Методические рекомендации по выбору вида пропорциональной избирательной системы при подготовке проекта закона субъекта РФ о выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (утв. постановлением ЦИК России от 25.12.2002 № 167/1419−3) : Приложение 1 : (7) Статья

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 25.12.2002)НПА:Постановление ЦИК России от 25.12.2002 № 167/1419-3:Приложение:Приложение 1:(7) Статья

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
(6) Статья  Протокол участковой избирательной комиссии по единому
(8) Статья  Обработка итогов голосования по единому избирательному округу в
#Lbl1007

Статья. Подсчет голосов по единому избирательному округу  

Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса сортируют, раскладывая в отдельные пачки, избирательные бюллетени, извлеченные из переносных и стационарных ящиков для голосования, по голосам, поданным за каждый список кандидатов, против всех списков кандидатов, одновременно отделяя бюллетени неустановленной формы и недействительные избирательные бюллетени.  

Число голосов избирателей, поданных за каждый список кандидатов вносится в соответствующие строки протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования.  

После этого для каждого списка кандидатов в отдельные пачки раскладываются бюллетени по голосам, поданным:  

за каждого из кандидатов из списка кандидатов,  

за список кандидатов с отметками в прямоугольниках напротив строки «Из отмеченного списка кандидатов голосую за кандидата N», не позволяющими с достоверностью определить, за кого именно из кандидатов проголосовал избиратель;  

за список кандидатов без указания номера кандидата из указанного списка кандидатов, за которого проголосовал избиратель.  

Избирательный бюллетень, по отметкам в котором можно установить, за какой список кандидатов проголосовал избиратель, но нельзя установить, за какого кандидата из данного списка кандидатов он проголосовал, не может быть признан недействительным по этой причине. Если избиратель в избирательном бюллетене проставил отметку в квадрате справа от наименования избирательного объединения, избирательного блока, но не указал номер кандидата, указал несуществующий номер кандидата, а также если по записи или записям невозможно установить волеизъявление избирателя, соответствующие отметки не учитываются только при подсчете голосов за кандидатов из списка.  

При сортировке избирательных бюллетеней члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса оглашают содержащиеся в избирательном бюллетене отметки избирателя и представляют бюллетени для визуального контроля всем присутствующим. Одновременное оглашение содержания двух и более избирательных бюллетеней не допускается. Число голосов избирателей, поданных за каждого кандидата, заносится в таблицу, соответствующую данному списку кандидатов в приложении к протоколу об итогах голосования.  

(6) Статья  Протокол участковой избирательной комиссии по единому
(8) Статья  Обработка итогов голосования по единому избирательному округу в
Гарант
Комментировать
Метки