Инструкция по организации единого порядка установления итогов голосования, определения результатов выборов Президента Российской Федерации с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (утв. постановлением ЦИК России от 28.02.2018 № 145/1205−7) : 5

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 28.02.2018)НПА:Постановление ЦИК России от 28.02.2018 № 145/1205-7:Приложение:5

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
4  Особенности установления итогов голосования ТИК с использованием ГАС "Выборы"
6  Определение результатов выборов Президента Российской Федерации
#Lbl50

5. Установление итогов голосования ИКСРФ с использованием ГАС «Выборы»  

#Lbl51

5.1. ИКСРФ получает сведения об открытии помещений для голосования избирательных участков, об участии избирателей в выборах, сведения о погашенных избирательных бюллетенях, данные об итогах голосования избирателей и обеспечивает оперативный контроль за своевременным вводом ТИК указанных сведений в ГАС «Выборы».  

В день голосования информация об открытии помещений для голосования и данные об участии избирателей в выборах передаются из ТИК в ИКСРФ по телекоммуникационным каналам связи ГАС «Выборы» в соответствии с Регламентом.  

#Lbl52

5.2. Данные об итогах голосования поступают по телекоммуникационным каналам связи ГАС «Выборы» из ТИК в ИКСРФ и ЦИК России по мере ввода данных в соответствии с Регламентом, начиная с 20.00 по местному времени до окончания ввода данных протоколов об итогах голосования всех УИК.  

#Lbl53

5.3. Установление итогов голосования ИКСРФ производится в соответствии со статьей 75 Федерального закона.  

#Lbl54

5.4. ИКСРФ заблаговременно определяет порядок работы членов избирательной комиссии в день голосования и порядок обработки протоколов ТИК об итогах голосования.  

#Lbl55

5.5. Председатель, секретарь или иной член ТИК с правом решающего голоса передает первый экземпляр протокола ТИК об итогах голосования с приложенными к нему документами члену ИКСРФ с правом решающего голоса, который проверяет правильность составления протокола, полноту приложенных к нему документов и выполнение контрольных соотношений.  

#Lbl56

5.6. Если протокол и (или) сводная таблица ТИК об итогах голосования составлены в соответствии с предъявляемыми к составлению протокола и (или) сводной таблицы требованиями, предусмотренными Федеральным законом, то председатель, секретарь или иной член ТИК с правом решающего голоса, передавший члену ИКСРФ первый экземпляр протокола ТИК об итогах голосования, расписывается в увеличенной форме сводной таблицы ИКСРФ под данными протокола ТИК об итогах голосования.  

#Lbl57

5.7. Если протокол и (или) сводная таблица ТИК об итогах голосования составлены с нарушением предъявляемых к составлению протокола и (или) сводной таблицы требований, предусмотренных Федеральным законом, ТИК обязана составить повторный протокол и (или) повторную сводную таблицу, на которых делается отметка «Повторный» и (или) «Повторная», а первоначально представленные протокол и (или) сводная таблица остаются в ИКСРФ.  

#Lbl58

5.8. При поступлении протокола ТИК с отметкой «Повторный» данные повторного протокола ТИК вносятся в увеличенную форму сводной таблицы об итогах голосования, при этом данные, не соответствующие данным, содержащимся в повторном протоколе, в увеличенной форме сводной таблицы об итогах голосования зачеркиваются одной наклонной линией.  

#Lbl59

5.9. Протокол ИКСРФ об итогах голосования и сводная таблица ИКСРФ формируются с помощью ГАС «Выборы». При этом данные сводной таблицы, сформированной с помощью ГАС «Выборы», в обязательном порядке сравниваются членами ИКСРФ с правом решающего голоса с данными первых экземпляров протоколов ТИК об итогах голосования и данными протоколов ТИК, внесенными в увеличенную форму сводной таблицы ИКСРФ.  

После подписания протокола ИКСРФ системный администратор в присутствии руководителя группы контроля или члена группы контроля осуществляет ввод в ГАС «Выборы» сведений о дате и времени подписания и передачу этих сведений в ЦИК России.  

#Lbl510

5.10. ИКСРФ из базы данных ГАС «Выборы» получает сведения о передаче нижестоящим избирательным комиссиям избирательных бюллетеней, специальных знаков (марок).  

Для обеспечения автоматизированного учета движения избирательных бюллетеней, специальных знаков (марок) ИКСРФ должна обеспечить контроль за своевременным вводом в базу данных ГАС «Выборы» соответствующих сведений на КСА ТИК и ИКСРФ.  

ИКСРФ на своем заседании рассматривает вопрос об итогах использования избирательных бюллетеней на территории субъекта Российской Федерации. В постановлении (примерная форма приведена в приложении № 2 к настоящей Инструкции) указывается факт совпадения либо несовпадения суммарных данных о выданных и погашенных избирательных бюллетенях с числом полученных избирательных бюллетеней. В случае выявления факта несовпадения указанных данных ИКСРФ устанавливает причину этого обстоятельства. В своем постановлении ИКСРФ указывает, в какой мере, по ее мнению, факт несовпадения указанных данных может отразиться на итогах голосования, отраженных в протоколах УИК, ТИК и ИКСРФ.  

#Lbl511

5.11. При передаче первого экземпляра протокола ИКСРФ в ЦИК России к протоколу ИКСРФ приобщаются:  

сводная таблица об итогах голосования, включающая в себя полные данные всех поступивших протоколов ТИК об итогах голосования;  

акты о передаче ИКСРФ ТИК избирательных бюллетеней с указанием количества этих избирательных бюллетеней, подписанные председателем и секретарем ИКСРФ;  

особые мнения членов ИКСРФ с правом решающего голоса;  

жалобы (заявления) на нарушения Федерального закона, поступившие в ИКСРФ в период, который начинается в день голосования и заканчивается в день составления ИКСРФ указанного протокола, принятые по жалобам (заявлениям) решения ИКСРФ;  

постановление ИКСРФ о результатах использования избирательных бюллетеней на выборах Президента Российской Федерации.  

#Lbl512

5.12. В случае признания недействительными итогов голосования на избирательном участке копия этого решения соответствующей избирательной комиссии также направляется в ЦИК России.  

4  Особенности установления итогов голосования ТИК с использованием ГАС "Выборы"
6  Определение результатов выборов Президента Российской Федерации
Гарант
Комментировать
Метки