Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : Статья 27
(в редакции, действующей по состоянию на 07.11.2025)НПА:Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации:Статья 27
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
|
|
Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ в статью 27 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции
Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования ![]()
См. комментарии к статье 27 УПК РФ
1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям: ![]()
#Lbl27111) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления; ![]()
#Lbl2701022) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса; ![]()
#Lbl2701033) вследствие акта об амнистии; ![]()
#Lbl2701044) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению; ![]()
#Lbl2701055) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела; ![]()
#Lbl2701066) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица. ![]()
Часть 2 изменена с 23 марта 2024 г. — Федеральный закон от 23 марта 2024 г. № 64-ФЗ
См. предыдущую редакцию
Постановлением Конституционного Суда РФ от 18 июля 2022 г. № 33-П часть вторая статьи 27 во взаимосвязи с пунктом «в» части первой статьи 78 УК РФ признана частично не соответствующей Конституции РФ
Постановлением Конституционного Суда РФ от 19 мая 2022 г. № 20-П часть вторая статьи 27 признана частично не соответствующей Конституции РФ
О конституционно-правовом смысле взаимосвязанных положений части первой статьи 10 Уголовного кодекса РФ, части второй статьи 24, части второй статьи 27, части первой статьи 239 и пункта 1 статьи 254 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 15 октября 2018 г. № 36-П
2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28, 28.1 и 28.2 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке. ![]()
Часть 2.1 изменена с 23 марта 2024 г. — Федеральный закон от 23 марта 2024 г. № 64-ФЗ
См. предыдущую редакцию
2.1. Повторное прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пункте 3 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28, 28.1 и 28.2 настоящего Кодекса, а также пункте 3 части первой настоящей статьи, после отмены постановления о прекращении уголовного преследования по данным основаниям не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. ![]()
Статья 27 дополнена частью 2.2 с 24 июня 2023 г. — Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 220-ФЗ
2.2. Если производство по уголовному делу продолжено в обычном порядке в связи с наличием возражений подозреваемого или обвиняемого против прекращения уголовного преследования по основанию, указанному в пункте 3 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, и уголовное дело не передано в суд или не прекращено по иному основанию в порядке, установленном настоящим Кодексом, уголовное преследование подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой настоящей статьи, по истечении двух месяцев производства предварительного расследования с момента истечения сроков давности уголовного преследования в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, трех месяцев — в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, 12 месяцев — в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. ![]()
3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом. ![]()
|
|