Порядок использования технических средств для голосования на цифровых избирательных участках в городе федерального значения Москве на выборах, проводимых 8 сентября 2019 года (утв. постановлением ЦИК России от 31.07.2019 № 215/1631−7) : 4

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 30.08.2019)НПА:Постановление ЦИК России от 31.07.2019 № 215/1631-7:Приложение:4

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
3  Организация работы УИК цифрового избирательного участка в день голосования
Приложение 1  (форма). Электронный бюллетень для голосования на цифровом избирательном участке 8 сентября 2019 года
#Lbl1400

4. Формирование и передача данных о голосовании на цифровом избирательном участке  

#Lbl1401

4.1. Для завершения процедуры голосования председатель проводит технологическую карту «КЛЮЧ УИК № XXXX» через оптический считыватель штрих-кода сетевого контроллера, после чего на МПУ автоматически распечатывается распределение голосов. Распределение голосов оглашается председателем, затем подписывается всеми присутствующими членами УИК с проставлением даты и времени подписания, а также печати УИК.  

Председатель оглашает отображенные на экране сетевого контроллера число выданных карт со штрих-кодом и число проголосовавших избирателей, дает члену УИК указание отключить от электросети терминалы для голосования, тренажер и сетевой контроллер, а также извлечь чековые ленты из терминалов для голосования. В нижней части каждой извлеченной ленты проставляются подписи председателя и секретаря УИК цифрового избирательного участка, печать УИК, а также могут быть проставлены подписи лицами, указанными в пункте 3 статьи 30 Федерального закона. Извлеченные чековые ленты хранятся у председателя.  

#Lbl1402

Пункт 4.2 изменен с 30 августа 2019 г. — Постановление ЦИК России от 30 августа 2019 г. № 224/1696-7

См. предыдущую редакцию

4.2. Для формирования данных о голосовании председатель дает члену УИК указание извлечь карту памяти из сетевого контроллера и вставить ее в сервисный блок. Указанные данные отдельно по каждым выборам с указанием даты и времени их формирования распечатываются с использованием интерфейса сервисного блока.  

#Lbl1403

Пункт 4.3 изменен с 30 августа 2019 г. — Постановление ЦИК России от 30 августа 2019 г. № 224/1696-7

См. предыдущую редакцию

4.3. После проведения итогового заседания, на котором рассматриваются жалобы (заявления) о нарушениях при проведении голосования на цифровом избирательном участке, распечатанные данные о голосовании по каждым выборам подписываются председателем и секретарем УИК цифрового избирательного участка, проставляется печать УИК.  

После этого член УИК по указанию председателя записывает данные о голосовании на USB-накопитель, используя интерфейс сервисного блока.  

#Lbl1404

4.4. Данные о голосовании незамедлительно после их подписания переносятся в электронном виде в формате PDF с помощью USB-накопителя на АРМ УИК и передаются на КСА ЦИК России ГАС «Выборы» для дальнейшего размещения на сайте ЦИК России.  

#Lbl1405

4.5. Для выдачи заверенных копий лицам, имеющим право на их получение, данные о голосовании печатаются членом УИК с использованием интерфейса сервисного блока.  

#Lbl1406

4.6. В случае поступления обоснованных жалоб (заявлений) от лиц, присутствующих в помещении для голосования, УИК цифрового избирательного участка вправе принять решение о проведении ручного подсчета голосов.  

Ручной подсчет голосов проводится членами УИК по данным, зафиксированным на хранящихся у председателя чековых лентах терминалов для голосования. Члены УИК пересчитывают голоса, поданные за каждого кандидата, недействительные электронные бюллетени по каждым выборам и сравнивают результат с распечатанными данными о голосовании.  

Для ручного подсчета голосов используется Таблица ручного подсчета голосов (форма приведена в приложении № 9 к Порядку).  

Сначала на основании сведений, содержащихся в списках избирателей, по каждым выборам определяется число избирателей, включенных в список избирателей, и подсчитывается число электронных бюллетеней, доступ к которым был предоставлен избирателям на цифровом избирательном участке (по числу подписей избирателей в соответствующей графе). Полученные данные вносятся в Таблицу ручного подсчета голосов. Затем подсчитывается и вносится в Таблицу ручного подсчета голосов число голосов избирателей, поданных за кандидатов, путем последовательного оглашения данных на чековых лентах терминалов для голосования. Одновременный подсчет данных на нескольких чековых лентах не допускается. Данные в Таблице ручного подсчета голосов суммируются по каждым выборам, на ней проставляются подписи всех присутствующих членов УИК, дата и время подписания, печать УИК. При передаче в ТИК указанная Таблица прилагается к подписанным распечатанным данным о голосовании.  

В случае если данные, полученные по итогам ручного подсчета голосов, не совпадают с данными о голосовании, сформированными в соответствии с пунктом 4.2 Порядка, составляется соответствующий акт и данные о голосовании на цифровом избирательном участке формируются вручную на основании данных, полученных по итогам ручного подсчета голосов.  

#Lbl1407

4.7. Для передачи в ТИК секретарь УИК цифрового избирательного участка помещает USB-накопитель с записанными на него данными о голосовании в запечатываемый конверт, на котором проставляются подпись председателя и печать УИК. На конверте также могут поставить свои подписи члены УИК цифрового избирательного участка с правом совещательного голоса и лица, указанные в пункте 3 статьи 30 Федерального закона.  

#Lbl1408

4.8. По указанию председателя все чековые ленты МПУ и терминалов для голосования запечатываются в отдельный конверт, на котором проставляются подписи председателя и секретаря УИК цифрового избирательного участка и печать УИК.  

#Lbl1409

4.9. Запечатанный конверт с USB-накопителем с записанными на него данными о голосовании и приложенные к нему подписанные распечатанные данные о голосовании, запечатанный конверт с чековыми лентами, резервный USB-накопитель с исходными данными, а также упакованные в коробки (мешки) списки избирателей на бумажном носителе, жалобы (заявления) о нарушениях при проведении голосования на цифровом избирательном участке, поступившие в УИК цифрового избирательного участка в день голосования и до окончания формирования данных о голосовании, и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения доставляются в ТИК председателем или секретарем УИК цифрового избирательного участка либо иным членом УИК по поручению председателя.  

При передаче указанных документов вправе присутствовать другие члены УИК цифрового избирательного участка, а также лица, указанные в пункте 3 статьи 30 Федерального закона.  

#Lbl1410

4.10. После получения сообщения из ТИК о том, что данные о голосовании введены в централизованную базу данных цифровых избирательных участков ГАС «Выборы», технические средства демонтируются.  

3  Организация работы УИК цифрового избирательного участка в день голосования
Приложение 1  (форма). Электронный бюллетень для голосования на цифровом избирательном участке 8 сентября 2019 года
Гарант
Комментировать
Метки