Методические рекомендации по выбору вида пропорциональной избирательной системы при подготовке проекта закона субъекта РФ о выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (утв. постановлением ЦИК России от 25.12.2002 № 167/1419−3) : 4 : 4.2.1

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 25.12.2002)НПА:Постановление ЦИК России от 25.12.2002 № 167/1419-3:Приложение:4:4.2.1

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
4.1  Методы распределения мандатов внутри списка кандидатов
4.2.2  Распределение депутатских мандатов внутри списка кандидатов при применении системы открытых списков с использованием рейтингов кандидатов
#Lbl1421

4.2.1. Распределение депутатских мандатов внутри списка кандидатов при применении системы открытых списков без использования рейтинга  

При применении системы открытых списков избиратели могут проголосовать как за список в целом (проставив отметку в квадрате напротив наименования соответствующего избирательного объединения, избирательного блока), так и за кандидатов, выдвинутых в составе этого списка (одного или нескольких, если законом субъекта Российской Федерации избиратель наделен более чем одним голосом для голосования за кандидатов внутри списка). Для определения результатов выборов необходимы сведения о числе голосов, поданных за каждого кандидата из списка, полученных из нижестоящих избирательных комиссий. Образец протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования содержится в приложении 4 к настоящим Рекомендациям. Организующая выборы избирательная комиссия устанавливает окончательную последовательность получения мандатов кандидатами из списка следующим образом.  

Для списка кандидатов вычисляется второе избирательное частное — результат деления числа голосов избирателей, поданных за список кандидатов, на число депутатских мандатов, причитающихся данному списку.  

Затем список кандидатов упорядочивается на основе расчетных чисел голосов избирателей, поданных за каждого из кандидатов, выдвинутых в составе данного списка кандидатов (далее — расчетные числа кандидатов). Для этого прежде всего определяется число избирателей, проголосовавших за соответствующий список кандидатов, но не определившихся с его персональным составом (назовем его «избирательная сумма списка кандидатов»).  

Избирательная сумма списка кандидатов определяется как число избирательных бюллетеней, содержащих отметки в квадрате напротив наименования избирательного объединения, избирательного блока, но не содержащих отметок, позволяющих определить, за кого именно из кандидатов проголосовал избиратель.  

Для избирательных бюллетеней, содержащих графу для указания номера кандидата, за которого голосует избиратель, это могут быть как бюллетени, не содержащие отметок в этой графе, так и бюллетени, содержащие отметки, не позволяющие с достоверностью определить, за кого именно из кандидатов проголосовал избиратель.  

После этого число голосов избирателей, поданных за первого (в соответствии с порядком, определенным избирательным объединением, избирательным блоком при выдвижении списка кандидатов) из кандидатов в соответствующем списке кандидатов за счет избирательной суммы увеличивается до второго избирательного частного данного списка кандидатов. За счет остатка избирательной суммы также до второго избирательного частного увеличивается число голосов избирателей, поданных за второго и последующих кандидатов из соответствующего списка кандидатов. Если число голосов избирателей, поданных за какого-либо из кандидатов, равно второму избирательному частному или превышает его, то число голосов, поданных за данного кандидата, не увеличивается. Указанная операция продолжается до полного исчерпания избирательной суммы. Полученное в таком порядке каждым кандидатом число и есть расчетное число этого кандидата.  

Затем избирательная комиссия, организующая выборы, упорядочивает список кандидатов (то есть расставляет кандидатов в порядке очередности получения депутатских мандатов) в порядке убывания расчетных чисел кандидатов, выдвинутых в составе данного списка. Если у нескольких кандидатов расчетное число окажется равным, то преимущество отдается кандидату, имеющему меньший номер в списке кандидатов в соответствии с порядком, определенным избирательным объединением, избирательным блоком при выдвижении списка. Кроме того, если разница в расчетном числе у нескольких кандидатов незначительна (например, меньше числа депутатов соответствующего законодательного (представительного) органа), то взаимная очередность этих кандидатов в списке также определяется порядком, определенным избирательным объединением, избирательным блоком при выдвижении списка.  

Полученный порядок размещения кандидатов представляет собой очередность получения депутатских мандатов как при первоначальном их распределении, так и при замещении вакантных депутатских мандатов.  

Пример.  

Предположим, что законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации состоит из 50 депутатов. В соответствии с распределением депутатских мандатов список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением «Оранжевые», получил 3 депутатских мандата. В список были включены кандидаты в следующей последовательности:  

1. Иванов Илья Васильевич  

2. Петренко Павел Петрович  

3. Сергеев Андрей Семенович  

4. Павлова Валентина Ивановна  

5. Ибрагимова Алия Сафиуловна  

За указанный список было подано 141 000 голосов. Соответственно второе избирательное частное для данного списка кандидатов составляет  

141 000 : 3 = 47 000.  

Голоса избирателей, проголосовавших за данный список, распределились следующим образом:  

┌───────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┐  

│Число голосов избирателей, поданных за список без│ 65000 │  

│указания преференций кандидатов │ │  

├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤  

│Число избирательных бюллетеней, поданных за список│ 5000 │  

│кандидатов и содержащих отметки, не позволяющие│ │  

│определить волеизъявление избирателя в отношении│ │  

│кандидатов, выдвинутых в составе данного списка │ │  

├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤  

│1. Иванов Илья Васильевич │ 1000 │  

├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤  

│2. Петренко Павел Петрович │ 4000 │  

├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤  

│3. Сергеев Андрей Семенович │ 5480 │  

├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤  

│4. Павлова Валентина Ивановна │ 55000 │  

├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤  

│5. Ибрагимова Алия Сафиуловна │ 5520 │  

└───────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┘  

Избирательная сумма списка кандидатов определяется как сумма числа избирательных бюллетеней, поданных за список кандидатов без указания преференций кандидатов и числа избирательных бюллетеней, поданных за список и содержащих отметки, не позволяющие определить волеизъявление избирателя в отношении кандидатов, выдвинутых в составе данного списка. В данном случае избирательная сумма составит 65000 + 5000 = 70000.  

Затем определяются расчетные числа каждого из кандидатов. У кандидата Иванова до второго избирательного частного не хватает 47000 — 1000 = 46000 (полученное число — разность между вторым избирательным частным и числом голосов, полученных кандидатом Ивановым).  

Расчетное число кандидата Иванова определяется путем суммирования числа голосов, полученных им персонально, и вышеуказанной разности.  

Соответственно после увеличения расчетного числа кандидата Иванова остаток избирательной суммы списка кандидата составляет 70000 — 46000 = 24000. Затем определяется расчетное число кандидата Петренко. У этого кандидата до второго избирательного частного не хватает 47000 — 4000 = 43000.  

Однако сейчас остаток избирательной суммы списка кандидатов составляет лишь 24000. Таким образом, весь этот остаток переходит кандидату Петренко, для которого расчетное число составит 4000 + 24000 = 28000, а для остальных кандидатов из списка расчетные числа будут совпадать с числом голосов, поданных за них персонально.  

После совершения указанных вычислений избирательная комиссия упорядочивает список кандидатов в порядке убывания расчетного числа голосов избирателей:  

┌───────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┐  

│1. Павлова Валентина Ивановна (N 4 в списке) │ 55000 │  

├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤  

│2. Иванов Илья Васильевич (N 1 в списке) │ 47000 │  

├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤  

│3. Петренко Павел Петрович (N 2 в списке) │ 28000 │  

├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤  

│4. Сергеев Андрей Семенович (N 3 в списке) │ 5480 │  

├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤  

│5. Ибрагимова Алия Сафиуловна (N 5 в списке) │ 5520 │  

└───────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┘  

Поскольку список получил 3 депутатских мандата, то избранными признаются кандидаты Павлова, Иванов и Петренко. В случае же досрочного выбытия кого-либо из избранных депутатов, освободившийся мандат достанется не кандидату, получившему больше голосов (Ибрагимовой), а стоявшему третьим в списке (Сергеев), поскольку разница в числе полученных ими персонально голосов не превышает числа депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (50). То же самое произошло бы, если бы число голосов, поданных за Ибрагимову и Сергеева, оказалось одинаковым.  

Очевидно, что при применении системы закрытых списков избранными могли бы оказаться первые три кандидата (Иванов, Петренко и Сергеев). В данном же случае список получил дополнительную поддержку за счет голосов избирателей, поданных персонально за кандидата Павлову (55000). При применении системы закрытых списков эта категория избирателей могла бы проголосовать за другой список кандидатов и соответственно список, выдвинутый избирательным объединением «Оранжевые», мог быть вообще не допущен к распределению депутатских мандатов.  

Данный пример показывает, что хотя избранным в составе списка может оказаться кандидат, получивший персонально голосов меньше, чем неизбранный кандидат из этого же списка, система открытых списков все же позволяет соблюдать баланс между партийными интересами и интересами избирателей, поскольку позволяет избрать в составе списка кандидата, пользующегося большой личной популярностью.  

4.1  Методы распределения мандатов внутри списка кандидатов
4.2.2  Распределение депутатских мандатов внутри списка кандидатов при применении системы открытых списков с использованием рейтингов кандидатов
Гарант
Комментировать
Метки