Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : Статья 351

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 07.11.2025)НПА:Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации:Статья 351

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 350  Виды решений, принимаемых председательствующим
Статья 352  Прекращение рассмотрения уголовного дела в связи с установленной невменяемостью подсудимого
#Lbl351

Статья 351. Постановление приговора  

См. комментарии к статье 351 УПК РФ

#Lbl351001Приговор постановляется председательствующим в порядке, установленном главой 39 настоящего Кодекса, со следующими изъятиями:  

#Lbl351011) в вводной части приговора не указываются фамилии присяжных заседателей;  

#Lbl351022) в описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагается существо обвинения, по поводу которого коллегией присяжных заседателей был вынесен оправдательный вердикт, и содержатся ссылки на вердикт коллегии присяжных заседателей либо отказ государственного обвинителя от обвинения. Приведение доказательств требуется лишь в части, не вытекающей из вердикта, вынесенного коллегией присяжных заседателей;  

#Lbl351033) в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора должны содержаться описание преступного деяния, в совершении которого подсудимый признан виновным, квалификация содеянного, мотивы назначения наказания и обоснование решения суда в отношении гражданского иска;  

#Lbl35104Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 433-ФЗ в пункт 4 статьи 351 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) в резолютивной части приговора должны содержаться разъяснения об апелляционном порядке его обжалования.  

Статья 350  Виды решений, принимаемых председательствующим
Статья 352  Прекращение рассмотрения уголовного дела в связи с установленной невменяемостью подсудимого
Гарант
Комментировать
Метки