О формах и порядке представления списка назначенных наблюдателей при проведении дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатным избирательным округам (постановление ЦИК России от 26.06.2024 № 174/1378−8) : Приложение 1 : 3

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 26.06.2024)НПА:Постановление ЦИК России от 26.06.2024 № 174/1378-8:Приложение 1:3

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2  Представление списка назначенных наблюдателей в ТИК
Приложение  Список наблюдателей, назначенных кандидатами, субъектами общественного контроля в участковую избирательную комиссию избирательного участка
#Lbl1300

3. Работа со Списком в ТИК  

#Lbl1031

3.1. В соответствующей ТИК Список регистрируется как входящий документ с проставлением даты и времени его приема.  

В исключительных случаях, предусмотренных пунктом 2.4 Порядка, Список, представленный в день (первый день) голосования в УИК, регистрируется в журнале регистрации входящих документов УИК.  

#Lbl1032

3.2. При приеме Списка член соответствующей ТИК проверяет наличие в нем всех необходимых сведений о наблюдателях, предусмотренных федеральным законодательством, а также проверяет соответствие представленного Списка формам, утвержденным Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, и проводит сверку сведений о наблюдателях в Списке, представленном на бумажном носителе и в машиночитаемом виде. В случае отсутствия сведений о наблюдателях, предусмотренных федеральным законодательством, а также в случае обнаружения иных недостатков в Списке, кандидат, уполномоченное лицо субъекта общественного контроля, представившие Список, уточняют необходимые сведения о наблюдателях и вносят их в Список с учетом предельных сроков представления Списка.  

#Lbl1033

3.3. В случае если после представления Списка в ТИК наступили обстоятельства, в результате которых наблюдатель по уважительной причине (болезнь, командировка и др.) не сможет осуществлять наблюдение в день (дни) голосования (досрочного голосования), кандидат, субъект общественного контроля вправе до дня (первого дня) голосования (досрочного голосования) назначить вместо этого наблюдателя другого, письменно уведомив об этом соответствующую ТИК и представив сведения о назначенном наблюдателе на бумажном носителе и в машиночитаемом виде по формам, утвержденным Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.  

В случае если после представления Списка в ТИК поступила информация о наличии у наблюдателя ограничений для осуществления наблюдения, предусмотренных частью 2 статьи 33 Федерального закона № 20-ФЗ, кандидат, субъект общественного контроля вправе назначить вместо этого наблюдателя другого, письменно уведомив об этом соответствующую ТИК и представив сведения о назначенном наблюдателе на бумажном носителе и в машиночитаемом виде по формам, утвержденным Центральной избирательной комиссией Российской Федерации не позднее чем за три дня до дня (первого дня) голосования (досрочного голосования).  

#Lbl1034

3.4. При поступлении в ТИК Списков наблюдателей, назначенных в УИК, секретарь ТИК или член ТИК, в обязанности которого входит работа с наблюдателями, обеспечивает доведение информации из представленных в комиссию Списков до соответствующих УИК не позднее чем за один день до дня (первого дня) голосования (досрочного голосования). Направление указанной информации рекомендуется осуществлять по форме, приведенной в приложении к Порядку.  

#Lbl1035

3.5. В случае поступления в ТИК уведомления, предусмотренного абзацем первым пункта 3.3 Порядка, ТИК незамедлительно информирует об этом УИК, направив соответствующие сведения.  

#Lbl1036

3.6. При представлении наблюдателем направления в УИК или ТИК секретарем или иным членом соответствующей избирательной комиссии с правом решающего голоса, в обязанности которого входит работа с наблюдателями, в списке лиц, присутствовавших в помещении для голосования, помещении, в котором осуществляется прием протоколов об итогах голосования, суммирование данных этих протоколов, установление итогов голосования, делается запись о присутствии наблюдателя с указанием даты осуществления наблюдения, времени прибытия и убытия наблюдателя.  

2  Представление списка назначенных наблюдателей в ТИК
Приложение  Список наблюдателей, назначенных кандидатами, субъектами общественного контроля в участковую избирательную комиссию избирательного участка
Гарант
Комментировать
Метки