Об Избирательной комиссии Московской области (закон Московской области от 15.04.2003 № 31/2003−ОЗ) : Статья 5

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 09.06.2023)НПА:Закон Московской области от 15.04.2003 № 31/2003-ОЗ:Статья 5

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 4  Статус Комиссии
Статья 6  Статус члена Комиссии с правом решающего голоса
#Lbl5

Статья 5. Состав и порядок формирования Комиссии  

#Lbl501

Пункт 1 изменен с 24 декабря 2021 г. — Закон Московской области от 20 декабря 2021 г. № 264/2021-ОЗ

См. предыдущую редакцию

1. Формирование Комиссии осуществляется Московской областной Думой и Губернатором Московской области на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Московской областной Думе, а также на основе предложений других политических партий и иных общественных объединений, предложений Советов депутатов муниципальных образований, Комиссии предыдущего состава, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.  

#Lbl502

2. В случае досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Московской областной Думы право внесения предложений по кандидатурам в состав Комиссии сохраняется за избирательными объединениями, выдвинувшими списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Московской областной Думе, при этом указанные предложения подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном пунктом 7 статьи 23 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».  

#Lbl503

3. Комиссия состоит из 14 членов с правом решающего голоса.  

#Lbl54

Пункт 4 изменен с 31 мая 2022 г. — Закон Московской области от 19 мая 2022 г. № 73/2022-ОЗ

См. предыдущую редакцию

4. Формирование Комиссии проводится открыто и гласно. Половина членов Комиссии назначается Московской областной Думой, другая половина — Губернатором Московской области: 7 членов Комиссии назначаются Московской областной Думой, 7 членов — Губернатором Московской области. Как Московская областная Дума, так и Губернатор Московской области обязаны назначить не менее одной второй от назначаемого ими числа членов Комиссии на основе поступивших предложений:  

#Lbl541

Законом Московской области от 12 декабря 2013 г. № 154/2013-ОЗ подпункт «а» пункта 4 статьи 5 настоящего Закона изложен в новой редакции, вступающей в силу на следующий день после официального опубликования названного Закона

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;  

#Lbl542

Подпункт «б» изменен с 24 декабря 2021 г. — Закон Московской области от 20 декабря 2021 г. № 264/2021-ОЗ

См. предыдущую редакцию

б) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Московской областной Думе.  

#Lbl505

5. Как Московская областная Дума, так и Губернатор Московской области обязаны назначить не менее одного члена Комиссии на основе поступивших предложений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.  

#Lbl506

6. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов Комиссии.  

#Lbl507

7. В случае досрочного прекращения полномочий члена Комиссии, назначенного по представлению политической партии, список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, либо в Московской областной Думе, действующего на момент досрочного прекращения полномочий, вакантное место замещается по представлению той же политической партии (если соответствующая кандидатура ею представлена не позднее чем за три дня до истечения сроков, указанных в пункте 13 статьи 6 настоящего Закона).  

#Lbl508

Законом Московской области от 26 сентября 2017 г. № 157/2017-ОЗ в пункт 8 статьи 5 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Решения о формировании Комиссии должны быть приняты Московской областной Думой и Губернатором Московской области не позднее чем за 60 дней до истечения срока полномочий Комиссии и опубликованы не позднее чем через семь дней со дня их принятия.  

#Lbl509

9. Период для направления предложений политическими партиями, общественными объединениями, Советами депутатов муниципальных образований, Комиссией предыдущего состава, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации при формировании Комиссии нового состава должен составлять не менее месяца.  

#Lbl510

10. Решения политических партий, общественных объединений, Советов депутатов муниципальных образований, Комиссии предыдущего состава, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации должны быть приняты уполномоченным на то органом в порядке, предусмотренном их уставами, регламентами, и оформлены решением (постановлением, выпиской из протокола заседания, собрания, конференции, съезда) с приложением основных сведений о кандидате биографического характера, в частности об образовании, о наличии гражданства Российской Федерации, судимости, а также заявления лица о его согласии на назначение членом Комиссии с правом решающего голоса. Одновременно политические партии, общественные объединения представляют копии своих уставов и копии свидетельств об их регистрации в соответствующих органах.  

#Lbl5101

Статья 5 дополнена пунктом 10.1 с 6 января 2020 г. — Закон Московской области от 24 декабря 2019 г. № 275/2019-ОЗ

10.1. По представлению Комиссии, по запросу Московской областной Думы или Губернатора Московской области, назначающих членов комиссии, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, его территориальный орган проводят проверку в отношении лиц, назначаемых членами комиссий, и представляют по ним сведения об осуждении и (или) ином факте уголовного преследования с указанием сведений о неснятой и непогашенной судимости, а также о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.  

#Lbl511

11. Назначение половины членов Комиссии Московской областной Думой производится на ее заседании в порядке, установленном Московской областной Думой.  

#Lbl512

12. Решение о назначении членов Комиссии оформляется постановлением Московской областной Думы и постановлением Губернатора Московской области. При этом в Комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии.  

#Lbl513

13. Данные о новом составе Комиссии подлежат официальному опубликованию.  

Статья 4  Статус Комиссии
Статья 6  Статус члена Комиссии с правом решающего голоса
Гарант
Комментировать
Метки