О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (федеральный закон от 22.02.2014 № 20−ФЗ) : Статья 52
(в редакции, действующей по состоянию на 23.05.2025)НПА:Федеральный закон от 22.02.2014 № 20-ФЗ:Статья 52
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
|
|
Статья 52. Равенство кандидатов ![]()
1. Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». ![]()
2. От имени кандидатов, выдвинутых в составе федерального списка кандидатов, вправе выступать только уполномоченные представители и доверенные лица политической партии, выдвинувшей этот список, а от имени кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, — только их уполномоченные представители по финансовым вопросам и доверенные лица. ![]()
Статья 52 дополнена частью 3 с 15 мая 2024 г. — Федеральный закон от 15 мая 2024 г. № 99-ФЗ
Изменения применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, назначенных после 15 мая 2024 г.
3. Уполномоченными представителями, указанными в части 2 настоящей статьи, не могут быть лица, включенные в реестр иностранных агентов, лица, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации. ![]()
|
|