Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : Статья 393
(в редакции, действующей по состоянию на 07.11.2025)НПА:Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации:Статья 393
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
|
|
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
Часть третья. Судебное производство
Раздел XIV. Исполнение приговора
Глава 46. Обращение к исполнению приговоров, определений и постановлений
Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда ![]()
См. комментарии к статье 393 УПК РФ
1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции. ![]()
Статья 393 дополнена частью 1.1 с 24 февраля 2021 г. — Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. № 15-ФЗ
1.1. Копия приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу, и копия апелляционных приговора, определения или постановления вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а также направляются администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания для вручения осужденному, содержащемуся под стражей, в течение 3 суток со дня поступления копии апелляционных приговора, определения или постановления в суд, постановивший приговор или вынесший иное итоговое судебное решение. Если приговор или иное итоговое судебное решение не обжаловались, то их копии вручаются осужденному или оправданному, их защитнику и обвинителю, а также направляются администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания для вручения осужденному, содержащемуся под стражей, в течение 3 суток со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения. В те же сроки копии судебных решений могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц. ![]()
Часть 2 изменена с 4 апреля 2021 г. — Федеральный закон от 24 марта 2021 г. № 49-ФЗ
См. предыдущую редакцию
2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда в органы принудительного исполнения Российской Федерации направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения в органы принудительного исполнения Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. ![]()
Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. № 271-ФЗ статья 393 настоящего Кодекса дополнена частью 2.1, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
2.1. При наличии в приговоре решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания, принятого в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 308 настоящего Кодекса, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы. ![]()
Часть 2.2 изменена с 23 июля 2025 г. — Федеральный закон от 23 июля 2025 г. № 216-ФЗ
См. предыдущую редакцию
2.2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии обвинительного приговора направляются в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности и (или) полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации, или федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. ![]()
Статья 393 дополнена частью 2.3 с 11 января 2018 г. — Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. № 500-ФЗ
2.3. В случае назначения штрафа в качестве основного или дополнительного вида уголовного наказания в целях обеспечения поступления дохода в федеральный бюджет копия резолютивной части обвинительного приговора направляется в государственный орган, являющийся администратором доходов федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. ![]()
3. Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей. ![]()
4. В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также копия определения суда кассационной инстанции. ![]()
|
|