Методические рекомендации по организации деятельности избирательных комиссий и созданных при них контрольно-ревизионных служб по контролю за избирательными фондами кандидатов, избирательных объединений, достоверностью представленных сведений о доходах и об имуществе (утв. постановлением ЦИК России от 27.03.2006 № 174/1121−4) : 2.3

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 27.03.2006)НПА:Постановление ЦИК России от 27.03.2006 № 174/1121-4:Приложение:2.3

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2.2  Специальный избирательный счет, порядок его открытия и ведения
2.4  Расчеты кандидатов, избирательных объединений с гражданами и юридическими лицами
#Lbl23

2.3. Получение и проверка сведений по избирательным фондам, передача их в средства массовой информации для опубликования  

Филиал Сбербанка России — держатель специального избирательного счета обязан предоставлять в соответствующую избирательную комиссию сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов (в электронном виде либо на бумажном носителе). Для передачи в электронном виде используется система «Клиент — Сбербанк». В случае открытия специального избирательного счета в другой кредитной организации сведения предоставляются на бумажном носителе.  

Периодичность представления филиалом Сбербанка России (другой кредитной организацией) сведений по избирательным фондам на региональных выборах устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации, а форма (формат) представления сведений — нормативным актом избирательной комиссии субъекта Российской Федерации по согласованию с филиалом Сбербанка России (другой кредитной организацией).  

Избирательная комиссия проверяет полученные от банка сведения о движении средств на специальных избирательных счетах в несколько этапов.  

На первом этапе проверяется соответствие формы (формата) полученных сведений формам (формату), установленным нормативными актами, договором о передаче сведений по системе «Клиент — Сбербанк».  

Далее каждый платеж подлежит проверке на наличие установленных законом обязательных реквизитов и сведений: для юридического лица — идентификационного номера налогоплательщика, названия, даты регистрации, банковских реквизитов, отметки* об отсутствии ограничений, предусмотренных пунктом 6 статьи 58 Федерального закона; для гражданина — фамилии, имени, отчества, даты рождения и адреса места жительства, серии и номера паспорта или заменяющего его документа, информации о гражданстве.  

Предприниматель без образования юридического лица при внесении пожертвования в платежных документах указывает реквизиты, обязательные для жертвователей-граждан.  

В случае отсутствия одного из следующих обязательных реквизитов: для юридического лица — идентификационного номера налогоплательщика, названия, банковских реквизитов, а для гражданина — фамилии, имени, отчества и адреса места жительства, пожертвование признается поступившим от анонимного жертвователя. В соответствии с Федеральным законом пожертвование, поступившее от анонимного жертвователя, не может быть использовано на оплату расходов по проведению избирательной кампании и подлежит перечислению в доход соответствующего бюджета. В случае отсутствия любого другого из обязательных реквизитов пожертвования в соответствии с законом подлежат возврату жертвователю. При наличии всех обязательных реквизитов проверяется соблюдение положений закона, устанавливающих перечень жертвователей, которым запрещено вносить пожертвования в избирательные фонды. Если запрет нарушен, то избирательная комиссия письменно уведомляет об этом кандидата, избирательное объединение, которые обязаны возвратить средства жертвователю.  

Сведения о каждом жертвователе — юридическом лице направляются в уполномоченные органы исполнительной власти, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц для проверки их достоверности (примерная форма представления дана в приложении № 4). В настоящее время такими органами являются Федеральная налоговая служба, Федеральная регистрационная служба и их территориальные органы. В Федеральной регистрационной службе и ее территориальных органах подлежат проверке жертвователи — юридические лица с целью определения их принадлежности к благотворительным организациям и религиозным объединениям. В перечень юридических лиц, направляемых на проверку в органы Федеральной регистрационной службы, следует включать только те из них, в отношении которых такая проверка является очевидной (в соответствии со статьей 54 ГК России название некоммерческой организации должно содержать указание на характер его деятельности).  

При этом рекомендуется проведение предварительной проверки сведений о жертвователе — юридическом лице с использованием доступа к сайту Федеральной налоговой службы в сети Интернет, содержащему открытые и общедоступные сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Для получения доступа к сведениям из ЕГРЮЛ избирательной комиссией заявка направляется в Федеральную налоговую службу по форме, приведенной в приложении № 5.  

Представления на проведение проверки жертвователей — юридических лиц целесообразно направлять в регистрирующий орган только по тем юридическим лицам, по которым требуется документальное подтверждение результатов предварительной проверки: в случаях выявления запрета на внесение (перечисление) пожертвования, отсутствия данных либо их неполного представления в ЕГРЮЛ, проверки сведений, доступ к которым ограничен (банковские реквизиты), необходимости уточнений отдельных сведений.  

Порядок предоставления данных с использованием сети Интернет установлен приказом Федеральной налоговой службы от 21 октября 2004 года № САЭ-3-09/7@ «Об утверждении порядка предоставления в электронном виде сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.  

В случае необходимости проверки правомерности внесения (перечисления) добровольного пожертвования гражданином избирательная комиссия направляет сведения о нем в органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (примерная форма дана в приложении № 6). В настоящее время такими органами являются Министерство внутренних дел Российской Федерации и территориальные органы внутренних дел.  

При этом рекомендуется проведение предварительной проверки сведений о жертвователях — физических лицах с использованием данных Регистра избирателей, участников референдума.  

Представления на проведение проверки жертвователей — физических лиц целесообразно направлять в регистрирующий орган только по тем физическим лицам, по которым требуется документальное подтверждение этим органом результатов предварительной проверки: в случаях выявления запрета на внесение (перечисление) пожертвования, отсутствия данных либо их неполного представления в Регистре избирателей, участников референдума, необходимости уточнений отдельных сведений.  

Если пожертвование, поступившее правомерно, превышает установленный законом размер, то превышающая этот размер часть пожертвования должна быть возвращена жертвователю кандидатом, избирательным объединением.  

Внесение (перечисление) в избирательный фонд кандидата, избирательного объединения, установленных законом средств, не относящихся к добровольным пожертвованиям, характеризуется следующими особенностями:  

- при внесении собственных средств в избирательный фонд кандидатом в платежном документе указываются его фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, серия и номер паспорта или заменяющего его документа и делается запись «Собственные средства кандидата»;  

- при внесении собственных средств кандидата его уполномоченным представителем по финансовым вопросам в платежном документе указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, серия и номер паспорта или заменяющего его документа уполномоченного лица и делается запись «Собственные средства кандидата»;  

- при внесении собственных средств избирательным объединением, выдвинувшим кандидата, в избирательный фонд этого кандидата в платежном документе указывается наименование избирательного объединения и делается запись «Средства избирательного объединения, выдвинувшего кандидата»;  

- при перечислении средств избирательной комиссией в платежном документе делается запись «Средства избирательной комиссии»;  

- при внесении собственных средств избирательным объединением, выдвинувшим список кандидатов, в платежном документе указывается наименование избирательного объединения и делается запись «Собственные средства избирательного объединения».  

Избирательная комиссия незамедлительно информирует кандидата, избирательное объединение обо всех поступлениях на их специальные избирательные счета с нарушением установленного порядка. В случае необходимости избирательная комиссия вправе обратиться в банк для уточнения полученных сведений.  

Избирательная комиссия до дня голосования на выборах периодически (желательно не реже одного раза в две недели) направляет в средства массовой информации сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов, подлежащих опубликованию в соответствии с законом. При определении объема этих сведений целесообразно учитывать: общий объем поступлений в соответствующий избирательный фонд; количество жертвователей; пожертвования, превышающие определенную величину; пожертвования, поступившие с нарушением установленного порядка; а также расходы, включая общую сумму расходов; расходы, превышающие определенную величину; сумму расходов на залог и различные виды предвыборной агитации (примерные формы даны в приложениях № 7, 8).  

2.2  Специальный избирательный счет, порядок его открытия и ведения
2.4  Расчеты кандидатов, избирательных объединений с гражданами и юридическими лицами
Гарант
Комментировать
Метки