публикуемого материала согласовывается с командиром соответствующей воинской части.  

#Lbl1026

2.6. В случае образования избирательного участка на территории воинской части командир воинской части выделяет помещение для участковой избирательной комиссии и помещение для голосования вне территории режимных объектов и обеспечивает доступ в это помещение всем членам участковой избирательной комиссии, членам вышестоящих избирательных комиссий и работникам их аппаратов, уполномоченным представителям политических партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, зарегистрированному кандидату по соответствующему одномандатному избирательному округу либо его уполномоченному представителю по финансовым вопросам или доверенному лицу, наблюдателям и представителям средств массовой информации.  

#Lbl1027

2.7. За пределами территории Российской Федерации для проведения голосования военнослужащих воинских частей, расположенных на территории иностранного государства, могут быть образованы избирательные участки на территориях этих воинских частей. Такие избирательные участки образуются руководителями дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации только на основании представлений командиров указанных воинских частей.  

1  Общие положения
3  Формирование участковых избирательных комиссий
Гарант
Комментировать
Метки