О Порядке применения средств видеонаблюдения при проведении выборов Мэра Москвы 10 сентября 2023 года (решение Мосгоризбиркома от 17.08.2023 № 54/6) : Приложение : 2
(в редакции, действующей по состоянию на 17.08.2023)НПА:Решение Мосгоризбиркома от 17.08.2023 № 54/6:Приложение:2
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
|
|
2. Применение средств видеонаблюдения в помещениях для голосования ![]()
2.1. Объекты видеонаблюдения в помещении для голосования: ![]()
- помещение для голосования в целом; ![]()
- увеличенная форма протокола УИК об итогах голосования; ![]()
- места расположения автоматизированных рабочих мест (далее — АРМ) членов УИК, АРМ председателя УИК на которых осуществляется работа со списком избирателей, выдача избирателям избирательных бюллетеней (далее — бюллетени); ![]()
- стационарные и переносные ящики для голосования; ![]()
- стационарные и переносные терминалы электронного голосования; ![]()
- места перемещения бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты; ![]()
- сейф (металлический шкаф, металлический ящик), где хранятся сейф-пакеты с бюллетенями проголосовавших избирателей; ![]()
2.1.2. При проведении подсчета голосов избирателей и подведении итогов голосования: ![]()
- помещение для голосования в целом; ![]()
- увеличенная форма протокола УИК об итогах голосования; ![]()
- места погашения неиспользованных бюллетеней; ![]()
- места подсчета бюллетеней, извлеченных из сейф-пакетов и переносных ящиков для голосования; ![]()
- места сортировки бюллетеней (недействительные; действительные) и непосредственного подсчета голосов избирателей по всем бюллетеням, извлеченным из переносных и стационарных ящиков для голосования; ![]()
- АРМ, на котором изготавливается протокол УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом; ![]()
- место подписания протокола УИК об итогах голосования и проведения итогового заседания УИК; ![]()
- место, с которого должен демонстрироваться протокол УИК об итогах голосования и оглашаться данные из него. ![]()
2.2. Места размещения средств видеонаблюдения, в том числе камер видеонаблюдения и иного оборудования в помещении для голосования, определяет УИК по согласованию с представителем владельца помещения и с учетом рекомендаций представителей технического оператора. ![]()
Камеры видеонаблюдения должны располагаться таким образом, чтобы в зоне их видимости располагались все объекты видеонаблюдения, указанные в пункте 2.1 Порядка. ![]()
2.3. После определения мест размещения средств видеонаблюдения соответствующая УИК составляет схему размещения средств видеонаблюдения с учетом рекомендаций технического оператора (приложение к Порядку), обозначая на ней зону видимости каждой камеры видеонаблюдения и размещение объектов, указанных в пункте 2.1 Порядка. ![]()
Указанная выше схема согласовывается с представителем владельца помещения и подписывается председателем УИК, оригинал направляется представителем УИК в ГИК. Копия схемы передается представителю технического оператора, а также размещается в помещении для голосования не позднее 7 сентября 2023 года. ![]()
2.4. Представитель технического оператора устанавливает средства видеонаблюдения в соответствии с указанной в пункте 2.3 Порядка схемой размещения средств видеонаблюдения. При этом камеры видеонаблюдения устанавливаются на высоте, обеспечивающей отсутствие помех для видеонаблюдения. ![]()
Представителем технического оператора проводится настройка средств видеонаблюдения, проверка их работоспособности в соответствии с эксплуатационной документацией и требованиями Порядка. ![]()
2.5. Контроль работоспособности средств видеонаблюдения осуществляется представителями технического оператора, в том числе в ходе голосования и подсчета голосов избирателей. ![]()
2.6. После расстановки технологического и иного оборудования в помещении для голосования в соответствии с утвержденной схемой в помещении для голосования запрещается: ![]()
производить действия по выключению электропитания средств видеонаблюдения до завершения итогового заседания УИК и выдачи заверенных копий протокола УИК об итогах голосования; ![]()
перемещать камеры видеонаблюдения, изменять фокусное расстояние камер видеонаблюдения; ![]()
перемещать из зон видимости камер видеонаблюдения технологическое оборудование УИК, столы и иное оборудование, за исключением случаев, когда при контроле на служебном портале обнаружено, что в зонах видимости видеокамер не находится хотя бы один из объектов видеонаблюдения, указанных в пункте 2.1 Порядка; ![]()
производить действия, нарушающие функционирование средств видеонаблюдения, вмешиваться в процесс передачи или хранения записываемой информации. ![]()
2.7. В дни голосования при наступлении времени голосования председатель УИК сообщает присутствующим о том, что в помещении для голосования ведется видеонаблюдение, звуко- и видеозапись. ![]()
2.8. После окончания времени голосования (при необходимости) члены УИК устанавливают технологическое и иное оборудование таким образом, чтобы соответствующие объекты видеонаблюдения находились в зонах видимости камер видеонаблюдения. Контроль выполнения указанных требований осуществляется в Общественном штабе по наблюдению за выборами в городе Москве с использованием служебного портала. ![]()
2.9. Итоговое заседание УИК проводится в зоне видимости хотя бы одной из камер видео наблюдения. ![]()
После проведения итогового заседания УИК и подписания протокола УИК об итогах голосования председатель УИК демонстрирует присутствующим и в сторону одной из камер видеонаблюдения каждую страницу первого экземпляра протокола УИК, при этом максимально близко (но не ближе 50 см) подходит к камере видеонаблюдения. Одновременно председатель УИК громко оглашает все данные протокола, в том числе наименование и значение каждой строки протокола УИК об итогах голосования, а также время его подписания. ![]()
2.10. Выдача заверенных копий протокола УИК об итогах голосования наблюдателям и иным лицам, указанным в части 4 статьи 23 Избирательного кодекса города Москвы, проводится в зоне видимости хотя бы одной из камер видеонаблюдения. ![]()
2.11. Составление протокола УИК об итогах голосования с отметкой «Повторный» либо реализация решения ТИК о проведении повторного подсчета голосов, составление протокола УИК с отметкой «Повторный подсчет голосов» и проведение указанной процедуры в помещении для голосования осуществляются при работающих средствах видеонаблюдения. ![]()
При составлении протокола об итогах голосования с отметкой «Повторный» либо проведении повторного подсчета голосов производятся действия, предусмотренные пунктами 2.8 — 2.10 Порядка. ![]()
|
|