Рекомендации по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, при проведении выборов в Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 29.07.2020 № 262/1933−7) : 11

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 14.06.2023)НПА:Постановление ЦИК России от 29.07.2020 № 262/1933-7:Приложение:11

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
10  Особенности организации голосования избирателей, являющихся инвалидами
12  Особенности работы с избирателями, являющимися инвалидами, подавшими заявления о включении в список избирателей по месту нахождения
#Lbl11100

11. Особенности организации голосования граждан с инвалидностью вне помещения для голосования  

#Lbl11101

11.1. Голосование вне помещения для голосования осуществляется исключительно по желанию избирателя, никто не имеет права принудить избирателя голосовать либо принудить его подать заявление (устное обращение) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования.  

#Lbl11102

11.2. Голосование вне помещения для голосования проводится на основании заявления (устного обращения).  

#Lbl11103

11.3. Заявление (устное обращение) может быть передано в УИК по просьбе избирателя другим лицом (например, родственником, соседом, работником органа социальной защиты населения, волонтером, а если избиратель находится в организации, осуществляющей стационарное социальное обслуживание, — через работников этой организации).  

#Lbl11104

11.4. Передача в УИК сведений об избирателях, не обращавшихся с просьбой о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, работниками органов социальной защиты населения и другими лицами, указанными в пункте 11.3 Рекомендаций, не допускается.  

Лицам, доставившим в УИК список, содержащий указанные сведения, в том числе работникам органов социальной защиты населения, члены УИК должны разъяснить, что голосование вне помещения для голосования может быть организовано только при условии подачи письменного личного заявления избирателя, в том числе поданного через ЕПГУ, либо его устного обращения. При этом в целях проведения голосования вне помещения для голосования руководитель организации, осуществляющей стационарное социальное обслуживание, может заблаговременно направить в УИК сведения об избирателях, изъявивших желание принять участие в голосовании.  

Избиратель должен либо сам подтвердить свою готовность принять участие в голосовании, либо сделать это через медицинский персонал, обслуживающий пациентов.  

#Lbl11105

11.5. При поступлении в УИК заявления (устного обращения) сведения об этом незамедлительно заносятся в реестр заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования (далее — Реестр).  

Если заявление (устное обращение) не содержит каких-либо сведений, установленных пунктом 4 статьи 66 Федерального закона, то УИК вправе отказать в приеме заявления (устного обращения).  

#Lbl11106

Пункт 11.6 изменен с 27 июля 2022 г. — Постановление ЦИК России от 27 июля 2022 г. № 91/752-8

См. предыдущую редакцию

11.6. При проведении голосования вне помещения для голосования в организациях, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, необходимо учитывать следующее.  

Голосование лучше всего проводить в специально отведенном руководством организации помещении, куда приглашаются избиратели, желающие реализовать свое активное избирательное право.  

Голосование избирателей, не имеющих возможности проголосовать в специальном помещении (например, лежачие больные), обеспечивается членами УИК с правом решающего голоса в сопровождении медицинского персонала непосредственно в помещениях (палатах), в которых находятся указанные избиратели.  

В целях соблюдения тайны волеизъявления избирателя рекомендуется использовать ширмы, имеющиеся в наличии в медучреждениях.  

С учетом специфики психологического восприятия посторонних лиц пациентами рекомендуется использовать униформу (халаты) медицинского персонала.  

Голосование должно проходить таким образом, чтобы наблюдатели могли наблюдать за его проведением.  

#Lbl11107

11.7. Если избиратель вследствие инвалидности или по состоянию здоровья не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя (в том числе работника организации, осуществляющей стационарное социальное обслуживание), не являющегося членом комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения, наблюдателем.  

В этом случае избиратель устно извещает членов УИК, проводящих голосование вне помещения для голосования, о своем намерении воспользоваться помощью другого лица.  

#Lbl11108

11.8. Члены УИК, проводящие голосование вне помещения для голосования, вправе выдать избирательные бюллетени только тем избирателям, заявления (устные обращения) которых зарегистрированы в Реестре.  

В случае если в ходе проведения голосования вне помещения для голосования выяснится, что избиратель, данные о котором внесены в Реестр, не обращался с заявлением (устным обращением) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, или если избиратель отсутствует по указанному в Реестре адресу, или отказывается голосовать, — в Реестре (в выписке из Реестра) делается соответствующая отметка об этом.  

#Lbl11109

11.9. При проведении голосования вне помещения для голосования, особенно при неблагоприятной эпидемиологической обстановке, рекомендуется использовать гигиенические средства индивидуальной защиты (например, бахилы, одноразовые перчатки, медицинские маски).  

#Lbl11110

11.10. При проведении голосования вне помещения для голосования члены УИК обязаны иметь при себе и предъявлять по требованию избирателя информационные материалы о всех зарегистрированных кандидатах, избирательных объединениях.  

#Lbl11111

11.11. При проведении голосования вне помещения для голосования осуществление фото- и (или) видеосъемки в жилом помещении членами УИК, наблюдателями в соответствии с законодательством Российской Федерации возможно только при согласии владельцев помещения.  

#Lbl11112

11.12. Предвыборная агитация при проведении голосования вне помещения для голосования не допускается. За нарушение данного запрета предусматривается ответственность в соответствии со статьей 5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  

#Lbl11113

11.13. Если в отношении граждан, являющихся инвалидами, и других маломобильных граждан в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещения для голосования, комиссиям следует обеспечить реализацию их избирательных прав с учетом избранной меры пресечения (раздел 7 Методических рекомендаций по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением ЦИК России от 8 августа 2018 года № 174/1414-7) и особенностей их категории инвалидности, ограничений по здоровью.  

10  Особенности организации голосования избирателей, являющихся инвалидами
12  Особенности работы с избирателями, являющимися инвалидами, подавшими заявления о включении в список избирателей по месту нахождения
Гарант
Комментировать
Метки