Порядок использования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" при подготовке и проведении голосования на цифровых избирательных участках на выборах, проводимых 13 сентября 2020 года (утв. постановлением ЦИК России от 26.08.2020 № 265/1959−7) : 2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 26.08.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 26.08.2020 № 265/1959-7:Приложение:2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
1  Общие положения
Приложение  Регламент обмена информацией при использовании ГАС "Выборы" в режиме подготовки и проведения голосования на цифровых избирательных участках на выборах, проводимых 13 сентября 2020 года
#Lbl1200

2. Особенности использования ГАС «Выборы» при подготовке и проведении голосования на цифровых избирательных участках на выборах, проводимых 13 сентября 2020 года  

#Lbl1021

2.1. ФЦИ при ЦИК России совместно с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации обеспечивают установку необходимых для работы с программно-техническим комплексом цифровых избирательных участков (далее — ПТК ЦУ) программных средств на следующих комплексах средств автоматизации ГАС «Выборы» (далее — КСА): КСА Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее — КСА ЦИК), КСА избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (далее — КСА ИКСРФ), КСА территориальных избирательных комиссий, определяющих результаты соответствующих выборов (устанавливающих итоги голосования на соответствующей территории), в том числе на которые возложены полномочия окружных избирательных комиссий (далее — КСА ТИК), КСА территориальных избирательных комиссий города Москвы, являющихся вышестоящими для соответствующих участковых избирательных комиссий цифровых избирательных участков (далее — КСА ТИК ЦУ), а также их подключение к ПТК ЦУ.  

#Lbl1022

2.2. ФЦИ при ЦИК России совместно с Московской городской избирательной комиссией в помещениях участковых избирательных комиссий цифровых избирательных участков обеспечивают установку автоматизированных рабочих мест (далее — АРМ УИК ЦУ) для работы с ПТК ЦУ, а также их подключение к ПТК ЦУ.  

#Lbl1023

2.3. ФЦИ при ЦИК России на КСА ЦИК обеспечивает проведение проверки функционирования ПТК ЦУ, включающего централизованную базу данных цифровых избирательных участков ГАС «Выборы» (далее — База данных цифровых участков), автоматизированные рабочие места, специальное программное обеспечение компонентов автоматизации избирательных процессов цифровой платформы (далее — СПО АИП ЦП), средства обеспечения безопасности информации.  

#Lbl1024

2.4. Доступ к Базе данных цифровых участков, с соответствующими информационными ресурсами, для ИКСРФ предоставляется с автоматизированных рабочих мест из состава КСА ИКСРФ (далее — АРМ ИКСРФ), в том числе к спискам избирателей на цифровых избирательных участках, данным о голосовании на цифровых избирательных участках по выборам, на которых избирательная комиссия субъекта Российской Федерации определяет результаты.  

Для ТИК, определяющих результаты соответствующих выборов (устанавливающих итоги голосования на соответствующей территории), в том числе на которые возложены полномочия окружных избирательных комиссий, доступ к соответствующим информационным ресурсам предоставляется с автоматизированных рабочих мест из состава КСА ТИК (далее — АРМ ТИК), в том числе к спискам избирателей на цифровых избирательных участках, данным о голосовании на цифровых избирательных участках по выборам, на которых окружная избирательная комиссия определяет результаты (устанавливает итоги голосования на соответствующей территории).  

Для ТИК города Москвы, являющихся вышестоящими для соответствующих участковых избирательных комиссий цифровых избирательных участков, доступ к соответствующим информационным ресурсам предоставляется с автоматизированных рабочих мест из состава КСА ТИК (далее — АРМ ТИК ЦУ), в том числе к спискам избирателей на цифровых избирательных участках, исходным данным для комплексов технических средств цифровых избирательных участков (далее — КТС ЦУ), используемых участковыми избирательными комиссиями цифровых избирательных участков, а также при необходимости обеспечивается ввод в Базу данных цифровых участков сведений о голосовании на соответствующем цифровом избирательном участке по всем проводящимся на нем выборам с резервного USB-накопителя.  

Для участковых избирательных комиссий цифровых избирательных участков доступ к соответствующим информационным ресурсам предоставляется с АРМ УИК ЦУ, в том числе к спискам избирателей на цифровых избирательных участках, исходным данным КТС ЦУ. На АРМ УИК ЦУ обеспечивается ввод в Базу данных цифровых участков сведений о голосовании на цифровом избирательном участке по всем проводящимся на нем выборам.  

#Lbl1025

2.5. ФЦИ при ЦИК России, Московская городская избирательная комиссия проводят проверку подключения АРМ УИК ЦУ к Базе данных цифровых участков с использованием подсистем связи и передачи данных и обеспечения безопасности информации ГАС «Выборы», по результатам которой не позднее 30 августа 2020 года составляется акт.  

#Lbl1026

2.6. В режиме подготовки и проведения голосования на цифровых избирательных участках на выборах, проводимых 13 сентября 2020 года, в ГАС «Выборы» с использованием ПТК ЦУ обеспечивается выполнение следующих функций:  

- обработка информации о заявлениях о включении в список избирателей на цифровом избирательном участке;  

- подготовка исходных данных для КТС ЦУ;  

- обработка данных о голосовании на цифровых избирательных участках, поступающих из участковых избирательных комиссий цифровых избирательных участков либо территориальных избирательных комиссий, являющихся вышестоящими для соответствующих участковых избирательных комиссий цифровых избирательных участков;  

- передача данных о голосовании на цифровых избирательных участках в избирательную комиссию, определяющую результаты соответствующих выборов (устанавливающую итоги голосования на соответствующей территории).  

#Lbl1027

2.7. Обмен информацией между избирательными комиссиями осуществляется в соответствии с Регламентом обмена информацией при использовании ГАС «Выборы» в режиме подготовки и проведения голосования на цифровых избирательных участках на выборах, проводимых 13 сентября 2020 года (прилагается).  

1  Общие положения
Приложение  Регламент обмена информацией при использовании ГАС "Выборы" в режиме подготовки и проведения голосования на цифровых избирательных участках на выборах, проводимых 13 сентября 2020 года
Гарант
Комментировать
Метки