Методические рекомендации по выбору вида пропорциональной избирательной системы при подготовке проекта закона субъекта РФ о выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (утв. постановлением ЦИК России от 25.12.2002 № 167/1419−3) : 2 : 2.4

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 25.12.2002)НПА:Постановление ЦИК России от 25.12.2002 № 167/1419-3:Приложение:2:2.4

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2.3  Число кандидатов в списке
3  Распределение депутатских мандатов между списками кандидатов
#Lbl1240

2.4. Форма избирательного бюллетеня  

Статья 63 Федерального закона содержит перечень требований, предъявляемых к форме избирательного бюллетеня. Так, в соответствии с пунктами 6, 8 и 16 указанной статьи в избирательном бюллетене по единому избирательному округу размещаются в порядке, определяемом жеребьевкой, краткие наименования избирательных объединений, избирательных блоков, а также фамилии, имена, отчества не менее чем первых трех кандидатов из списка и (или) его соответствующей региональной части и символы избирательных объединений, избирательных блоков (в одноцветном исполнении). Справа от наименования избирательного объединения, избирательного блока должен помещаться пустой квадрат. В конце перечня наименований избирательных объединений, избирательных блоков помещается строка «Против всех списков кандидатов» с расположенным справа от нее пустым квадратом. На лицевой стороне всех избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией, в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов участковой комиссии, которые заверяются печатью участковой комиссии. Исходя из требований пункта 4 статьи 63 и пункта 3 статьи 68 Федерального закона необходимые сведения об избирательных объединениях, избирательных блоках, кандидатах из списков не могут быть размещены на оборотной стороне избирательного бюллетеня.  

При применении системы закрытых списков не требуется дополнительных нормативных требований, чтобы изготовить избирательный бюллетень для голосования по единому избирательному округу.  

При применении системы открытых списков избирательный бюллетень должен содержать наименования и символы избирательных объединений, избирательных блоков, а также может содержать фамилии, имена, отчества всех кандидатов из каждого списка кандидатов и квадраты напротив данных о каждом кандидате. Вместе с тем следует учитывать, что даже если число замещаемых по пропорциональной избирательной системе мандатов невелико, может быть выдвинуто такое количество списков кандидатов, что окажется невозможным разместить всю необходимую информацию на лицевой стороне одного листа.  

В связи с этим в законе субъекта Российской Федерации рекомендуется дополнительно установить, что в избирательном бюллетене должна помещаться строка «Из отмеченного списка кандидатов голосую за кандидата N» с расположенным справа от нее пустым прямоугольником. Соответственно, голосуя по единому избирательному округу, избиратель вносит в избирательный бюллетень любой знак в квадрат, относящийся к списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор, а также (по желанию) проставляет номер кандидата из соответствующего списка, в пользу которого сделан выбор, в вышеуказанный прямоугольник в избирательном бюллетене. Если избиратель наделен законом субъекта Российской Федерации не одним, а несколькими голосами, то число таких прямоугольников должно быть равно числу голосов, которым наделен избиратель.  

С целью обеспечения избирателей возможностью детально ознакомиться со списками кандидатов и найти порядковый номер того кандидата, за которого они хотят проголосовать, закон субъекта Российской Федерации должен предусматривать, что в каждой кабине (ином специально оборудованном месте) для тайного голосования размещаются зарегистрированные избирательной комиссией субъекта Российской Федерации списки кандидатов.  

Образец избирательного бюллетеня для выборов по избирательной системе открытых списков дан в приложении 3 к настоящим Рекомендациям.  

Федеральный закон предусматривает, что в избирательном бюллетене после кратких наименований избирательных объединений, избирательных блоков должны быть размещены фамилии, имена, отчества не менее чем первых трех кандидатов из списка и (или) его соответствующей региональной части. В то же время законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено, что при малом числе зарегистрированных списков кандидатов избирательная комиссия субъекта Российской Федерации при утверждении формы избирательного бюллетеня вправе указывать и большее количество фамилий кандидатов, выдвинутых в составе списков. При этом должен соблюдаться равный подход ко всем избирательным объединениям, избирательным блокам.  

2.3  Число кандидатов в списке
3  Распределение депутатских мандатов между списками кандидатов
Гарант
Комментировать
Метки