Положение об Аппарате Центральной избирательной комиссии РФ (утв. постановлением ЦИК России от 31.01.2006 № 169/1100−4) : 2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 03.10.2022)НПА:Постановление ЦИК России от 31.01.2006 № 169/1100-4:Приложение:2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
1  Общие положения
3  Структура Аппарата и организация его работы
#Lbl1200

Раздел 2 изменен с 3 октября 2022 г. — Постановление ЦИК России от 3 октября 2022 г. № 98/773-8

См. предыдущую редакцию

2. Задача и функции Аппарата  

#Lbl12001Аппарат осуществляет правовое, организационное, методическое, информационно-аналитическое, финансовое, документационное, издательское, материально-техническое, социально-бытовое, кадровое и иное обеспечение деятельности Комиссии в соответствии с определенными Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральным законом «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами», Регламентом, конкретными направлениями ее деятельности, закрепленными за членами Комиссии с правом решающего голоса.  

В целях решения этой задачи Аппарат осуществляет следующие функции.  

#Lbl1021

2.1. Обеспечивает деятельность Комиссии по осуществлению ее полномочий при подготовке и проведении в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выборов в иные предусмотренные Конституцией Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами федеральные государственные органы, референдума Российской Федерации.  

#Lbl1022

Пункт 2.2 изменен с 3 октября 2022 г. — Постановление ЦИК России от 3 октября 2022 г. № 98/773-8

См. предыдущую редакцию

2.2. Обеспечивает деятельность Комиссии по осуществлению контроля за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательные органы субъектов Российской Федерации, выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, выборов в иные предусмотренные Конституцией Российской Федерации, конституциями, уставами субъектов Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления и права граждан Российской Федерации на участие в референдуме Российской Федерации, в референдуме субъекта Российской Федерации, в местном референдуме.  

#Lbl1023

Пункт 2.3 изменен с 3 октября 2022 г. — Постановление ЦИК России от 3 октября 2022 г. № 98/773-8

См. предыдущую редакцию

2.3. Обеспечивает деятельность Комиссии по реализации и защите прав граждан на участие в голосовании по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, в голосовании по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования.  

#Lbl1231

2.3.1. Обеспечивает деятельность Комиссии по осуществлению контроля за соблюдением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами.  

#Lbl1024

2.4. Готовит в соответствии с планами работы Комиссии и поручениями руководителей Комиссии проекты инструкций, иных нормативных актов по вопросам применения федерального законодательства, обращений и заявлений, принимаемых Комиссией, и проекты заключений Комиссии о соответствии законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также иным федеральным законам, регулирующим избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации.  

#Lbl1025

2.5. Обеспечивает деятельность Комиссии по оказанию правовой, методической и организационно-технической помощи избирательным комиссиям, комиссиям референдума.  

#Lbl1026

2.6. По поручениям руководителей Комиссии совместно с членами Комиссии с правом решающего голоса готовит ответы на обращения граждан по вопросам применения законодательства о выборах и референдумах.  

#Lbl1027

2.7. Контролирует исполнение избирательными комиссиями, комиссиями референдума, кандидатами, избирательными объединениями, общественными объединениями, избирателями, участниками референдума, инициативными группами по проведению референдума, иными группами участников референдума, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственными учреждениями, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами решений и иных актов Комиссии, принятых в пределах ее компетенции, и при необходимости разрабатывает и представляет Комиссии предложения о принятии дополнительных мер по обеспечению их исполнения.  

#Lbl1028

2.8. Участвует в предварительном рассмотрении поступивших в Комиссию жалоб и заявлений, подготовке ответов на них и проектов соответствующих решений Комиссии.  

#Lbl1029

2.9. Участвует в подготовке перспективных и текущих планов работы Комиссии, вопросов, рассматриваемых на заседаниях и иных мероприятиях, проводимых Комиссией, проектов соответствующих решений Комиссии, в том числе по вопросам внесения предложений Комиссии о кандидатурах членов и председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.  

#Lbl1210

2.10. Обеспечивает совместно с Федеральным центром информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее — ФЦИ) деятельность Комиссии по отработке и внедрению современных автоматизированных технологий избирательного процесса, нормативов технологического оборудования, необходимого для работы избирательных комиссий, комиссий референдума.  

#Lbl1211

Пункт 2.11 изменен с 3 октября 2022 г. — Постановление ЦИК России от 3 октября 2022 г. № 98/773-8

См. предыдущую редакцию

2.11. Обеспечивает создание и использование информационных ресурсов (электронных баз данных) при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных органов субъектов Российской Федерации, выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, выборов в иные предусмотренные Конституцией Российской Федерации, конституциями, уставами субъектов Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления; систематизацию законодательства о выборах и референдумах в Российской Федерации; подготовку необходимых для деятельности Комиссии информационных материалов; оперативный и перспективный анализ тенденций развития избирательной и партийной систем, анализ материалов печатных и электронных средств массовой информации по вопросам реализации избирательных прав граждан Российской Федерации и совершенствования избирательной системы; организует проведение исследовательских работ, другие мероприятия по проблемам, касающимся совершенствования законодательства о выборах и референдумах, а также связанным с правоприменительной деятельностью избирательных комиссий, комиссий референдума.  

#Lbl1212

2.12. Принимает участие совместно с ФЦИ в реализации мероприятий по обеспечению использования и эксплуатации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» (далее — ГАС «Выборы») при подготовке и проведении выборов и референдумов и в период между выборами, развития ГАС «Выборы» и ее использования для решения задач, не связанных с выборами и референдумом.  

#Lbl1213

2.13. Участвует совместно с ФЦИ в реализации решений Комиссии по организации государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума, формированию и ведению регистра избирателей, участников референдума в Российской Федерации с использованием средств автоматизации ГАС «Выборы».  

#Lbl1214

2.14. Участвует совместно с Российским центром обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее — РЦОИТ) в обеспечении деятельности Комиссии по повышению профессиональной подготовки членов избирательных комиссий, комиссий референдума, работников их аппаратов и других организаторов выборов, референдума и правовому обучению избирателей, участников референдума.  

#Lbl1215

Пункт 2.15 изменен с 3 октября 2022 г. — Постановление ЦИК России от 3 октября 2022 г. № 98/773-8

См. предыдущую редакцию

2.15. Информирует Комиссию о работе избирательных комиссий по вопросам подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации, выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, выборов в иные предусмотренные Конституцией Российской Федерации, конституциями, уставами субъектов Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления, референдума Российской Федерации, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума.  

#Lbl1216

Пункт 2.16 изменен с 3 октября 2022 г. — Постановление ЦИК России от 3 октября 2022 г. № 98/773-8

См. предыдущую редакцию

2.16. Участвует в изучении практики применения федерального законодательства о выборах и референдумах и подготовке предложений по его совершенствованию.  

#Lbl1217

2.17. Участвует в осуществлении мер по организации финансирования федеральных выборов и референдума Российской Федерации, деятельности избирательных комиссий, организаций, созданных для обеспечения деятельности Комиссии, эксплуатации и развития средств автоматизации, обучения организаторов выборов, референдума и избирателей, участников референдума, федеральных целевых программ, заказчиком которых является Комиссия.  

#Lbl1218

Пункт 2.18 изменен с 3 октября 2022 г. — Постановление ЦИК России от 3 октября 2022 г. № 98/773-8

См. предыдущую редакцию

2.18. Осуществляет правовое, организационное, методическое, документационное, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности Контрольно-ревизионной службы при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Совета председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.  

#Lbl1219

2.19. Организует работу по обеспечению деятельности Комиссии по контролю за целевым использованием денежных средств, выделенных из федерального бюджета на финансирование выборов и референдума, деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, организаций, созданных для обеспечения деятельности Комиссии, эксплуатации и развития средств автоматизации, обучение организаторов выборов, референдума и избирателей, участников референдума, федеральных целевых программ, заказчиком которых является Комиссия, по контролю за источниками поступления, правильным учетом и использованием денежных средств избирательных фондов, фондов референдума, проверке финансовых отчетов кандидатов, избирательных объединений, инициативных групп по проведению референдума инициативных агитационных групп, иных групп участников референдума, по проверке сводных финансовых отчетов и сведений о поступлении и расходовании средств политических партий, по контролю за источниками и размерами имущества, получаемого политическими партиями в виде вступительных и членских взносов, пожертвований граждан и юридических лиц, по информированию граждан о результатах этих проверок.  

#Lbl1220

Пункт 2.20 изменен с 3 октября 2022 г. — Постановление ЦИК России от 3 октября 2022 г. № 98/773-8

См. предыдущую редакцию

2.20. Обеспечивает взаимодействие Комиссии с федеральными государственными органами, государственными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, избирательными комиссиями, комиссиями референдума, политическими партиями, иными общественными объединениями, иностранными, международными и иными организациями, средствами массовой информации.  

#Lbl1221

2.21. Обеспечивает международное сотрудничество в области избирательных систем, организует международные связи Комиссии, осуществляет их информационно-аналитическое сопровождение, обеспечивает деятельность иностранных (международных) наблюдателей на выборах и референдумах в Российской Федерации.  

#Lbl1222

Пункт 2.22 изменен с 3 октября 2022 г. — Постановление ЦИК России от 3 октября 2022 г. № 98/773-8

См. предыдущую редакцию

2.22. Обеспечивает выпуск официального печатного органа и официального сетевого издания, а также иных изданий Комиссии.  

#Lbl1223

Пункт 2.23 изменен с 3 октября 2022 г. — Постановление ЦИК России от 3 октября 2022 г. № 98/773-8

См. предыдущую редакцию

2.23. Организует работу по информационному наполнению официального сайта Комиссии в сети Интернет.  

#Lbl1224

2.24. Организует документационное обеспечение деятельности Комиссии с внедрением современных систем электронного документооборота. Разрабатывает методологию работы с документами в Комиссии, учреждениях и организациях, создаваемых при Комиссии, в избирательных комиссиях всех уровней.  

#Lbl1225

Пункт 2.25 изменен с 3 октября 2022 г. — Постановление ЦИК России от 3 октября 2022 г. № 98/773-8

См. предыдущую редакцию

2.25. Обеспечивает работу приемных Председателя Комиссии, заместителя Председателя Комиссии, секретаря Комиссии, членов Комиссии с правом решающего голоса, обеспечивает прием членами Комиссии с правом решающего голоса избирателей, организаторов выборов и других лиц по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов, применения законодательства о выборах и референдумах.  

#Lbl1226

2.26. Комплектует, обеспечивает учет, упорядочение, сохранность и использование архивного фонда документов Комиссии, создаваемых при ней учреждений и организаций. Подготавливает и представляет на рассмотрение Комиссии порядки хранения, передачи в архивы и уничтожения по истечении сроков хранения избирательных документов.  

#Lbl1227

2.27. Решает вопросы материально-технического, социально-бытового и иного обеспечения деятельности Комиссии, а также транспортного, медицинского и санаторно-курортного обслуживания членов Комиссии с правом решающего голоса и гражданских служащих Аппарата. Организует и осуществляет контроль за ремонтно-строительными и эксплуатационными работами в зданиях, занимаемых Комиссией.  

#Lbl1228

Пункт 2.28 изменен с 3 октября 2022 г. — Постановление ЦИК России от 3 октября 2022 г. № 98/773-8

См. предыдущую редакцию

2.28. Осуществляет формирование кадрового состава Аппарата и его резерва, проведение конкурсов на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы (далее — государственная гражданская служба), организует профессиональную переподготовку, повышение квалификации, прохождение практической подготовки в Комиссии обучающихся в образовательных организациях высшего образования, воинский учет и рассматривает вопросы целесообразности бронирования на период мобилизации и на военное время членов Комиссии с правом решающего голоса, гражданских служащих Аппарата, консультирование по правовым и иным вопросам государственной гражданской службы.  

См. Положение о конкурсе на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Аппарате ЦИК России и Методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в Аппарате ЦИК России и включение в кадровый резерв Аппарата ЦИК России, утвержденные постановлением ЦИК России от 25 июля 2018 г. № 170/1403-7

См. Положение о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Аппарата ЦИК России и работников учреждений, созданных для выполнения задач, поставленных перед ЦИК России, и урегулированию конфликта интересов, утвержденное постановлением ЦИК России от 30 июля 2014 г. № 243/1509-6

См. Кодекс этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Аппарата ЦИК России, утвержденный распоряжением ЦИК России от 18 ноября 2011 г. № 54-р

#Lbl1229

Постановлением ЦИК России от 28 июля 2011 г. № 22/229-6 пункт 2.29 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2.29. Осуществляет ведение бухгалтерского учета и представление бюджетной отчетности Комиссии.  

#Lbl12291

2.29.1. Обеспечивает деятельность рабочих групп, созданных решением Комиссии или распоряжением Председателя Комиссии.  

#Lbl1230

Пункт 2.30 изменен с 3 октября 2022 г. — Постановление ЦИК России от 3 октября 2022 г. № 98/773-8

См. предыдущую редакцию

2.30. Выполняет другие функции в соответствии с решениями Комиссии, поручениями руководителей Комиссии и положениями об управлениях (далее — Управления), а также поручения членов Комиссии с правом решающего голоса.  

1  Общие положения
3  Структура Аппарата и организация его работы
Гарант
Комментировать
Метки