Методические рекомендации по обеспечению права военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов на участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 04.06.2020 № 251/1858−7) : 1

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 04.06.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 04.06.2020 № 251/1858-7:Приложение:1

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Приложение  Методические рекомендации по обеспечению права военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов на участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
2  Образование участков для голосования на территориях воинских частей
#Lbl100

1. Общие положения  

#Lbl11

1.1. Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (далее — общероссийское голосование) проводится на всей территории Российской Федерации, а также за пределами территории Российской Федерации в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» и Порядком общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, утвержденным постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 244/1804-7 (в редакции постановления ЦИК России от 2 июня 2020 года № 250/1840-7) (далее — Порядок общероссийского голосования), и иными нормативными актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.  

#Lbl12

1.2. Методические рекомендации по обеспечению права военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов на участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (далее — Методические рекомендации) направлены на обеспечение реализации права на участие в общероссийском голосовании военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, членов семей военнослужащих и проживающих на территории расположения воинской части других участников голосования на участие в общероссийском голосовании.  

#Lbl13

1.3. В Методических рекомендациях, с учетом положений пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», под военнослужащими понимаются лица, проходящие военную службу по контракту или по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в Службе внешней разведки Российской Федерации, в Федеральной службе безопасности Российской Федерации, в Федеральной службе охраны Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, в том числе военнослужащие, проходящие службу в составе подразделений вне мест постоянной дислокации либо в составе воинских частей, находящихся в соответствии с международными соглашениями за пределами территории Российской Федерации.  

#Lbl14

1.4. В Методических рекомендациях под сотрудниками правоохранительных органов понимаются граждане, осуществляющие профессиональную служебную деятельность на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.  

К сотрудникам правоохранительных органов относятся работники органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, таможенных органов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и других органов, в полномочия которых входит реализация правоохранительных функций.  

#Lbl15

1.5. Подготовку и проведение общероссийского голосования осуществляют избирательные комиссии, сформированные в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в том числе избирательные комиссии, дополнительно сформированные в случаях, предусмотренных Порядком общероссийского голосования (далее — комиссии).  

#Lbl16

1.6. Комиссии обеспечивают реализацию права на участие в общероссийском голосовании военнослужащих во взаимодействии с органами военного управления, соединениями, воинскими частями и воинскими формированиями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — воинские части), а реализацию права на участие в общероссийском голосовании сотрудников правоохранительных органов — с руководителями соответствующих подразделений правоохранительных органов.  

Руководители федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная либо правоохранительная служба, командование воинских частей, руководители соответствующих подразделений правоохранительных органов оказывают содействие комиссиям в реализации их полномочий.  

#Lbl17

1.7. Вопросы обеспечения реализации права на участие в общероссийском голосовании военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, членов семей военнослужащих, проживающих в пределах расположения воинской части других участников голосования регулируются Порядком общероссийского голосования, и иными актами ЦИК России по вопросам организации подготовки и проведения общероссийского голосования, в том числе:  

Инструкцией по составлению, уточнению и использованию списков участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (далее — Инструкция по составлению списков);  

Инструкцией по организации единого порядка установления итогов общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации;  

Порядком хранения и передачи в архивы документов, связанных с подготовкой и проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации;  

постановлением ЦИК России «О формах и тексте бюллетеня для общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации».  

#Lbl18

1.8. Вопросы обеспечения реализации права на участие в общероссийском голосовании военнослужащих на участках для голосования, образованных в воинских частях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, взаимодействия участковых комиссий, сформированных на данных участках (далее — зарубежные участковые комиссии), и вышестоящих комиссий регулируются также Порядком организации общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на участках для голосования, образованных за пределами территории Российской Федерации, утвержденным постановлением ЦИК России от 20 марта 2020 года № 244/1811-7 (в редакции постановления ЦИК России от 2 июня 2020 года № 250/1843-7) (далее — Порядок организации голосования на зарубежных участках).  

#Lbl19

1.9. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации при проведении общероссийского голосования требуется принятие дополнительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нижестоящие избирательные комиссии, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления совместно с командирами воинских частей реализуют соответствующие меры в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, согласованными с ЦИК России.  

Приложение  Методические рекомендации по обеспечению права военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов на участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
2  Образование участков для голосования на территориях воинских частей
Гарант
Комментировать
Метки