Рекомендации по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, при проведении выборов в Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 29.07.2020 № 262/1933−7) : 3

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 14.06.2023)НПА:Постановление ЦИК России от 29.07.2020 № 262/1933-7:Приложение:3

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2  Основные термины и понятия
4  Особенности обучения и организации работы членов комиссий, являющихся инвалидами
#Lbl1300

3. Организация работы избирательных комиссий по подготовке ко дню голосования  

#Lbl1301

Пункт 3.1 изменен с 1 января 2023 г. — Постановление ЦИК России от 27 июля 2022 г. № 91/752-8

См. предыдущую редакцию

3.1. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации (далее — ИКСРФ), территориальная избирательная комиссия (далее — ТИК) заблаговременно, до официального опубликования решения о назначении выборов, разрабатывают план мероприятий по обеспечению реализации пассивного и активного избирательного права граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, и возлагают контроль за его исполнением на одного или нескольких членов соответствующей избирательной комиссии (далее — комиссия) с правом решающего голоса.  

При формировании указанного плана рекомендуется предусмотреть мероприятия, направленные на обеспечение процесса голосования, на всех этапах подготовки и проведения избирательной кампании, в том числе организацию системной работы по уточнению сведений об избирателях, являющихся инвалидами, по обеспечению дополнительным оборудованием помещений для голосования, в которых планируется голосование избирателей с инвалидностью, по информированию и правовому просвещению данной категории избирателей.  

#Lbl1302

Пункт 3.2 изменен с 14 июня 2023 г. — Постановление ЦИК России от 14 июня 2023 г. № 118/937-8

См. предыдущую редакцию

3.2. ИКСРФ, ТИК могут создавать рабочие группы по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, из представителей исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, их структурных подразделений, осуществляющих социальную защиту граждан (далее — органы социальной защиты населения), территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, общественных организаций инвалидов, организаций социального обслуживания, иных органов и организаций, представителей волонтерских организаций.  

#Lbl1303

3.3. При формировании участковых избирательных комиссий (далее — УИК), резерва составов УИК рекомендуется в установленном порядке включать в состав УИК избирательных участков, на которых предполагается участие в голосовании избирателей с инвалидностью, представителей общественных организаций инвалидов, органов социальной защиты населения, организаций социального обслуживания, специалистов, владеющих русским жестовым языком (сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков), граждан с инвалидностью.  

#Lbl1304

Пункт 3.4 изменен с 1 января 2023 г. — Постановление ЦИК России от 27 июля 2022 г. № 91/752-8

См. предыдущую редакцию

3.4. ИКСРФ, ТИК при организации обучения членов комиссий рекомендуется предусматривать проведение занятий на темы, связанные с особенностями реализации как активного, так и пассивного избирательного права граждан с инвалидностью, в том числе с организацией голосования избирателей, являющихся инвалидами. Обучение предлагается проводить с применением наглядных и практических методов (деловая игра), с привлечением представителей общественных организаций инвалидов и с учетом их рекомендаций, а также с использованием аудио- и (или) видеоматериалов по вопросам обеспечения реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, при проведении выборов в Российской Федерации.  

Комиссиям рекомендуется в соответствии с Соглашением о взаимодействии Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации при разработке совместно с территориальными органами МВД России методических рекомендаций и памяток для сотрудников полиции, слушателей и курсантов образовательных организаций МВД России по вопросам несения службы на объектах проведения голосования, обеспечения безопасности в период подготовки и проведения выборов предусматривать вопросы, касающиеся обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами.  

2  Основные термины и понятия
4  Особенности обучения и организации работы членов комиссий, являющихся инвалидами
Гарант
Комментировать
Метки