О выборах Губернатора Московской области (закон Московской области от 06.07.2012 № 98/2012−ОЗ) : Статья 21

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 09.06.2023)НПА:Закон Московской области от 06.07.2012 № 98/2012-ОЗ:Статья 21

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 20  Образование избирательных участков
Статья 22  Порядок включения граждан в список избирателей и исключения из него
#Lbl21

Статья 21. Составление списков избирателей  

#Lbl2101

1. Списки избирателей составляются соответствующими избирательными комиссиями отдельно по каждому избирательному участку по форме, установленной Избирательной комиссией Московской области.  

#Lbl2102

Часть 2 изменена с 14 июля 2020 г. — Закон Московской области от 30 июня 2020 г. № 127/2020-ОЗ

См. предыдущую редакцию

2. Списки избирателей составляются территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 11 дней до дня голосования на основании сведений об избирателях, представляемых главой местной администрации городского округа, командиром воинской части, руководителем организации, в которой избиратели временно пребывают. При выявлении территориальной избирательной комиссией (территориальными избирательными комиссиями) факта включения гражданина Российской Федерации в списки избирателей на разных избирательных участках указанная комиссия (указанные комиссии) до передачи списков избирателей в участковые избирательные комиссии проводит (проводят) работу по устранению ошибок или неточностей в списках.  

#Lbl2103

Законом Московской области от 30 мая 2013 г. № 41/2013-ОЗ в часть 3 статьи 21 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу на следующий день после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

3. По избирательному участку, образованному на территории воинской части, список избирателей — военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в пределах расположения воинской части, составляется участковой избирательной комиссией не позднее чем за 10 дней до дня голосования, а в исключительных случаях — не позднее чем в день сформирования участковой избирательной комиссии на основании сведений об избирателях, представляемых командиром воинской части.  

#Lbl2104

Часть 4 изменена с 14 июля 2020 г. — Закон Московской области от 30 июня 2020 г. № 127/2020-ОЗ

См. предыдущую редакцию

4. Список избирателей по избирательному участку, образованному в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и в других местах временного пребывания), составляется соответствующей участковой избирательной комиссией не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем организации, в которой избиратель временно пребывает, на основании заявлений избирателей, поданных в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.  

#Lbl2105

Законом Московской области от 30 мая 2013 г. № 41/2013-ОЗ в часть 5 статьи 21 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу на следующий день после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

5. Сведения об избирателях собираются и уточняются должностными лицами, указанными в частях 2 — 4 настоящей статьи, и представляются ими в территориальные избирательные комиссии сразу после назначения выборов, а если список избирателей составляется участковой избирательной комиссией, — в соответствующие участковые избирательные комиссии сразу после их сформирования. Сбор, уточнение и представление сведений об избирателях осуществляются в порядке, установленном Избирательной комиссией Московской области.  

#Lbl2106

6. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемых в список избирателей, располагаются в списке в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения избирателя (в возрасте 18 лет — дополнительно день и месяц рождения), адрес его места жительства. В списке избирателей должны быть предусмотрены места для проставления избирателем серии и номера своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, подписи за полученный им избирательный бюллетень, для подписи члена участковой избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень избирателю, а также для особых отметок и внесения суммарных данных по каждому листу списка.  

#Lbl2107

7. При составлении списка избирателей может использоваться ГАС «Выборы». Первый экземпляр списка избирателей изготавливается в машинописном виде, второй экземпляр — в машиночитаемом виде. В исключительных случаях допускается составление списков избирателей в рукописном виде.  

#Lbl2108

Законом Московской области от 30 мая 2013 г. № 41/2013-ОЗ в часть 8 статьи 21 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу на следующий день после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

8. Первый экземпляр списка избирателей, составленного в соответствии с частью 2 настоящей статьи, передается по акту в соответствующую участковую избирательную комиссию за 10 дней до дня голосования, а второй экземпляр в машиночитаемом виде хранится в территориальной избирательной комиссии и используется (в том числе при проведении повторного голосования) в порядке, устанавливаемом Избирательной комиссией Московской области. Первый экземпляр списка избирателей подписывается председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии с указанием даты внесения подписей и заверяется печатью территориальной избирательной комиссии.  

#Lbl2109

9. Список избирателей по избирательному участку, образованному в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.  

#Lbl2110

10. Участковая избирательная комиссия вправе разделить первый экземпляр списка избирателей на отдельные книги. Каждая такая книга не позднее дня, предшествующего дню голосования, должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью соответствующей участковой избирательной комиссии и подписью ее председателя.  

#Lbl2111

11. Участковая избирательная комиссия после получения списка избирателей выверяет его и вносит в него необходимые изменения на основании личных обращений граждан в соответствии со статьей 22 настоящего Закона, соответствующих документов органов местного самоуправления, должностных лиц, органов записи актов гражданского состояния, органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, сообщений вышестоящей избирательной комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке. Выверенный и уточненный список избирателей не позднее дня, предшествующего дню голосования, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.  

#Lbl2112

12. Лица, представляющие сведения об избирателях, несут ответственность за достоверность, полный объем соответствующих сведений и своевременность их представления.  

#Lbl21121

Статья 21 дополнена частью 12.1 с 31 мая 2022 г. — Закон Московской области от 19 мая 2022 г. № 73/2022-ОЗ

12.1. Список избирателей может составляться, уточняться и использоваться в электронном виде в порядке и сроки, определенные Избирательной комиссией Московской области с учетом требований, установленных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.  

В случае составления, уточнения и использования списка избирателей в электронном виде его копия изготавливается путем распечатки списка избирателей на бумажном носителе непосредственно после окончания времени голосования (в последний день голосования) и заверяется подписями председателя, секретаря участковой избирательной комиссии и печатью участковой избирательной комиссии. Указанная копия равнозначна по своей юридической силе списку избирателей в электронном виде. Хранение указанной копии осуществляется в порядке, определяемом в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в отношении хранения избирательной документации.  

Статья 20  Образование избирательных участков
Статья 22  Порядок включения граждан в список избирателей и исключения из него
Гарант
Комментировать
Метки