О муниципальных выборах в Московской области (закон Московской области от 04.06.2013 № 46/2013−ОЗ) : Статья 59

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 09.06.2023)НПА:Закон Московской области от 04.06.2013 № 46/2013-ОЗ:Статья 59

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 58.1  Дни голосования на выборах
Статья 59.1  Порядок досрочного голосования
#Lbl59

Статья 59. Порядок голосования  

#Lbl5901

Законом Московской области от 3 июня 2016 г. № 59/2016-ОЗ в часть 1 статьи 59 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Избирательная комиссия, организующая выборы, и участковые избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей о дне, месте и времени голосования не позднее чем за 10 дней до дня голосования, а при проведении досрочного голосования в соответствии со статьей 59.1 настоящего Закона — не позднее, чем за пять дней до дня начала досрочного голосования через средства массовой информации или иным способом. Лицам, указанным в части 3 статьи 20 настоящего Закона, доступ в помещения для голосования должен быть обеспечен не менее чем за один час до начала голосования.  

#Lbl5902

2. Голосование проводится с 8 до 20 часов по московскому времени.  

#Lbl5903

3. В день голосования непосредственно перед наступлением времени голосования председатель участковой избирательной комиссии предъявляет к осмотру членам участковой избирательной комиссии, присутствующим лицам, указанным в части 3 статьи 20 настоящего Закона, пустые ящики для голосования (соответствующие отсеки технического средства подсчета голосов — при его использовании), которые вслед за этим опечатываются печатью участковой избирательной комиссии (пломбируются).  

#Lbl5904

4. Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.  

#Lbl59041

Законом Московской области от 3 июня 2016 г. № 59/2016-ОЗ статья 59 настоящего Закона дополнена частью 4.1, вступающей в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

4.1. На избирательных участках, образованных в воинских частях, участковая избирательная комиссия может объявить голосование законченным раньше времени, установленного в соответствии с частью 2 настоящей статьи, если проголосовали все избиратели, включенные в список избирателей.  

#Lbl5905

5. Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса получают от председателя участковой избирательной комиссии бюллетени для выдачи избирателям и расписываются в их получении. После этого председатель участковой избирательной комиссии приглашает избирателей приступить к голосованию.  

#Lbl5906

6. Бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.  

#Lbl5907

Часть 7 изменена с 10 июня 2022 г. — Закон Московской области от 30 мая 2022 г. № 76/2022-ОЗ

См. предыдущую редакцию

7. При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. На основании соответствующего решения комиссии, организующей выборы, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей с использованием ГАС «Выборы» при составлении указанного списка. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка избирателей в получении избирательного бюллетеня. В случае проведения голосования одновременно по нескольким избирательным бюллетеням избиратель расписывается за каждый избирательный бюллетень. Член участковой избирательной комиссии, выдавший избирателю бюллетень, также расписывается в соответствующей графе списка избирателей. В случае составления списка избирателей в электронном виде допускается применение электронной графической подписи в порядке, определенном Избирательной комиссией Московской области с учетом требований, установленных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.  

#Lbl5908

8. Голосование проводится путем нанесения избирателем в избирательном бюллетене любого знака в квадрате (квадратах), относящемся (относящихся) к кандидату (кандидатам) или списку кандидатов, в пользу которого (которых) сделан выбор.  

#Lbl5909

9. Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц, за исключением случая, указанного в части 11 настоящей статьи.  

#Lbl59010

10. Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член избирательной комиссии выдает избирателю новый бюллетень, делая при этом соответствующую отметку в списке избирателей против фамилии данного избирателя. Испорченный бюллетень, на котором член избирательной комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью, заверяется также подписью секретаря участковой избирательной комиссии, после чего такой бюллетень незамедлительно погашается.  

#Lbl59011

Законом Московской области от 3 июня 2016 г. № 59/2016-ОЗ в часть 11 статьи 59 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

11. Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить бюллетень, принять участие в электронном голосовании, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения, наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения избирательного бюллетеня, участия в электронном голосовании. При этом в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь избирателю.  

#Lbl590111

Законом Московской области от 3 июня 2016 г. № 59/2016-ОЗ статья 59 настоящего Закона дополнена частью 11.1, вступающей в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

11.1. Председатель участковой избирательной комиссии следит за порядком в помещении для голосования. Распоряжения председателя участковой избирательной комиссии, отданные в пределах его компетенции, обязательны для всех присутствующих в помещении для голосования. В отсутствие председателя участковой избирательной комиссии его полномочия исполняет заместитель председателя участковой избирательной комиссии, а в отсутствие заместителя председателя участковой избирательной комиссии — секретарь или иной член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, уполномоченный ею.  

#Lbl590112

Законом Московской области от 3 июня 2016 г. № 59/2016-ОЗ статья 59 настоящего Закона дополнена частью 11.2, вступающей в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

11.2. При проведении голосования, подсчете голосов избирателей и составлении протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования в помещении для голосования, в помещении участковой избирательной комиссии вправе находиться лица, указанные в части 3 статьи 20 настоящего Закона. Эти лица вправе осуществлять наблюдение как непрерывно, так и в свободно выбираемые ими промежутки времени в течение всего периода наблюдения, им обеспечивается свободный доступ в помещение (помещения), где проводятся голосование и подсчет голосов избирателей. Список лиц, осуществлявших наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей, составляется участковой избирательной комиссией на основе представленных данными лицами документов.  

#Lbl59012

Законом Московской области от 3 июня 2016 г. № 59/2016-ОЗ в часть 12 статьи 59 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

12. Заполненные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования либо в технические средства подсчета голосов при их использовании. Если комиссией, организующей выборы, в соответствии с частью 4 статьи 58 настоящего Закона принято решение об использовании конвертов, избиратель вне кабины или иного специально оборудованного места для тайного голосования помещает заполненный бюллетень (заполненные бюллетени) в конверт, который выдается ему членом участковой комиссии с правом решающего голоса, запечатывает его, после чего опускает этот конверт в ящик для голосования.  

#Lbl59013

Часть 13 изменена с 10 июня 2022 г. — Закон Московской области от 30 мая 2022 г. № 76/2022-ОЗ

См. предыдущую редакцию

13. Член участковой избирательной комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования (помещения, в котором осуществляется прием протоколов об итогах голосования, суммирование данных этих протоколов и составление протокола об итогах голосования на соответствующей территории), если они нарушают законодательство Российской Федерации, законодательство Московской области о выборах. Решение об отстранении члена участковой избирательной комиссии от участия в работе данной комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования (помещения, в котором осуществляется прием протоколов об итогах голосования, суммирование данных этих протоколов и составление протокола об итогах голосования на соответствующей территории) принимается судом по месту нахождения участковой избирательной комиссии (иной комиссии). Исполнение соответствующего судебного решения обеспечивают правоохранительные органы. Правоохранительные органы также обеспечивают в соответствии с федеральными законами безопасность граждан и общественный порядок в помещении для голосования и на территории избирательного участка.  

#Lbl59014

14. Зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, доверенным лицам и уполномоченным представителям избирательных объединений, доверенным лицам зарегистрированных кандидатов, а также организациям, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления или органов контроля которых являются указанные лица и организации, иным физическим и юридическим лицам, действующим по просьбе или по поручению указанных лиц и организаций, запрещается предпринимать любые действия, направленные на обеспечение доставки избирателей для участия в голосовании.  

#Lbl59015

Часть 15 изменена с 10 июня 2022 г. — Закон Московской области от 30 мая 2022 г. № 76/2022-ОЗ

См. предыдущую редакцию

15. В случаях и порядке, которые установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, может быть предусмотрена возможность голосования избирателей по почте.  

#Lbl59016

Статья 59 дополнена частью 16 с 10 июня 2022 г. — Закон Московской области от 30 мая 2022 г. № 76/2022-ОЗ

16. Дистанционное электронное голосование осуществляется в соответствии со статьей 64.1 Федерального закона.  

Статья 58.1  Дни голосования на выборах
Статья 59.1  Порядок досрочного голосования
Гарант
Комментировать
Метки