Нормативы технологического оборудования для участковых комиссий при проведении выборов, референдумов в РФ (утв. постановлением ЦИК России от 28.05.2009 № 162/1152−5) : 3

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 28.12.2011)НПА:Постановление ЦИК России от 28.05.2009 № 162/1152-5:Приложение:3

 


    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2  Специально оборудованные места для тайного голосования
4  Сроки эксплуатации
#Lbl300

Постановлением ЦИК России от 28 декабря 2011 г. № 83/643-6 в раздел 3 настоящих Нормативов внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции

3. Стационарные и переносные ящики для голосования   

Стационарные ящики для голосования предназначены для голосования в помещении для голосования с применением комплекса обработки избирательных бюллетеней (далее — КОИБ-2010) или без его применения.  

Стационарный ящик для голосования должен иметь сборно-разборную конструкцию с формованным (литым) основанием, с формованной крышкой и боковыми ручками, удобными для переноса ящика. В креплении формованной крышки к корпусу должна быть предусмотрена возможность опломбирования пломбами различного исполнения.  

Размеры стационарных ящиков для голосования должны составлять 60 х 60 х 100 см (±0.1 см).  

Крышка стационарного ящика для голосования должна выдерживать нагрузку весом до 10 кг.  

В центре крышки стационарного ящика для голосования должно быть предусмотрено технологическое отверстие размером 25 х 25 см (±0.1 см), предназначенное для проведения голосования с применением КОИБ-2010, края которого должны быть параллельны краям крышки.  

Для опломбирования соединения сканирующего устройства КОИБ-2010 с крышкой стационарного ящика для голосования должны быть предусмотрены приспособления с отверстиями для опломбирования пломбами различного исполнения на расстоянии 13,5 см (±0.1 см) по диагонали от каждого угла технологического отверстия. На площади крышки, ограниченной приспособлениями для опломбирования, не допускается наличие выступов и углублений.  

При голосовании без применения КОИБ-2010 технологическое отверстие в крышке стационарного ящика для голосования должно закрываться съемной накладной пластиной и иметь возможность опломбирования пломбами различного исполнения.  

В съемной накладной пластине должна быть предусмотрена прорезь длиной 23 см (±0.1 см) и шириной 0,3 — 0,5 см с возможностью ее закрывания и опломбирования.  

Стационарный ящик для голосования должен быть укомплектован сумкой (контейнером) с ручками для компактного (в разобранном виде) хранения и транспортировки к месту использования.  

#Lbl310Переносные ящики для голосования предназначены для голосования вне помещения для голосования, должны иметь неразборную конструкцию со съемной (открывающейся) крышкой с прорезью для опускания бюллетеней в крышке, а также приспособления для переноса ящика (ручка, ремень).  

Размеры переносных ящиков для голосования должны составлять 40 х 20 х 40 см (±0.1 см).  

Прорезь для опускания бюллетеней должна иметь длину 23 см (±0.5 см), ширину 0,3-0,5 см и приспособления для закрытия и опломбирования пломбами различного исполнения, а также защиты от атмосферных осадков.  

В крышке переносного ящика для голосования должны быть предусмотрены крепления с боковыми стенками ящика для опломбирования пломбами любого исполнения.  

На внутренних стенках переносного ящика могут быть предусмотрены крепления (посадочные места) для установки корпусов датчиков позиционирования (перемещения), вскрытия и контроля, функционирующих совместно с системой ГЛОНАСС и позволяющих осуществить контроль за перемещением членов участковых комиссий при проведении голосования вне помещения для голосования.  

#Lbl30015Основание, крышка и угловые профили стационарных и переносных ящиков для голосования должны изготавливаться из легкого ударопрочного материала. Стенки стационарного ящика для голосования изготавливаются из легкого прозрачного материала (светопропускаемостью не менее 90%) или полупрозрачного материала (светопропускаемостью не менее 25% и не более 40%). Стенки переносного ящика для голосования изготавливаются из легкого полупрозрачного материала (светопропускаемостью не менее 25% и не более 40%). При этом материал для изготовления переносных ящиков для голосования должен быть водостойким и устойчивым к низким температурам. В ящиках для голосования не допускается вкладных мешков или емкостей.  

Конструкция стационарного ящика для голосования в собранном виде должна обеспечивать его устойчивость от деформирования при применении КОИБ-2010.  

Вес стационарных ящиков для голосования не должен превышать 15 кг, а переносных ящиков для голосования — 3 кг.  

Стационарные и переносные ящики для голосования могут быть снабжены наклейками с изображением официальных символов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации размером не более 30 х 35 см.  

2  Специально оборудованные места для тайного голосования
4  Сроки эксплуатации
Гарант
Комментировать
Метки