О муниципальных выборах в Московской области (закон Московской области от 04.06.2013 № 46/2013−ОЗ) : Статья 23

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 09.06.2023)НПА:Закон Московской области от 04.06.2013 № 46/2013-ОЗ:Статья 23

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 22  Право выдвижения кандидатов
Статья 24  Выдвижение кандидатов путем самовыдвижения
#Lbl23

Статья 23. Условия выдвижения кандидатов  

#Lbl2301

1. О выдвижении кандидата, списка кандидатов избирательная комиссия, организующая выборы, окружная избирательная комиссия уведомляются в порядке, установленном настоящим Законом.  

#Lbl2302

Законом Московской области от 24 мая 2017 г. № 81/2017-ОЗ в часть 2 статьи 23 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. При проведении выборов главы муниципального образования избирательная комиссия, организующая выборы, считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные настоящим Законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по единому избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом выборного должностного лица.  

При проведении выборов депутатов Совета депутатов:  

соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной избирательным объединением о выдвижении списка кандидатов по единому избирательному округу, а кандидат считается выдвинутым в составе списка, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные настоящим Законом, после поступления в нее списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, и заявлений в письменной форме выдвинутых лиц о согласии баллотироваться в составе списка кандидатов данного избирательного объединения по единому избирательному округу с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Совета депутатов;  

#Lbl23024абзац утратил силу с 6 июня 2017 г. — Закон Московской области от 24 мая 2017 г. № 81/2017-ОЗ;  

См. текст абзаца в предыдущей редакции

#Lbl23025окружная избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат, за исключением случая, предусмотренного частью 7 статьи 27 настоящего Закона, считается выдвинутым по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные настоящим Законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Совета депутатов.  

#Lbl2303

Часть 3 изменена с 10 июня 2022 г. — Закон Московской области от 30 мая 2022 г. № 76/2022-ОЗ

См. предыдущую редакцию

3. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), страховой номер индивидуального лицевого счета, гражданство, сведения о профессиональном образовании (при наличии) с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, года ее окончания и реквизитов документа об образовании и о квалификации, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы — род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и подписанного уполномоченным лицом политической партии, иного общественного объединения либо уполномоченным лицом соответствующего структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения.  

#Lbl23031

Законом Московской области от 3 июня 2016 г. № 59/2016-ОЗ часть 3.1 статьи 23 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

3.1. Вместе с заявлением, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, представляются:  

#Lbl230311

1) копия паспорта (отдельных страниц паспорта, определенных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации) или документа, заменяющего паспорт гражданина, заверенная соответственно кандидатом или уполномоченным представителем избирательного объединения. Паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, предъявляется кандидатом при личном представлении документов в соответствующую избирательную комиссию в соответствии с частью 10 настоящей статьи, копия паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, изготавливается в избирательной комиссии в присутствии кандидата и заверяется подписью лица, принявшего заявление и прилагаемые к нему документы;  

#Lbl230312

2) заверенные соответственно кандидатом или уполномоченным представителем избирательного объединения копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом;  

#Lbl230313

3) если кандидат менял фамилию, или имя, или отчество, — копии соответствующих документов.  

#Lbl2304

Часть 4 изменена с 8 апреля 2023 г. — Закон Московской области от 27 марта 2023 г. № 38/2023-ОЗ

См. предыдущую редакцию

4. Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении, предусмотренном частью 3 настоящей статьи, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, — также сведения о дате снятия или погашения судимости.  

#Lbl23042Если кандидат является иностранным агентом, или кандидатом, аффилированным с выполняющим функции иностранного агента лицом, сведения об этом должны быть указаны в заявлении, предусмотренном частью 3 настоящей статьи.  

#Lbl2305

Часть 5 изменена с 10 июня 2022 г. — Закон Московской области от 30 мая 2022 г. № 76/2022-ОЗ

См. предыдущую редакцию

5. Вместе с заявлением, указанным в части 3 настоящей статьи, в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата (каждого кандидата из списка кандидатов), а также об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о счетах, вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме, установленной в приложении 1 к Федеральному закону. На выборах в Совет депутатов муниципального образования, назначенных в связи с роспуском Совета депутатов муниципального образования на основании части 2.1 статьи 73 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», кандидат в депутаты из числа лиц, которые являлись депутатами данного Совета депутатов муниципального образования и в отношении которых судом установлен факт отсутствия вины за непроведение данным Советом депутатов муниципального образования правомочного заседания в течение трех месяцев подряд, представляет дополнительно указанное решение суда, вступившее в законную силу.  

#Lbl2306

Часть 6 изменена с 22 марта 2020 г. — Закон Московской области от 5 марта 2020 г. № 23/2020-ОЗ

См. предыдущую редакцию

6. Кандидат на должность главы городского округа также представляет в соответствующую избирательную комиссию, организующую выборы, по форме, предусмотренной указом Президента Российской Федерации:  

#Lbl23061

1) сведения о принадлежащем кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации кандидата, а также сведения о таких обязательствах его супруга и несовершеннолетних детей;  

#Lbl23062

Пункт 2 изменен с 10 июня 2022 г. — Закон Московской области от 30 мая 2022 г. № 76/2022-ОЗ

См. предыдущую редакцию

2) сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруга и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.  

#Lbl2307

7. Порядок проверки сведений, указанных в части 6 настоящей статьи, устанавливается указом Президента Российской Федерации.  

#Lbl2308

Часть 8 изменена с 22 марта 2020 г. — Закон Московской области от 5 марта 2020 г. № 23/2020-ОЗ

См. предыдущую редакцию

8. Кандидат на должность главы городского округа обязан к моменту представления документов, необходимых для регистрации кандидата, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.  

#Lbl2309

9. При выборах депутатов Советов депутатов, при которых избирательные округа образуются в соответствии со средней нормой представительства избирателей, не превышающей пяти тысяч избирателей, кандидаты не обязаны представлять в соответствующую избирательную комиссию сведения, предусмотренные частью 5 настоящей статьи.  

#Lbl23010

Часть 10 изменена с 10 июня 2023 г. — Закон Московской области от 8 июня 2023 г. № 92/2023-ОЗ

См. предыдущую редакцию

10. Документы, указанные в частях 3, 3.1, 5 и 6 настоящей статьи, кандидат (кроме кандидата, выдвинутого в составе списка кандидатов) обязан представить лично. Документы, указанные в частях 3, 5 и 6 настоящей статьи, могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами в случаях, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (при этом подлинность подписи кандидата на заявлении в письменной форме должна быть удостоверена нотариально либо администрацией медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, в которой кандидат находится на лечении, администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые), в иных случаях, установленных Федеральным законом.  

#Lbl23011

Законом Московской области от 10 октября 2014 г. № 121/2014-ОЗ в часть 11 статьи 23 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона и применяющиеся к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, назначенных после дня вступления в силу названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

11. В случае выдвижения кандидатом, в том числе в составе списка кандидатов, лица, являющегося инвалидом и в связи с этим не имеющего возможности самостоятельно написать заявление о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу, заверить подписной лист, заполнить или заверить иные документы, предусмотренные настоящим Законом, данное лицо вправе воспользоваться для этого помощью другого лица. При этом полномочия лица, оказывающего помощь в заполнении или заверении документов, указанных в частях 3, 3.1, 5 и 6 настоящей статьи, должны быть нотариально удостоверены.  

#Lbl23012

12. Соответствующая избирательная комиссия обязана выдать письменное подтверждение получения документов, указанных в настоящей статье, лицам, представившим эти документы. Указанное письменное подтверждение выдается незамедлительно после представления этих документов.  

#Lbl23013

Часть 13 изменена с 10 июня 2022 г. — Закон Московской области от 30 мая 2022 г. № 76/2022-ОЗ

См. предыдущую редакцию

13. Соответствующая избирательная комиссия обращается, в том числе с представлением, для проверки достоверности сведений о кандидатах, представляемых в соответствии с частями 3, 4 и 5 настоящей статьи, о проверке выполнения требований, предусмотренных частью 8 настоящей статьи, в соответствующие органы, учреждения и организации, которые обязаны сообщить о результатах проверки сведений, представляемых в соответствии с частями 3, 4 настоящей статьи, в течение десяти дней, а сведений, представляемых в соответствии с частью 5 настоящей статьи, и выполнения требований, предусмотренных частью 8 настоящей статьи, в течение двадцати дней. Если избирательная комиссия обращается за десять и менее дней до дня голосования, соответствующие органы, учреждения и организации должны сообщить о результатах проверки в срок, установленный соответствующей избирательной комиссией.  

Указанное представление может не направляться в случае, если проверка достоверности сведений о кандидатах осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и (или) ГАС «Выборы», при этом результаты такой проверки должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью соответствующего органа (учреждения, организации).  

#Lbl23014

14. Проверка выполнения требований, предусмотренных частью 8 настоящей статьи, осуществляется по основаниям, установленным Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».  

#Lbl230141

Часть 14.1 изменена с 8 апреля 2023 г. — Закон Московской области от 27 марта 2023 г. № 38/2023-ОЗ

См. предыдущую редакцию

14.1. Избирательная комиссия при проведении проверки сведений о том, является ли кандидат иностранным агентом либо кандидатом, аффилированным с иностранным агентом, обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций, обязан сообщить о результатах проверки в избирательную комиссию в течение десяти дней, а если представление избирательной комиссии поступило за десять и менее дней до дня голосования, — в срок, установленный избирательной комиссией.  

#Lbl23015

Часть 15 изменена с 8 апреля 2023 г. — Закон Московской области от 27 марта 2023 г. № 38/2023-ОЗ

См. предыдущую редакцию

15. Соответствующая избирательная комиссия доводит до сведения избирателей сведения о кандидатах, представленные при их выдвижении, в объеме, установленном избирательной комиссией, организующей выборы, в том числе сведения о том, что кандидат является иностранным агентом либо кандидатом, аффилированным с иностранным агентом.  

#Lbl23016

16. Соответствующая избирательная комиссия направляет в средства массовой информации сведения о выявленных фактах недостоверности представленных кандидатами сведений.  

Статья 22  Право выдвижения кандидатов
Статья 24  Выдвижение кандидатов путем самовыдвижения
Гарант
Комментировать
Метки