Инструкция о порядке использования технических средств подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней 2017 на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 08.02.2018 № 139/1148−7) : Приложение 4

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 17.05.2023)НПА:Постановление ЦИК России от 08.02.2018 № 139/1148-7:Приложение:Приложение 4

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
(5)  Оформление бюллетеней, признанных недействительными в соответствии с пунктом 12 статьи 68 Федерального закона
Приложение 4а  Порядок работы оператора КОИБ-2017 в день, предшествующий дню голосования, для КОИБ-2017 модели 17404049.5013009.008-01
#Lbl40000

Приложение 4 изменено с 3 июля 2019 г. — Постановление ЦИК России от 3 июля 2019 г. № 209/1602-7

См. предыдущую редакцию

Приложение № 4
к Инструкции о порядке использования
технических средств подсчета голосов -
комплексов обработки избирательных
бюллетеней 2017 на выборах и референдумах,
проводимых в Российской Федерации

Порядок
работы оператора КОИБ-2017 в день, предшествующий дню голосования, для КОИБ-2017 модели БАВУ.201119.013  

(с изменениями от 3 июля 2019 г.)

Название операции

Действия оператора КОИБ

#Lbl40011. Развертывание комплекса  

Выполнить работы по монтажу комплекса (см. инструкцию по монтажу/демонтажу комплекса)  

#Lbl40022. Подготовка бюллетеней для проведения тестирования и тренировки  

Подготовить для каждого сканирующего устройства по каждому уровню выборов:  

два комплекта бюллетеней для проведения тестирования;  

один комплект бюллетеней для проведения тренировки.  

Состав комплектов определен в приложении № 6 настоящей Инструкции  

#Lbl40033. Подготовка периферийных устройств  

Подключить принтер к одному из сканирующих устройств и включить его в сеть электропитания.  

Вставить бумагу в принтер в количестве, необходимом для распечатки документов, определенных настоящей Инструкцией, и их копий. Включить принтер и проверить его готовность (см. инструкцию по монтажу/демонтажу комплекса)  

#Lbl40044. Начало работы  

Включить питание сканирующих устройств (нажать кнопки питания на задних панелях обоих сканирующих устройств).  

Дождаться окончания загрузки (инициализации) обоих сканирующих устройств.  

После окончания загрузки (инициализации) будет проведено самотестирование сканирующих устройств и его результаты будут выведены на сенсорный экран.  

Для проверки корректной работы принтера нажать кнопку «ПЕЧАТЬ ПРОБНОЙ СТРАНИЦЫ». Принтер должен корректно распечатать тестовую страницу.  

Отрегулировать громкость голосовых сообщений при помощи кнопок «+» и «-».  

Нажать кнопку «ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ ТЕКУЩЕЙ ДАТЫ И ВРЕМЕНИ».  

Установить дату и время на главном сканирующем устройстве (к нему подсоединен принтер) в соответствии с текущей датой и временем, используя экранную клавиатуру.  

Для редактирования параметра (строки) необходимо нажать на его числовое значение и ввести новое значение при помощи экранной клавиатуры.  

После завершения установки даты и времени нажать «ВВОД». На запрос «Подтвердить установленные время и дату?» нажать «ДА»  

#Lbl40055. Получение и проверка исходных данных  

Получить у председателя участковой комиссии исходные данные в машиночитаемом коде и ключевой носитель информации с исходными данными.  

Ввести исходные данные в машиночитаемом коде в главное сканирующее устройство.  

При нераспознавании исходных данных в машиночитаемом коде следует получить исходные данные с ключевого носителя информации, для чего вставить его в один из USB-портов главного сканирующего устройства. Исходные данные с ключевого носителя информации будут получены КОИБ-2017 автоматически.  

Внимание!  

После получения КОИБ-2017 исходных данных в машиночитаемом коде необходимо ключевой носитель информации с исходными данными вставить в один из USB-портов главного сканирующего устройства для последующей записи сведений о результатах голосования и данных протоколов об итогах голосования.  

Нажать кнопку «ПЕЧАТЬ» для печати исходных данных. Появится меню предварительного просмотра документа, подготовленного на печать. Выбрать необходимое количество копий при помощи кнопок «+» и «-», после чего нажать кнопку «РАСПЕЧАТАТЬ».  

Проверить соответствие исходных данных содержанию бюллетеня (бюллетеней), ориентируясь по информации на сенсорном экране главного сканирующего устройства и распечатке исходных данных.  

Передать распечатку исходных данных председателю участковой комиссии для проверки и подписания.  

При необходимости замены исходных данных извлечь ключевой носитель информации с исходными данными (при его наличии), нажать кнопку «НАЗАД», вставить ключевой носитель информации с новыми исходными данными.  

Если данные по всем выборам верны, нажать кнопку «ПРОДОЛЖИТЬ БЕЗ ПЕЧАТИ». На запрос «Перейти в режим тестирования КОИБ?» нажать «ДА»  

#Lbl40066. Тестирование КОИБ-2017  

Дождаться перехода второго сканирующего устройства в режим «ТЕСТИРОВАНИЕ».  

Провести тестирование, для чего последовательно ввести бюллетени из тестовых комплектов в каждое из сканирующих устройств. При необходимости громкость сообщений можно изменить при помощи кнопок «+» и «-».  

После ввода каждого бюллетеня удостовериться в правильности его распознавания по сообщениям на сенсорном экране и голосовому сопровождению.  

Для перехода к печати протокола тестирования и завершения тестирования нажать кнопку «РАСПЕЧАТАТЬ ПРОТОКОЛ ТЕСТИРОВАНИЯ». Ответить на запрос «Зачитать результаты тестирования?». Появится меню предварительного просмотра протокола тестирования. Выбрать необходимое количество копий при помощи кнопок «+» и «-», после чего нажать кнопку «РАСПЕЧАТАТЬ».  

После процедуры печати протокола тестирования появится запрос «Завершить тестирование?». Ответить «ДА» в случае, если тестирование завершено; «НЕТ» в случае, если остались бюллетени из комплекта тестирования для ввода в сканирующее устройство.  

После завершения тестирования сканирующее устройство перестанет принимать бюллетени и перейдет в режим ожидания перехода в следующий режим.  

Передать протокол тестирования председателю участковой комиссии  

#Lbl40077. Подготовка к тренировке  

Извлечь бюллетени тестового комплекта из обоих накопителей, передать их председателю участковой комиссии для последующего погашения. При этом сканирующие устройства не выключать и на пол не ставить  

#Lbl40088. Проведение тренировки  

Нажать кнопку «ПЕРЕЙТИ В СТАЦИОНАРНЫЙ РЕЖИМ». На запрос «Перейти в стационарный режим работы?» ответить «ДА».  

После перехода сканирующих устройств в режим голосования «СТАЦИОНАРНЫЙ» ввести в каждое сканирующее устройство часть бюллетеней из комплекта бюллетеней для проведения тренировки.  

Нажать кнопку «ПЕРЕЙТИ В ПЕРЕНОСНОЙ РЕЖИМ». На запрос «Начать процедуру обработки бюллетеней из переносных ящиков для голосования?» ответить «ДА». Дождаться перехода в режим «ПЕРЕНОСНОЙ».  

После перехода сканирующих устройств в режим голосования «ПЕРЕНОСНОЙ» ввести в каждое сканирующее устройство оставшуюся часть бюллетеней из комплекта бюллетеней для проведения тренировки  

#Lbl40099. Переход в режим «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ»  

Проверить наличие ключевого носителя информации в одном из USB-портов сканирующего устройства.  

Проверить наличие достаточного количества бумаги в принтере.  

Для перехода в режим «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ» нажать кнопку «ПЕРЕЙТИ В РЕЖИМ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ». На запрос «Начать процедуру подведения итогов голосования?» ответить «ДА». Сведения о результатах голосования будут в автоматическом режиме записаны на ключевой носитель информации.  

Сканирующее устройство перейдет в режим печати сведений о результатах голосования  

#Lbl401010. Режим «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ»  

Появится меню предварительного просмотра сведений о результатах голосования по выборам № 1. Автоматически начнется зачитывание результатов голосования.  

Начнется печать сведений о результатах голосования по выборам № 1. Для печати дополнительной копии нажать на кнопку «РАСПЕЧАТАТЬ КОПИЮ». После завершения печати сведений по выборам № 1 нажать кнопку «ДАЛЕЕ». Появятся сведения о результатах голосования по выборам № 2.  

Завершить печать сведений о результатах голосования для всех проводимых выборов.  

Полученные распечатки передать председателю участковой комиссии.  

После печати сведений о результатах голосования по последним выборам сканирующее устройство перейдет в режим «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ».  

Перейти в режим ввода данных по выборам № 1, для чего из меню подведения итогов нажать кнопку «Выборы № 1». Ввести числовые значения строк протокола, которые не могут быть подсчитаны автоматически.  

Для редактирования параметра (строки) необходимо нажать на его числовое значение и ввести новое значение при помощи экранной клавиатуры. Подтвердить редактирование параметра (строки) можно нажатием кнопки «ВВОД».  

#Lbl14108После завершения ввода значений всех строк протокола об итогах тренировочного голосования нажать кнопку «ПЕЧАТЬ» для перехода к печати протокола. На экране появится сообщение о выполнении или невыполнении контрольных и иных (логических и общематематических) соотношений данных, установленных нормативными актами ЦИК России или избирательными комиссиями, организующими выборы, на основе соотношений, установленных ЦИК России на федеральных выборах. При невыполнении указанных соотношений появится меню предварительного просмотра распечатки невыполненных соотношений, эти данные можно вывести на печать путем нажатия кнопки «РАСПЕЧАТАТЬ» или вернуться к вводу данных строк протокола путем нажатия кнопки «ОТМЕНА». При выполнении указанных соотношений появится меню предварительного просмотра протокола об итогах голосования.  

Из окна предварительного просмотра протокола об итогах голосования нажать кнопку «РАСПЕЧАТАТЬ» для печати протокола об итогах голосования в двух экземплярах. Появится запрос «Протокол по выборам № 1 подписан?». На данный запрос отвечать не следует. Извлечь бюллетени для тренировки из накопителей всех сканирующих устройств. Проверить, что в распечатанном протоколе об итогах голосования подсчитаны и правильно идентифицированы все опущенные в КОИБ-2017 бюллетени.  

Передать протокол председателю участковой комиссии.  

Проверить, вставлен ли ключевой носитель информации в сканирующее устройство.  

#Lbl141011После подписания протокола подтвердить на главном сканирующем устройстве, что протокол подписан. На ключевой носитель информации будут записаны данные протокола об итогах голосования. Появится меню предварительного просмотра копий протокола.  

Выбрать необходимое количество копий при помощи кнопок «+» и «-», после чего нажать кнопку «РАСПЕЧАТАТЬ». В случае если печать дополнительных копий протокола не требуется, можно отказаться от печати, нажав кнопку «ОТМЕНА», после чего перейти в меню подведения итогов, нажав кнопку «НАЗАД».  

После завершения подписи протокола кнопка соответствующих выборов в меню подведения итогов окрасится в зеленый цвет.  

Повторить ввод числовых значений строк протокола об итогах голосования, его печать и подпись для всех проводимых выборов.  

После завершения оформления всех протоколов об итогах голосования станет доступна кнопка «ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ»  

#Lbl401111. Завершение тренировки  

После получения подтверждения из вышестоящей комиссии об успешном вводе данных всех протоколов об итогах голосования в тренировочную базу ГАС «Выборы» и разрешения председателя участковой комиссии на завершение тренировки нажать кнопку «ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ» в меню подведения итогов. На запрос «Завершить работу с комплексом обработки избирательных бюллетеней?» ответить «ДА» (при этом все данные текущего цикла выборов сбросятся).  

Извлечь ключевой носитель информации из главного сканирующего устройства. Выключить питание сканирующих устройств (нажать и удерживать кнопку питания). Выключить принтер, нажав кнопку питания на лицевой панели.  

Сдать председателю участковой комиссии для последующего погашения использованные для проведения тестирования и тренировки комплекты бюллетеней.  

Сдать на ответственное хранение до дня голосования исходные данные в машиночитаемом коде, ключевой носитель информации и комплект неиспользованных бюллетеней для тестирования КОИБ-2017, так как они необходимы для работы в день голосования.  

Сообщить по телефонам «горячей линии технической поддержки» о завершении тренировки и ее результатах  

 

(5)  Оформление бюллетеней, признанных недействительными в соответствии с пунктом 12 статьи 68 Федерального закона
Приложение 4а  Порядок работы оператора КОИБ-2017 в день, предшествующий дню голосования, для КОИБ-2017 модели 17404049.5013009.008-01
Гарант
Комментировать
Метки