Порядок применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях для голосования на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 26.09.2012 № 142/1076−6) : 2 : 2.3

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 26.09.2012)НПА:Постановление ЦИК России от 26.09.2012 № 142/1076-6:Приложение:2:2.3

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2.2  Организация работы членов участковой комиссии по использованию ПАК в день голосования до окончания времени голосования
3  Порядок организации доступа к видеоматериалам, полученным в ходе видеонаблюдения в помещении для голосования
#Lbl1203

2.3. Организация работы членов УИК по использованию ПАК по окончании времени голосования в день голосования  

#Lbl1231

2.3.1. По окончании голосования избирателей члены участковой комиссии осуществляют установку в центр изображения камеры видеонаблюдения № 2 одного из столов, за которым производят действия, связанные с подсчетом и погашением неиспользованных бюллетеней и подсчетом неиспользованных открепительных удостоверений (при их применении), при использовании комплексов для электронного голосования — погашением неиспользованных карточек со штрих-кодом для доступа к электронному голосованию. Полученные данные оглашаются.  

После завершения работы со списком избирателей, которая должна производиться в зоне видимости камеры видеонаблюдения № 1, и оглашения полученных данных члены участковой комиссии осуществляют установку в центр изображения камеры видеонаблюдения № 2 остальных столов, за которыми производят действия, связанные с непосредственным подсчетом голосов избирателей по бюллетеням, находящимся в переносных и стационарных ящиках для голосования, и установлением итогов голосования.  

При этом стационарные и переносные ящики для голосования, переносные устройства для электронного голосования (при использовании комплекса для электронного голосования) должны оставаться в зоне видимости не менее одной камеры видеонаблюдения. Члены УИК — операторы ПАК на мониторе ПАК контролируют правильность установок указанных столов.  

#Lbl1232

2.3.2. Итоговое заседание участковой комиссии проводится в зоне видимости одной из камер видеонаблюдения. После проведения итогового заседания участковой комиссии и подписания протокола об итогах голосования председатель участковой комиссии демонстрирует присутствующим и в сторону камеры видеонаблюдения № 2 каждую страницу первого экземпляра протокола участковой комиссии, при этом максимально близко (но не ближе 50 см) подходит к камере видеонаблюдения № 2. Одновременно председатель участковой комиссии громко оглашает все данные протокола, в том числе наименование и значение каждой из строк первого экземпляра протокола участковой комиссии об итогах голосования (при совмещении дней голосования — данные первых экземпляров всех протоколов участковой комиссии об итогах голосования), а также время подписания протокола.  

#Lbl1233

2.3.3. После завершения процедуры выдачи копий протокола, которая проводится в зоне видимости одной из камер видеонаблюдения, председатель участковой комиссии дает указание выключить режим «Идет запись» в соответствии с Порядком работы членов УИК — операторов ПАК и выезжает в территориальную комиссию с первым экземпляром протокола участковой комиссии об итогах голосования.  

Членам УИК-операторам ПАК запрещается производить действия по выключению ПАК.  

#Lbl1234

2.3.4. В случаях, предусмотренных статьями 68 и 69 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», при принятии решения о составлении протокола участковой комиссии с отметкой «Повторный» либо решения о проведении повторного подсчета голосов и составлении протокола участковой комиссии с отметкой «Повторный подсчет голосов» и проведения указанной процедуры в помещении для голосования избирательного участка по указанию председателя участковой комиссии члены УИК- операторы ПАК в соответствии с Порядком работы членов УИК — операторов ПАК переводят ПАК в режим «Идет запись». Участковая комиссия осуществляет реализацию установленных законодательством процедур, связанных с составлением указанных протоколов. После их завершения председатель участковой комиссии и члены УИК — операторы ПАК осуществляют действия, аналогичные описанным в пунктах 2.3.1 — 2.3.3 настоящего Порядка.  

#Lbl1235

2.3.5. Действия по выключению ПАК производятся представителями службы технической поддержки по согласованию с вышестоящей комиссией.  

2.2  Организация работы членов участковой комиссии по использованию ПАК в день голосования до окончания времени голосования
3  Порядок организации доступа к видеоматериалам, полученным в ходе видеонаблюдения в помещении для голосования
Гарант
Комментировать
Метки