Методические рекомендации по выбору вида пропорциональной избирательной системы при подготовке проекта закона субъекта РФ о выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (утв. постановлением ЦИК России от 25.12.2002 № 167/1419−3) : 2 : 2.2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 25.12.2002)НПА:Постановление ЦИК России от 25.12.2002 № 167/1419-3:Приложение:2:2.2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2.1  Закрытые и открытые списки
2.3  Число кандидатов в списке
#Lbl1220

2.2. Возможность разделения списка кандидатов на региональные части  

Необходимость разделения федеральных списков кандидатов на региональные группы, соответствующие одному или нескольким субъектам Российской Федерации, установлена Федеральным законом от 20 декабря 2002 года № 175-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (пункт 8 статьи 40). Эта норма ставит получение депутатского мандата кандидатом из той или иной региональной группы в зависимость от уровня поддержки избирателями политической партии, избирательного блока на соответствующей территории.  

Федеральный закон не устанавливает аналогичные требования для списков кандидатов на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.  

Вместе с тем для того, чтобы сделать закрытые списки кандидатов более «прозрачными» для избирателей, целесообразно разделить их на региональные части. Это означает, что избирательное объединение, избирательный блок, выдвигая список кандидатов, разбивает его полностью или частично на региональные части, соответствующие одному или нескольким одномандатным избирательным округам, образованным для проведения выборов депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.  

Число региональных частей рекомендуется установить на уровне не менее трети от числа одномандатных избирательных округов.  

При применении системы закрытых списков, разделенных на региональные части, представляется необходимым введение общесубъектовой (общереспубликанской, общекраевой, общеобластной, общеокружной) части списка, включающей в себя не более трех кандидатов. Потребность максимально использовать личностный потенциал партийных лидеров, что соответствует и общемировым тенденциям восприятия избирателями партий прежде всего через их лидеров, должна быть ограничена определенными рамками с тем, чтобы распределение депутатских мандатов внутри списка зависело и от поддержки избирателей.  

В положении о разделении списка кандидатов на региональные части следует учитывать существующую систему избирательных комиссий, чтобы в дальнейшем можно было производить подсчет голосов, поданных на той или иной территории за конкретную региональную часть.  

Кроме того, следует иметь в виду, что для голосования по партийным спискам в каждом одномандатном избирательном округе должен будет изготавливаться свой комплект избирательных бюллетеней, отличающихся по тексту от бюллетеней, изготовленных для голосования в других одномандатных избирательных округах.  

Если применяется система открытых списков, внесение в закон субъекта Российской Федерации положения о разделении списка кандидатов на региональные части нецелесообразно, поскольку тогда ограничивается право граждан выбрать кандидата из всего представленного списка кандидатов избирательного объединения, избирательного блока.  

Таким образом, в случае применения системы закрытых списков рекомендуется разделение списков кандидатов на региональные части.  

2.1  Закрытые и открытые списки
2.3  Число кандидатов в списке
Гарант
Комментировать
Метки