Порядок применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях для голосования на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 26.09.2012 № 142/1076−6) : 1 : 1.1

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 26.09.2012)НПА:Постановление ЦИК России от 26.09.2012 № 142/1076-6:Приложение:1:1.1

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
1  Общие положения
1.2  Термины и определения
#Lbl1101

1.1. Система видеонаблюдения и трансляции изображения  

#Lbl1111

1.1.1. Система видеонаблюдения и трансляции изображения состоит из средств видеонаблюдения и трансляции изображения, устанавливаемых в помещениях для голосования, а также средств записи и хранения видеоинформации и средств обработки данных видеотрансляций, устанавливаемых в региональных центрах обработки данных Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, для дальнейшей передачи изображения на соответствующий сайт.  

#Lbl1112

1.1.2. Средство видеонаблюдения и трансляции изображения (далее — средство видеонаблюдения) представляет собой техническое устройство, предназначенное для видеонаблюдения, записи и трансляции изображения, которое состоит из:  

программно-аппаратного комплекса (далее — ПАК), который является видеорегистратором, сохраняющим (в том числе запись звука) и передающим в соответствующий региональный центр обработки данных записываемое изображение из помещения для голосования. ПАК размещается в специальном шкафу, который может быть опечатан;  

двух камер видеонаблюдения.  

#Lbl1113

1.1.3. Объектами видеонаблюдения являются:  

помещение для голосования в целом (камера видеонаблюдения № 1);  

места выдачи избирателям, участникам референдума, участникам голосования по отзыву высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) (далее — голосование по отзыву) избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме, бюллетеней для голосования по отзыву (далее — бюллетени) (при использовании комплексов для электронного голосования — места выдачи избирателям, участникам референдума, участникам голосования по отзыву (далее — избиратели) карточек со штрих-кодом для доступа к электронному голосованию) и работы со списком избирателей, списком участников референдума, списком участников голосования по отзыву (далее — список избирателей) (камера видеонаблюдения № 1);  

стационарные и переносные ящики для голосования, а также комплексы обработки избирательных бюллетеней, переносные устройства для электронного голосования в случае их использования (камера видеонаблюдения № 2);  

места подсчета и погашения неиспользованных бюллетеней, подсчета бюллетеней, извлеченных из ящиков для голосования, при использовании комплексов для электронного голосования — места погашения неиспользованных карточек со штрих-кодом для доступа к электронному голосованию (камера видеонаблюдения № 2);  

место проведения итогового заседания участковой избирательной комиссии, участковой комиссии референдума, участковой комиссии, осуществляющей подготовку и проведение голосования по отзыву (далее — участковая комиссия), увеличенная форма протокола участковой комиссии (камера видеонаблюдения № 1 или № 2).  

#Lbl1114

1.1.4. Региональные центры обработки данных Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечивают запись изображений и звука, сформированных средствами видеонаблюдения в течение всего периода работы в помещениях для голосования, на электронные носители информации.  

#Lbl1115

1.1.5. Средства видеонаблюдения применяются при проведении выборов, референдумов, голосований по отзыву (далее — выборы), проводимых на территории Российской Федерации, по решению избирательной комиссии, организующей выборы, комиссии референдума, организующей референдум, избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляющей подготовку и проведение голосования по отзыву (далее — организующая комиссия).  

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации осуществляет координацию деятельности организующих комиссий и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по вопросам организации видеонаблюдения и трансляции изображения на выборах, проводимых на территории Российской Федерации.  

#Lbl1116

1.1.6. В случае совмещения дней голосования на выборах различных уровней средства видеонаблюдения применяются на всех выборах, проводимых данной участковой комиссией.  

#Lbl1117

1.1.7. Средства видеонаблюдения не применяются в помещениях для голосования избирательных участков, участков референдума, участков голосования по отзыву (далее — избирательный участок), образованных в больницах и других медицинских учреждениях, имеющих стационарные отделения, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, иных местах временного пребывания избирателей, в воинских частях (на иных избирательных участках, где голосуют военнослужащие, средства видеонаблюдения применяются по согласованию с командиром воинской части), на судах, находящихся в плавании, и на полярных станциях.  

В труднодоступных и отдаленных местностях, перечень которых установлен законом субъекта Российской Федерации, где не имеется возможности передавать информацию в один из региональных центров обработки данных Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, при наличии возможности установки средства видеонаблюдения обеспечивается только запись изображения объектов видеонаблюдения, указанных в пункте 1.1.3 настоящего Порядка.  

#Lbl1118

1.1.8. Средства видеонаблюдения применяются с учетом положений статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, иных положений законодательства Российской Федерации, устанавливающих ограничения доступа к информации.  

1  Общие положения
1.2  Термины и определения
Гарант
Комментировать
Метки