Уголовный кодекс Российской Федерации : Статья 281.3

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 17.11.2025)НПА:Уголовный кодекс Российской Федерации:Статья 281.3

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 281.2  Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности
Статья 282  Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
#Lbl2813

Кодекс дополнен статьей 281.3 с 29 декабря 2022 г. — Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 586-ФЗ

Статья 281.3. Организация диверсионного сообщества и участие в нем  

#Lbl28131

1. Создание диверсионного сообщества, то есть устойчивой группы лиц, заранее объединившихся в целях осуществления диверсионной деятельности либо для подготовки или совершения одного либо нескольких преступлений, предусмотренных статьей 281 настоящего Кодекса, либо иных преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки диверсии, а равно руководство таким диверсионным сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями —  

#Lbl281310наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.  

#Lbl28132

2. Участие в диверсионном сообществе —  

#Lbl281320наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.  

#Lbl28130Примечания. 1. Лицо, добровольно прекратившее участие в диверсионном сообществе и сообщившее о его существовании, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольным прекращение участия в диверсионном сообществе в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении его и заведомо для него следственных либо иных процессуальных действий.  

#Lbl2813022. Под поддержкой диверсии в настоящей статье, пункте «с» части первой статьи 63 настоящего Кодекса понимается оказание услуг, материальной, финансовой или любой иной помощи, способствующих осуществлению диверсионной деятельности.  

#Lbl2813033. Под оправданием диверсии в настоящей статье, пункте «с» части первой статьи 63 настоящего Кодекса понимается публичное заявление о признании целей и практики диверсионной деятельности правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.  

#Lbl2813044. Под пропагандой диверсии в настоящей статье, пункте «с» части первой статьи 63 настоящего Кодекса понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица убежденности в необходимости осуществления диверсионной деятельности.  

Статья 281.2  Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности
Статья 282  Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
Гарант
Комментировать
Метки