Электросталь, 13.09.2015

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск


Избирательные округа и участки[]

Выборы проводятся по смешанной системе. 12 депутатов избираются по одномандатным округам, 13 депутатов — по единому округу пропорционально числу голосов, поданных за партийные списки (порог допуска к распределению мандатов равен 5 %).

Решение Совета депутатов от 29.04.2015 № 436/80 об утверждении схемы одномандатных избирательных округов (графическое изображение схемы)


Участок Округ Адрес УИК и помещения для голосования В состав участка входят Число избирателей[1] Председатель УИК КОИБ
3513 1 Электростальский техникум отраслевых технологий, первый корпус (бывшее ПУ № 87) (ул. Спортивная, 12) Улицы: Лесная, дома №№ 20, 22, 24, 25, 26, 28, 32, 34;
Спортивная, дома №№ 24, 26, 26а, 45, 45а, 47, 47а, 47б, 49а.

Проезды: 1-й Гаражный;
2-й Гаражный;
4-й Коммунальный;
Мичуринский, дома №№ 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 14;
5-й Мичуринский;
6-й Мичуринский;
Восточный;
1-й Восточный;
2-й Восточный.

Войсковая часть 3270.
2247 Новикова Инна Юрьевна
3514 1 Электростальский техникум отраслевых технологий, первый корпус (бывшее ПУ № 87) (ул. Спортивная, 12) Улицы: Восточная, дома №№ 4а, 4б;
Загонова, дома №№ 1, 3, 4;
Корнеева, дом № 2а;
Лесная, дома №№ 17, 18;
Мичурина, дома №№ 4, 6, 8, 10, 12/6, 24, 26;
Спортивная, дома №№ 9, 9а, 12, 12а, 13/2, 14, 18, 18а, 25, 27, 29, 39, 41, 43, 43а.

Проезды: Мичуринский, дома №№ 1, 2;
3-й Полевой, дома №№ 7, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 26;
4-й Полевой, дома №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.
2712 Столярская Лариса Анатольевна +
3515 1 Лицей № 7 (ул. Комсомольская, 4а) Улицы: Гоголя, дом № 14;
С.И. Золотухи, дома №№ 8, 8 корпус 1; 17/9; 19; 21; 23/14; 27;
Комсомольская, дома №№ 4, 6;
Народная, дома №№ 10/1, 12, 19/12, 21, 23, 25, 31, 33, 35/39;
Энтузиастов, дома №№ 26/16, 28, 30, 32/29, 36, 42/41;
Юбилейная, дома №№ 15, 17.

Проезды: Восточный, дом № 25;
Дачный,
1-й Коммунальный,
1-й Мичуринский,
2-й Мичуринский,
3-й Мичуринский,
Народный,
Пригородный,
2-й Полевой.
2498 Савельева Елена Сергеевна +
3516 2 Лицей № 7 (ул. Комсомольская, 4а) Улица: Юбилейная, дома №№ 3а, 5, 5а, 7, 9, 11, 13. 2531 Сидорова Наталья Юрьевна
3517 2 СОШ № 3 (ул. Карла Маркса, 44) Улицы: Восточная, дома №№ 47, 48, 49, 50;
Гоголя, дома №№ 21, 23/24;
Загонова, дома №№ 46, 48, 50;
Карла Маркса, дома №№ 50, 52, 52а, 54, 56, 56а, 58, 58а;
Корнеева, дома №№ 33, 35, 39, 41, 43, 43а;
Народная, дома №№ 3, 5, 7, 9, 11/45, 13/46, 15, 17/19;
Энтузиастов, дома №№ 12/52, 14, 16, 18/51, 20/52, 22;
Юбилейная, дома №№ 1, 1а, 3.

Проезд Достоевского, дома №№ 1, 3.
2380 Шелудько Марина Александровна +
3518 2 СОШ № 3 (ул. Карла Маркса, 44) Улицы: Заводская;
Захарченко, дома №№ 3, 4, 5, 7, 7а;
Карла Маркса, дома №№ 41, 43/1, 47а, 49, 49а, 49б, 53, 55, 63, 63а, 65;
Металлургов;
Октябрьская, дома №№3, 3а, 5, 6, 7, 7а, 8, 8б, 11, 11а, 12, 13, 14, 16;
Рабочая, дома №№ 1, 3, 5, 7, 9;
Трудовая, дома №№ 0/2, 1, 1а, 3а, 4, 6;
Чапаева;
Чехова.

Проезды: Металлургов;
1-й Металлургов;
2-й Металлургов;
Трудовой.
2180 Яковлева Елена Владимировна
3519 1 СОШ № 16 (ул. Загонова, 18) Улицы: Восточная, дома №№ 1, 2, 3, 4, 6, 6а, 13, 15, 15а, 15б;
Загонова, дома №№ 8, 9, 11, 15, 17;
Комсомольская, дом № 2;
Корнеева, дом № 6а.
2582 Кудинова Юлия Викторовна
3520 2 Молодежный центр (ул. Карла Маркса, 23) Улицы: Карла Маркса, дома №№ 29, 31, 33, 35, 36, 37, 38, 40, 46, 46а, 48;
Корнеева, дома №№ 2, 3, 4, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 27;
Октябрьская, дома №№ 15, 17, 18, 18а, 19, 20, 20а, 22, 22а, 24, 24а, 26;
Рабочая, дома №№ 11, 13, 15, 17;
Спортивная, дома №№ 3, 5;
Трудовая, дома №№ 12, 13, 15, 17, 19, 26.
2323 Мохонько Людмила Владимировна +
3521 10 Центр культуры АНО «КСК «Кристалл» (ул. Карла Маркса, 9) Улицы: Карла Маркса, дома №№ 1, 13, 15, 15а, 17, 17а, 19;
Октябрьская, дома №№ 21, 25, 26а, 27, 28, 28а, 29, 30, 31, 32, 38а;
Рабочая, дома №№19, 21, 23, 25, 27, 29;
Трудовая, дома №№ 29, 30, 32, 34, 39, 41, 43, 45, 46.
2354 Спирин Юрий Александрович
3522 3 СОШ № 20 (ул. Победы, 12, корпус 3) Улицы: Мира, дом № 30;
Победы, дома №№ 8, корпус 3; 10, корпуса 1, 3; 12, корпуса 1, 2; 14, корпус 1; 18, корпуса 2, 3, 4, 5; 20, корпуса 2, 3, 4; 22, корпуса 2, 3; 24, корпус 2.
2654 Бодров Сергей Николаевич
3523 3 СОШ № 20 (ул. Победы, 12, корпус 3) Проспект Южный, дома №№ 9, корпус 4; 11,корпуса 1, 2, 3, 4, 5, 6; 13, корпус 1; 15, корпус 1; 17, корпуса 1, 2, 3.

Улицы: Мира, дома №№ 32, 34, 34а;
Победы, дома №№ 20, корпус 5; 22, корпус 4.

Проезд Тепличный, дом № 1.
2585 Сучков Сергей Константинович
3524 3 Гимназия № 21 (проспект Южный, 7) Проспект Южный, дома №№ 3, корпуса 1, 3; 5, корпуса 2, 3; 7, корпуса 1, 3, 5, 6, 7; 9, корпуса 1, 2, 3.

Улица Победы, дома №№ 4, корпус 3; 6, корпуса 3, 4; 8, корпуса 1, 2.
2613 Елагин Юрий Николаевич +
3525 3 Гимназия № 21 (просп. Южный, 7) Проспект Южный, дома №№ 1, корпуса 1, 2, 3, 4, 6; 3, корпуса 2, 4.

Улицы: Победы, дома №№ 2, корпуса 1, 1а, 2, 3, 4, 5; 4, корпуса 1, 5; 6, корпуса 1, 2;
Фрязевское шоссе, дома №№ 0/1-0/24, 0/26-0/80 (четные номера), 2.
2634 Азарова Марина Александровна +
3526 5 СОШ № 5 (ул. Ялагина, 22а) Улицы: Журавлева, дома №№ 13, корпуса 1, 2, 3, 4;
Западная, дома №№ 18, 18а, 18б, 20, корпуса 1, 2, 3, 4.
2137 Юшакова Татьяна Геннадьевна
3527 4 СОШ № 5 (ул. Ялагина, 22а) Улицы: Западная, дома №№ 19, 21, 24, 25, 29, 31, 33;
Ялагина, дома №№ 22, 24, 26, 26а, 28, 30.
2544 Язева Татьяна Викторовна
3528 5 СОШ № 5 (ул. Ялагина, 22а) Улицы: Журавлева, дома №№ 15, 17, 17а; 19, корпуса 1, 2, 3; 21; 23;
Западная, дома №№ 22, корпуса 1, 2, 3.
2372 Ершова Виктория Вячеславовна +
3529 4 СОШ № 22 (ул. Ялагина, 14а) Улицы: Западная, дома №№ 12, 13, 14, 16, 17;
Ялагина, дома №№ 7, 16, 18, 18а, 20.
2009 Буренкова Елена Анатольевна +
3530 5 СОШ № 22 (ул. Ялагина, 14а) Улицы: Журавлева, дома №№ 11, корпуса 1, 2, 3;
Западная, дома №№ 10а, 12а, 12б.
2076 Галдина Татьяна Анатольевна +
3531 4 СОШ № 22 (ул. Ялагина, 14а) Бульвар 60-летия Победы, дома №№ 2, 4, 4а, 4б, 10, 12.

Улица: Ялагина, дома №№ 5, 5а, 5б, 9, 9а, 13, 13а, 13б.
2051 Алтухова Оксана Владимировна +
3532 4 Центр культуры «Досуг» (ул. Западная, 1-1а) Улицы: Западная, дома №№ 1, 1а, 3а, 5, 7, 9;
Ялагина, дома №№ 8, 10, 10а, 12, 14.
2170 Мерцалова Екатерина Олеговна
3533 5 ОАО «Юго-Западное» (ул. Журавлева, 5) Улица Западная, дома №№ 2, 2а, 2б, 2в, 4, 4а, 4б, 6, 6б.

Проезд Байдукова.
2403 Миненкова Юлия Викторовна
3534 6 Гимназия № 4 (ул. Мира, 24в) Улица Победы, дома №№ 1, корпуса 1, 2, 3, 4; 3, корпуса 1, 3, 4, 5, 6; 5, корпус 1; 9, корпуса 1, 2; 11, корпуса 1, 2, 3; 13, корпуса 3, 5. 2637 Вялкова Екатерина Игоревна
3535 7 Гимназия № 4 (ул. Мира, 24в) Улицы: Победы, дома №№ 1, корпуса 5, 6; 3, корпус 7; 13, корпус 4;
Тевосяна, дома №№ 10, 10а, 10б, 10в, 12а, 12б.
2449 Аверчева Светлана Евгеньевна
3536 6 Гимназия № 4 (ул. Мира, 24в) Улица Победы, дома №№ 13,корпуса 1, 2; 15, корпуса 1, 2, 3, 4; 17, корпус 1. 2242 Аникина Ольга Юрьевна
3537 6 Гимназия № 4 (ул. Мира, 24в) Улица Мира, дома №№ 24, 24а, 24б, 26, 26а, 28, 28а, 28б, 30а, 30б, 30в. 2250 Беляева Марина Николаевна +
3538 7 Гимназия № 17 (ул. Мира, 20в) Улицы: Мира, дома №№ 20б, 22в;
Николаева, дом № 58;
Островского, дома №№ 25, 29а;
Тевосяна, дома №№ 14, 14а, 16, 16а, 16б, 18а, 20а, 22а, 24а, 24б;
Чернышевского, дома №№ 62, 65, 65а.
2340 Суглобова Надежда Алексеевна +
3539 7 Гимназия № 17 (ул. Мира, 20в) Улицы: Мира, дома №№ 9, 11, 11а, 13, 15, 15а, 17, 17а, 19, 20, 20а, 22, 22а;
Пионерская, дома №№ 12а, 16, 16а, 18, 18а;
Тевосяна, дома №№ 24в, 26, 28, 30, 32.
2565 Корнатовская Светлана Петровна +
3540 6 Гимназия № 17 (ул. Мира, 20в) Улицы: Красная, дома №№ 80, 82, 82а;
Мира, дома №№ 21, 21а, 23, 23а, 23б, 25, 25а, 25б, 25в;
Пионерская, дома №№ 17, 17а, 19, 21, 21а, 23, 23а, 25, 25а;
1-ая Поселковая, дом № 24а;
2-ая Поселковая, дома №№ 22, 24.
2493 Кошенкова Наталья Валерьевна +
3541 8 СОШ № 2 (ул. Радио, 36) Улицы: Горького, дома №№ 15, 16, 18, 20, 22, 24;
Корешкова, дом № 6;
Красная, дома №№ 30а, 38, 40, 44а, 46а, 68а, 74а, 78а;
Пионерская, дома №№ 7, 7а, 9, 12, 14, 15, 15а;
1-я Поселковая, дома №№ 3, 4, 6а, 13а;
2-я Поселковая, дома №№ 1а, 3, 4а;
Радио, дома №№ 40, 42, 42а, 44;
Тевосяна, дома №№ 34, 35, 35а, 37, 38, 40, 40а, 42, 42а.
2566 Ребеш Елена Николаевна +
3542 7 СОШ № 13 (ул. Тевосяна, 23) Улицы: Мира, дома №№ 8, 10, 12, 18;
Николаева, дома №№ 31, 33, 35, 42, 44, 44а, 48, 50, 52, 54а, 56;
Островского, дома №№ 16, 19, 21, 23, 26;
Радио, дома №№ 12, 14, 22, 28;
Чернышевского, дома №№ 48, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 57а, 59, 59а, 60, 63, 63а.
2604 Белкова Ирина Ивановна
3543 8 СОШ № 13 (ул. Тевосяна, 23) Улицы: 8 Марта, дома №№ 35, 43, 43а, 52, 54, 56, 58, 58а, 60;
Радио, дома №№ 4, 10, 15, 17;
Серова, дом № 1;
Тевосяна, дом № 21;
Фрязевское шоссе, дома №№ 41, 41а, 43, 45, 47, 49, 49а, 50.
2761 Воробьева Татьяна Алексеевна +
3544 8 СОШ № 12 (ул. Корешкова, 16) Улицы: 8 Марта, дома №№ 13, корпуса 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7; 13а, корпуса 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8; 15, 16, 17, 19, 21, 23, 30, 32, 34, 40;
Мира, дома №№ 2, 4, 6;
Николаева, дома №№ 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 34, 36, 38;
Островского, дома №№ 1, 3, 5;
Парковая,дома №№ 2; 4, корпуса 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8;
Радио, дома №№ 19, 25, 27;
Расковой, дома №№ 23; 24, корпуса 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7; 26, корпуса 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7; 28, корпуса 1, 2, 3, 4; 34, 35, 36;
Фрязевское шоссе, дома №№ 56, 60, 64, 66, 68, 74;
Чернышевского, дома №№ 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 32а, 33, 35, 36, 37, 38, 39, 41, 43, 44, 46, 47, 49.

Проезды: 1-й Оранжерейный, дома №№ 3, 4, 9, 21;
2-й Оранжерейный, дома №№ 1, 2, 3.
2514 Бувалая Татьяна Алексеевна
3545 8 СОШ №12 (ул. Корешкова, 16) ПроспектЛенина, дома №№ 42, 42а, 44/14.

Улицы: Корешкова, дом № 18;
Николаева, дома №№ 7, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 16а, 17, 18, 19, 19а, 20, 21/20, 22;
Парковая, дом № 21.

Проезды: Полярный, дома №№ 1а, 3, 3а, 4, 4а, 5, 5а, 6;
Чернышевского, дома №№ 16, 16а, 18, 18а, 20а.
2466 Кузьмичева Светлана Владимировна
3546 9 СОШ № 19 (ул. Советская, 3) Улицы: 8 Марта, дома №№ 1, 3, 5, 7, 9, 11, 12а, 18, 20; дома № 10, 12;
Николаева, дома №№ 4, 6, 8;
Парковая, дома №№ 15, 17, 19;
Расковой, дома №№ 3, 4, 4а, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22;
Советская, дома №№ 2/102, 1/104, 4/1, 5, 6/2, 7, 8/1, 9/1, 10/2;
Фрязевское шоссе, дома №№ 76, 78, 80, 82, 85, 86, 88, 90, 94, 96, 98а, 100, 106, 107, 108, 110, 112, 114, 116, 118, 122, 124, 126, 128, 130;
Чернышевского, дома №№ 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 9а, 10, 10а, 11, 11а, 12, 12а, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25.

Проезд Расковой, дома №№ 18, 22, 32, 34.
2735 Чеботова Елена Геннадиевна
3547 9 КЦ «Октябрь» ООО «ЭЗТМ–Жилстройсервис» (просп. Ленина, 32а) Проспект Ленина, дома №№ 32/16, 34, 35/20, 35а, 37.

Улицы: Николаева, дома №№ 3, 5;
Первомайская, дома №№ 13, 13а, 36, 37, 38;
Советская, дома №№ 12/1, 12а, 14, 14а, 16а, 22, 24, 26.

Проезд Чернышевского, дома №№ 15, 17, 25, 27.
2517 Ушакова Екатерина Александровна +
3548 9 Лицей № 14 (проезд Чернышевского, 22) Проспект Ленина, дома №№ 36, 38/7, 39, 40/8, 43, 45, 47/12.

Улицы: Корешкова, дома №№ 8/50, 10;
Первомайская, дома №№ 40, 42, 44, 46, 46а, 48.
2087 Кирюхина Лидия Николаевна
3549 10 Электростальский политехнический институт (филиал) МГМУ (МАМИ) (ул. Первомайская, 7) Проспект Ленина, дома №№ 23, 31а.

Улицы: Жулябина, дом № 3;
Маяковского, дома №№ 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9;
Первомайская, дома №№ 24, 26, 28, 30, 32, 32а, 34/19;
Советская, дом № 17, 17а.
2560 Рубцова Наталья Ивановна +
3550 10 СОШ № 18 (ул. Первомайская, 16) Проспект Ленина, дома №№ 3; 3 корпус 2; 5, 19а.

Улицы: Жулябина, дом № 4;
Первомайская, дома №№ 0/2, 1, 2, 2а, 2б, 3, 4, 4а, 6, 10, 10а, 10б, 12, 14, 18, 20, 20а.
2643 Смирнова Ирина Александровна
3551 12 СОШ № 18 (ул. Первомайская, 16) Проспект Ленина, дом № 1а.

Улица Первомайская, дома №№ 04, 04а, 04б, 06, 06б, 06в, 08, 08б, 7, 59.
2541 Гришаева Светлана Михайловна +
3552 12 СОШ № 18 (ул. Первомайская, 16) Проспект Ленина, дома №№ 01; 03; 1; 1б.

Улицы: Второва, дома №№ 2; 4; 6; 8; 8 корпус 1; 10;
Первомайская, дома №№ 010, 012.
2532 Зеленко Ирина Петровна
3553 10 СОШ № 1 (ул. Пушкина, 6) Проспект Ленина, дома №№ 18, 20, 20а, 22, 22а, 24, 26, 27, 28, 29, 30/13, 31, 33/15.

Улицы: Маяковского, дома №№ 13, 14;
Пушкина, дома №№ 4, 4а, 8, 8а, 10, 12, 14, 16, 18;
Советская, дом № 11/2.
2645 Ильина Нина Алексеевна +
3554 11 СОШ № 15 (ул. Пушкина, 30) Проспект Ленина, дома №№ 8, 8а, 10, 10а, 12, 12а, 15, 15а, 16, 17, 19.

Улицы: Жулябина, дома №№ 8, 10, 12;
Пушкина, дома №№ 19/16, 20, 21, 22, 23, 24/14, 28, 28а.

Войсковая часть 61996.
2352 Ожерельева Надежда Николаевна
3555 11 СОШ № 15 (ул. Пушкина, 30) Проспект Ленина, дом № 6.

Улицы: Пушкина, дома №№ 25, 25а, 27, 29, 31, 31а, 35;
Ногинское шоссе, дом № 20а.
1955 Ленская Мария Анатольевна
3556 11 СОШ № 15 (ул. Пушкина, 30) Проспект: Ленина, дома №№ 2, корпуса 1, 2, 3; 4, 4а, 7, 9, 9а, 11, 13, 13а.

Улица Пушкина, дом № 36.
2231 Шумова Татьяна Валерьевна +
3557 9 СОШ № 11 (ул. Пушкина, 23а) Улицы: Жулябина, дома №№ 13, 15, 17, 18, 18а, 19, 20, 20а, 21, 22, 27;
Лермонтова;
Ногинское шоссе, дома №№ 4, 6.

Проезд Больничный.
2386 Левченкова Анна Сергеевна +
3558 11 СОШ № 11 (ул. Пушкина, 23а) Улица Ногинское шоссе, дома №№ 8, 10, 10а, 12, 12а, 14, 16, 18, 18а, 20, 22. 2528 Романова Ирина Юрьевна +
3559 12 СБСЧ «Очаг» МУ «ЦБС» (просп. Ленина, 2, корпус 4) Проспект Ленина, дома №№ 02; 02, корпуса 1, 2, 3; 04, корпуса 1, 2; 05; 06, корпуса 1, 2; 07; 2, корпус 4. 2609 Чернова Валентина Семеновна +
3560 12 Электростальский техникум отраслевых технологий, главный корпус (ул. Сталеваров, 19) Проспект Ленина, дом № 08а.

Улицы: Коллективная;
Ногинское шоссе, дома №№ 1, 3, 3а, 5, 7, 7а, 9, 11а, 11б, 13, 15, 17, 19, 21а, 23, 25, 27, 29, 31, 32, 33, 35, 36, 38, 41, 43, 49;
Социалистическая;
Сталеваров.
2102 Сазонов Сергей Викторович
3561 9 Избирательная комиссия: административный корпус Электростальской центральной городской больницы (ул. Пушкина, 3)

Помещение для голосования: корпуса Электростальской центральной городской больницы
Электростальская центральная городская больница Скворцов Владимир Александрович
3562 2 Избирательная комиссия: административный корпус (ул. Комсомольская, Больничный городок)

Помещение для голосования: корпуса Центральной медико-санитарной части № 21 Федерального медико-биологического агентства России и Центральной психиатрической больницы Федерального медико-биологического агентства России
Центральная медико-санитарная часть № 21 Федерального медико-биологического агентства России, Центральная психиатрическая больница Федерального медико-биологического агентства России Саркисян Светлана Александровна


Решение ТИК от 29.07.2015 № 80/1 об образовании участков 3561 и 3562

Решение ТИК от 26.08.2015 № 92/2 о включении участков 3561 и 3562 в состав избирательных округов

Результаты[]

Единый округ[]

Списки кандидатов были выдвинуты 7 партиями (их региональными и местными отделениями).

Подано голосов, % от числа проголосовавших Количество мандатов
Единая Россия 41,2 6
Коммунистическая партия Российской Федерации 21,3 3
ЛДПР 11,7 2
Справедливая Россия 9,3 1
Российская экологическая партия «Зеленые» 5,4 1
Яблоко 3,2
Родина 2,7

Одномандатные округа[]

Субъект выдвижения[2] Количество кандидатов
зарегистрированных избранных
Единая Россия 12 11
ЛДПР 12
Коммунистическая партия Российской Федерации 9
Справедливая Россия 7
Яблоко 4
Родина 3
Российская экологическая партия «Зеленые» 3
Самовыдвижение 22 1


Избирательные участки[]

Страница «Электросталь, 13.09.2015/УИК» не содержит определений объектов. Возможно, она имеет устаревший формат.

Чтобы заполнить страницу в правильном формате, нажмите сюда

Редактировать сведения: здесь
УИK округ адрес помещения границы избирательного участка изб. адрес офиса ПPГ

 Объекты на географической карте. Для использования во внешних приложениях доступны данные об объектах в форматах gpx, kml и geojson (?)

Органы власти[]

Страница «Электросталь, 13.09.2015/Власти» не содержит определений объектов. Возможно, она имеет устаревший формат.

Чтобы заполнить страницу в правильном формате, нажмите сюда

Редактировать сведения: здесь
наименование органа адрес помещения телефон сайты примечание

Законодательство[]

Закон от 04.06.2013 № 46/2013−ОЗ опубликован 20.06.2013 и применяется к выборам, назначенным после этой даты. О ранее применявшемся законе см. статью Московская область/Закон от 11.07.2006 № 101/2006−ОЗ.

Активное избирательное право[]

Определяется местом жительства на территории округа (ч. 1 ст. 3)[3].

Военнослужащие по призыву обладают активным избирательным правом, если часть расположена на территории муниципального образования, а сам военнослужащий до призыва имел местожительство на территории этого муниципального образования (ч. 5 ст. 8).

Граждане Российской Федерации, признанные вынужденными переселенцами либо обратившиеся с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, включаются в список избирателей по месту их временного проживания по личному письменному заявлению, поданному не позднее чем за три дня до дня голосования, на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также соответствующих документов, выданных указанными органами (ч. 15 ст. 8).

Избирательные участки[]

Временные участки создаются организующей комиссией за 30 дней. В исключительных случаях по согласованию с вышестоящей комиссией — не позднее чем за три дня.

По решению ТИК не позднее чем за три дня до голосования командиры в/ч могут создавать участки в воинских частях.

Информация о позднообразованных участках публикуется не позднее чем за один день до дня голосования, то есть в пятницу (ст. 10).

Избирательные комиссии, наблюдатели[]

1. Организующей выборы комиссией является избирательная комиссия муниципального образования (или исполняющая ее функции ТИК). Хотя Мособлизбирком назван в числе комиссий, осуществляющих «подготовку и проведение выборов, реализацию и защиту избирательных прав граждан», но организующей выборы комиссией (т.е. комиссией, «на которую законом возложено руководство деятельностью всех избирательных комиссий по подготовке и проведению соответствующих выборов») явно названа комиссия муниципального образования.

часть 1 статьи 11

1. Подготовку и проведение выборов, реализацию и защиту избирательных прав граждан осуществляют:

  • Избирательная комиссия Московской области;
  • избирательные комиссии, организующие выборы (избирательные комиссии муниципальных образований, а в случае возложения соответствующих полномочий — территориальные избирательные комиссии);
  • окружные избирательные комиссии;
  • участковые избирательные комиссии.

Компетенция, полномочия и порядок деятельности Избирательной комиссии Московской области при выборах регулируются Законом Московской области № 31/2003-ОЗ «Об Избирательной комиссии Московской области», а также настоящим Законом.

статья 10 закона Московской области от 15.04.2003 № 31/2003−ОЗ «Об Избирательной комиссии Московской области» (с изм. от... 08.07.2010) — полномочия облизбиркома

Статья 10. Полномочия Комиссии по участию в организации и проведении выборов депутатов, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в Московской области, местных референдумов

Комиссия при подготовке и проведении выборов, референдума в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», международными договорами Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, уставом муниципального образования:
а) контролирует соблюдение избирательных прав, права на участие в местном референдуме граждан Российской Федерации, постоянно проживающих (в случаях, предусмотренных законами, временно находящихся) на территории муниципального образования, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации иностранных граждан, постоянно проживающих на территории муниципального образования;
б) оказывает правовую, методическую, организационно-техническую и иную помощь нижестоящим избирательным комиссиям, комиссиям референдума в реализации на территории муниципального образования федеральных и региональных программ по повышению правовой культуры избирателей, членов избирательных комиссий, в развитии и использовании ГАС "Выборы", а также по другим вопросам и направлениям;
в) контролирует обеспечение избирательных комиссий помещениями, в том числе для размещения технических комплексов государственной автоматизированной информационной системы, транспортом и связью, рассматривает иные вопросы материально-технического обеспечения выборов, референдума;
г) обеспечивает и контролирует соблюдение единых нормативов технологического оборудования, необходимого для организации работы избирательных комиссий, комиссий референдума и голосования избирателей, участников референдума;
д) заслушивает сообщения органов местного самоуправления и их должностных лиц по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов;
е) издает в целях обеспечения единообразного применения законов Московской области по вопросам выборов в органы местного самоуправления, проведения местных референдумов инструкции, обязательные для избирательных комиссий, комиссий референдума, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений и их должностных лиц, других участников избирательного процесса при проведении выборов, референдума;
ж) утверждает формы финансового отчета кандидатов, избирательных комиссий, комиссий референдума;
з) обеспечивает единообразное использование на территории муниципального образования ГАС «Выборы»;
и) устанавливает форму списка избирателей, участников референдума и других избирательных документов, порядок их хранения;
к) рассматривает обращения на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума и дает по ним письменные ответы;
к.1) обращается в суд с заявлением о расформировании избирательной комиссии муниципального образования в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами;
л) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Московской области.

2. Текст о возможности назначения членов комиссии с ПСГ по отношению к тексту Федерального закона от 12.06.2002 № 67−ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» имеет некоторое дополнение (выделено в нижеприведенной цитате). Это дополнение крайне невнятно с точки зрения русского языка и, кажется, фактически абсолютно бессмысленно (кандидата в депутаты регистрирует окружная комиссия, кандидата в главы муниципального образования — комиссия, организующая выборы; в первом случае вышестоящей комиссией и так является организующая комиссия, т. е. дополнение излишне; во втором случае вышестоящей комиссии не существует, а право на назначение члена комиссии с ПСГ в организующую комиссию вытекает из первой фразы части 15).

часть 15 статьи 19:

15. Кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, со дня представления в избирательную комиссию документов для регистрации кандидата, списка кандидатов вправе назначить одного члена этой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, а в случае регистрации кандидата, списка кандидатов — по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую нижестоящую избирательную комиссию. Избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата (зарегистрированных кандидатов) по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, вправе назначить одного члена вышестоящей (по отношению к избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата (кандидатов) избирательной комиссии, с правом совещательного голоса, в избирательную комиссию, организующую соответствующие выборы, по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса[...]

3. Членам всех комиссий с ПСГ (в т. ч. УИК) должны выдаваться удостоверения:

часть 15 статьи 19:

[...] Членам избирательных комиссий с правом совещательного голоса выдаются удостоверения, форма которых утверждается избирательной комиссией, организующей выборы.

4. Форма нагрудного знака наблюдателей устанавливается организующей выборы комиссией (пункт 8 части 9 статьи 20).

Порядок голосования и подсчета[]

На информационном стенде в помещении для голосования размещаются извлечения из уголовного и административного законодательства Российской Федерации, устанавливающего ответственность за нарушение избирательных прав граждан Российской Федерации (часть 9 статьи 57).

Бюллетени членам УИК выдаются председателем под расписку (часть 5 статьи 59).

При выборах депутатов составляются протокол № 1 об итогах голосования по одномандатному (многомандатному) избирательному округу и протокол № 2 об итогах голосования по единому избирательному округу (часть 1 статьи 61).

Определение результатов выборов[]

См. статью 64 и далее. При выборах глав второго тура нет, результат определяется по простому большинству.

Контрольные соотношения[]

Контрольные соотношения не являются частью закона, организующие комиссии утверждают их самостоятельно на основании методических рекомендаций ИКСРФ (решение от 11.02.2015 № 212/2891−5)[4].

Согласно этим рекомендациям, устанавливаются математические соотношения, которые делятся на три группы:

  • контрольные
    • 1  ≥  3 + 4 + 5
    • 2  =  4 + 5 + 6 + 1112
    • 7 + 8  =  9 + 10
    • 10  =  13 + все последующие строки протокола
      • для многомандатных округов 10 × (число мандатов)[5]  ≥  13 + все последующие строки протокола
  • логические
    • 5  ≥  7
    • 3 + 4  ≥  8
  • общесистемные в ГАС «Выборы»
    • 3 + 4 + 5  ≥  9 + 10
    • для многомандатных округов 10  ≥  13 и любой следующей строки

Помимо собственно соотношений, решение еще и устанавливает порядок их проверки: соотношения считают независимо секретарь и два члена комиссии с ПРГ. Результаты сводятся в таблицу (3 × 6 — строка для каждого проверяющего, столбец для каждого соотношения), подписываемую председателем комиссии. Невыполнение контрольных соотношений приведет к отлупу ГАС «Выборы», невыполнение логических соотношений и общесистемных требует решения комиссии с пояснениями.


История кампаний[]

Дорожные карты[]


СМС−ЦИК[]

Номер для смс (902) 114 80 11

     УИК  недействительные  действительные  кандидат1  кандидат2

Транспорт[]

Примечания[]

  1. Данные выборов губернатора 08.09.2013.
  2. Для партий — региональное или местное отделение.
  3. См. решение Мособлсуда, подтверждающее, что даже длительное пребывание на территории области не дает права голоса на местных и областных выборах
  4. Ранее действовали:
  5. Некорректная формулировка, имеется в виду число голосов избирателей.