Порядок дистанционного электронного голосования при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 04.06.2020 № 251/1850−7) : 5

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 04.06.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 04.06.2020 № 251/1850-7:Приложение:5

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
4  Бюллетень
6  Осуществление дистанционного электронного голосования
#Lbl500

5. Обеспечение контроля за подсчетом голосов  

#Lbl501

5.1. При проведении дистанционного электронного голосования анонимизированные результаты волеизъявления участников голосования по их формировании незамедлительно зашифровываются и сохраняются в зашифрованном виде в цепочке блоков информации в распределенной базе данных ПТК ДЭГ. Зашифрование результатов волеизъявления участников голосования производится с использованием ключа зашифрования, загруженного в ПТК ДЭГ. Расшифрование результатов волеизъявления участников голосования с использованием ключа зашифрования невозможно. После завершения голосования расшифрование результатов волеизъявления участников голосования производится ПТК ДЭГ с использованием ключа расшифрования, загружаемого в соответствии с пунктом 8.11 Порядка.  

#Lbl502

5.2. Не позднее 18.00 за восемь дней до дня голосования (не позднее 18.00 22 июня 2020 года) производится формирование ключа зашифрования и ключа расшифрования, разделение ключа расшифрования на части. Указанные действия выполняются с использованием СПО ключей шифрования, развернутого на изолированном персональном компьютере, не имеющем подключения к любым сетям связи и оснащенном средствами защиты информации.  

#Lbl503

5.3. Ключ расшифрования разделяется на несколько частей, количество которых определяется ТИК ДЭГ.  

#Lbl504

5.4. Формирование ключа зашифрования и ключа расшифрования, разделение ключа расшифрования на отдельные части осуществляется в присутствии членов ТИК ДЭГ, наблюдателей и представителей средств массовой информации.  

#Lbl505

5.5. Записанные на отдельные внешние носители информации (USB-накопители) ключ зашифрования и части ключа расшифрования помещаются в запечатываемые конверты, на которых проставляется подпись председателя ТИК ДЭГ, а также подписи иных лиц, указанных в пункте 5.4 Порядка, по их желанию, после чего конверты передаются для хранения определенным решением ТИК ДЭГ лицам.  

#Lbl506

5.6. После разделения ключа расшифрования и записи его частей на отдельные внешние носители информации сам ключ расшифрования и все его части безвозвратно удаляются с персонального компьютера, на котором использовалось СПО ключей шифрования, после чего персональный компьютер выключается.  

4  Бюллетень
6  Осуществление дистанционного электронного голосования
Гарант
Комментировать
Метки