Инструкция о порядке использования технических средств подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней 2017 на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 08.02.2018 № 139/1148−7) : Приложение 4а

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 17.05.2023)НПА:Постановление ЦИК России от 08.02.2018 № 139/1148-7:Приложение:Приложение 4а

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Приложение 4  Порядок работы оператора КОИБ-2017 в день, предшествующий дню голосования, для КОИБ-2017 модели БАВУ.201119.013
Приложение 4б  Порядок работы оператора КОИБ-2017 в день, предшествующий первому дню голосования, для КОИБ-2017 модели БАВУ.201119.013
#Lbl41000

Приложение 4а изменено с 17 мая 2023 г. — Постановление ЦИК России от 17 мая 2023 г. № 115/908-8

См. предыдущую редакцию

Приложение № 4а
к Инструкции о порядке использования
технических средств подсчета голосов -
комплексов обработки избирательных
бюллетеней 2017 на выборах и референдумах,
проводимых в Российской Федерации

Порядок
работы оператора КОИБ-2017 в день, предшествующий дню голосования, для КОИБ-2017 модели 17404049.5013009.008-01  

(с изменениями от 3 июля 2019 г., 17 мая 2023 г.)

Название операции

Действия оператора КОИБ

#Lbl410011. Развертывание комплекса  

Выполнить работы по монтажу комплекса (см. инструкцию по монтажу/демонтажу комплекса)  

#Lbl410022. Подготовка бюллетеней для проведения тестирования и тренировки  

Подготовить для каждого сканирующего устройства по каждому уровню выборов:  

два комплекта бюллетеней для проведения тестирования;  

один комплект бюллетеней для проведения тренировки.  

Состав комплектов определен в приложении № 6 настоящей Инструкции  

#Lbl410033. Подготовка периферийных устройств  

Подключить принтер к одному из сканирующих устройств и включить его в сеть электропитания. Горизонтальный индикатор под кнопкой включения всегда остается красным.  

Вставить бумагу в принтер в количестве, необходимом для распечатки документов, определенных настоящей Инструкцией, и их копий. Включить принтер и проверить его готовность (см. инструкцию по монтажу/демонтажу комплекса)  

#Lbl410044. Начало работы  

Включить питание сканирующих устройств (нажать кнопки питания на задних панелях обоих сканирующих устройств).  

Дождаться окончания загрузки (инициализации) обоих сканирующих устройств  

#Lbl410055. Получение и проверка исходных данных  

Получить у председателя участковой комиссии исходные данные в машиночитаемом коде и ключевой носитель информации с исходными данными.  

На сенсорном экране главного сканирующего устройства (к нему подсоединен принтер) появится запрос «Опустите в сканер листы с исходными данными (ИД)».  

Ввести исходные данные в машиночитаемом коде в главное сканирующее устройство.  

При нераспознавании исходных данных в машиночитаемом коде следует получить исходные данные с ключевого носителя информации, для чего вставить его в один из USB-портов главного сканирующего устройства.  

После распознавания исходных данных в машиночитаемом коде на сенсорном экране главного сканирующего устройства появится всплывающее окно «Завершено получение исходных данных».  

Нажать «Продолжить».  

На сенсорном экране появляется надпись «Исходные данные для УИК № ХХХХ».  

Последует голосовое сообщение: «Получены исходные данные для УИК № ХХХХ, Дата выборов: дд.мм.гггг. Проверьте, что они соответствуют выборам, которые проходят на участке. Для зачитывания исходных данных по конкретным выборам нажмите кнопку звука».  

Появляется диалоговое окно: «Проверьте правильность установленного времени. Для продолжения работы нажмите «Продолжить». При необходимости изменения времени следует нажать «Изменить время»: чч:мм, дд.мм.гггг, и откорректировать его. Если время верное — нажать «Продолжить».  

В правом верхнем углу сенсорного экрана находится кнопка Gar-77860109.png (она обозначает, что соединение между сканирующими устройствами установлено).  

Для того чтобы распечатать исходные данные, необходимо нажать моргающую кнопку «Распечатать ИД», после этого принтер распечатает исходные данные. Появится сообщение «Проверьте правильность исходных данных и передайте распечатку председателю на подпись. Все необходимые документы можно распечатать в любой момент, нажав на кнопку Gar-77860110.png, находящуюся в левом верхнем углу сенсорного экрана».  

Нажать «Продолжить».  

На экране отображается тип/типы выборов, заложенные в исходные данные. Для просмотра подробной информации, заложенной в исходных данных текущего типа выборов, — нажать Gar-77860111.png, чтобы развернуть информацию. Для зачитывания информации по определенному типу выборов — нажать кнопку «Звук» Gar-77860112.png.  

Проверить соответствие исходных данных содержанию бюллетеня (бюллетеней), ориентируясь по информации на сенсорном экране главного сканирующего устройства и распечатке исходных данных.  

Передать распечатку исходных данных председателю участковой комиссии для проверки и подписания.  

Если исходные данные верны, нажать моргающую кнопку «Начать тестирование».  

Появится диалоговое окно «Для перехода в режим тестирования нажмите «Да».  

Нажать «Да».  

Режим работы КОИБ отображается в строке прогресса, расположенной в нижней части сенсорного экрана  

Gar-77860113.png  

#Lbl410066. Тестирование КОИБ-2017  

КОИБ-2017 переходит в режим тестирования.  

В центре сенсорного экрана появится надпись: «Опустите в устройство бюллетени из тестового комплекта (по одному, лицевой стороной вниз)».  

Если необходимо вернуться к получению и проверке исходных данных, следует нажать кнопку «Начать с начала».  

Провести тестирование, для чего последовательно ввести бюллетени из тестовых комплектов в каждое из сканирующих устройств.  

После ввода каждого бюллетеня удостовериться в правильности его распознавания.  

После ввода полного комплекта тестовых бюллетеней нажать «Начать голосование». Появится диалоговое окно: «Внимание! Не распечатана актуальная версия протокола тестирования. Для печати актуальной версии протокола тестирования нажмите «Да».  

Нажать «Да».  

Принтер распечатает протокол тестирования.  

При необходимости можно распечатать копии, нажав на кнопку Gar-77860110.png.  

Передать протокол тестирования председателю участковой комиссии  

#Lbl410077. Подготовка к тренировке  

Извлечь бюллетени тестового комплекта из обоих накопителей, передать их председателю участковой комиссии для последующего погашения. При этом сканирующие устройства не выключать и на пол не ставить  

#Lbl410088. Проведение тренировки  

Появится диалоговое окно: «Для перехода в стационарный режим голосования нажмите «Да». Для возврата к приему бюллетеней в режиме тестирования нажмите «Нет». Нажать «Да».  

Появится окно с текстом «Ожидайте перехода в следующий режим. Для возврата в предыдущий режим нажмите «Вернуться». Переход через ... секунд» (далее произойдет автоматический переход в следующий режим через 10 сек.). Далее КОИБ переходит в стационарный режим голосования. В центре сенсорного экрана появляется счетчик принятых сканирующим устройством бюллетеней.  

Ввести в каждое сканирующее устройство часть бюллетеней из комплекта бюллетеней для проведения тренировки. После обработки каждого бюллетеня на сенсорных экранах сканирующих устройств будет отображаться количество обработанных бюллетеней данным сканирующим устройством.  

Далее необходимо перейти в переносной режим голосования. Для этого на главном сканирующем устройстве надо нажать кнопку «Завершить стационарное голосование». Появится диалоговое окно: «Для завершения стационарного и начала переносного голосования нажмите «Да». Для возврата к приему бюллетеней нажмите «Нет». Нажать «Да».  

Появится окно с текстом «Ожидайте перехода в следующий режим. Для возврата в предыдущий режим нажмите «Вернуться». Переход через ... секунд» (далее произойдет автоматический переход в следующий режим через 10 сек.). При переходе в режим голосования «ПЕРЕНОСНОЙ» на сенсорном экране останется счетчик с количеством бюллетеней, опущенных в стационарном режиме голосования. Также появится таблица принятых в переносном режиме голосования бюллетеней.  

Далее необходимо ввести в каждое сканирующее устройство оставшуюся часть бюллетеней из комплекта бюллетеней для проведения тренировки  

#Lbl410099. Переход в режим «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ»  

Необходимо проверить наличие достаточного количества бумаги в принтере.  

Для завершения режима голосования «ПЕРЕНОСНОЙ» необходимо нажать на цифру, показывающую количество опущенных бюллетеней. Далее нажать всплывающую кнопку «Перейти в режим подведения итогов». Появится диалоговое окно: «Для завершения голосования и перехода в режим «Подведение итогов» нажмите «Да». Для возврата к приему бюллетеней нажмите «Нет». Нажать «Да».  

Появится окно с текстом «Ожидайте перехода в следующий режим. Для возврата в предыдущий режим нажмите «Вернуться». Переход через ... секунд» (далее произойдет автоматический переход в следующий режим через 10 сек.). КОИБ переходит в режим «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ»  

#Lbl4101010. Режим «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ»  

Появляется диалоговое окно: «Нажмите «Да» для зачитывания результатов голосования». Нажать «Да». Сканер зачитает сведения о результатах голосования.  

Появляется диалоговое окно: «Для печати результатов голосования по всем типам выборов нажмите «Да». Нажать «Да». Принтер распечатает «СВЕДЕНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ГОЛОСОВАНИЯ» по всем проводимым типам выборов, референдума. Полученные распечатки передать председателю участковой комиссии.  

Появляется окно с текстом: «Для зачитывания результатов голосования по конкретным выборам нажмите кнопку звука. Для ввода дополнительных сведений нажать кнопку «Итоговый протокол». Далее нажать «Продолжить».  

На экране отображены итоги выборов, референдумов (если на участке несколько типов выборов, референдума, то они будут расположены друг за другом). Для каждого типа выборов, референдума указан список действий, которые необходимо выполнить для получения протокола об итогах голосования. Невыполненные пункты отмечены красным восклицательным знаком. После выполнения действий пункт будет отмечаться зеленой отметкой. Для просмотра результатов голосования по конкретному типу выборов, референдума необходимо нажать кнопку «Результаты голосования» в секции типа выборов, референдума. Откроется окно со сведениями о результатах голосования по выбранному типу выборов, референдума. Если необходимо распечатать дополнительные копии результатов голосования, следует нажать кнопку «Распечатать».  

Для зачитывания результатов голосования необходимо нажать кнопку «Воспроизвести». КОИБ зачитает сведения по данному типу выборов, референдума.  

Нажать кнопку «Назад» для возврата к экрану с итогами голосования.  

Для перехода к вводу дополнительных сведений необходимо нажать кнопку «Итоговый протокол». Для составления протокола об итогах тренировочного голосования ввести числовые значения строк протокола, которые не могут быть подсчитаны автоматически, для этого следует нажать на название строки, значение которой не указано, затем ввести значение указанной строки протокола. Для подтверждения введенного значения и перехода к вводу следующей строки нажать кнопку «Следующая строка».  

#Lbl4101011После ввода всех необходимых числовых значений строк протокола по данному типу выборов, референдума нажать кнопку «Завершить ввод». Далее КОИБ автоматически проверяет контрольные и иные (логические и общематематические) соотношения данных, установленные нормативными актами ЦИК России или избирательными комиссиями, организующими выборы, на основе соотношений, установленных ЦИК России на федеральных выборах.  

Если указанные соотношения выполнены, появится сообщение: «Для продолжения работы необходимо распечатать и подписать итоговый протокол». Нажать «Продолжить». Если указанные соотношения не выполнены, начинает моргать красная кнопка «КС».  

Для печати протокола об итогах голосования нажмите моргающую кнопку «Распечатать». Передать протокол председателю участковой комиссии.  

Появляется диалоговое окно «Проверьте и подпишите протокол. Если протокол об итогах голосования подписан, нажмите «Да». Для редактирования строк протокола нажмите «Нет». Нажать «Да». (В этот момент происходит автоматическая запись протокола об итогах голосования на ключевой носитель информации (при его наличии).  

Если необходимо повторно ввести дополнительные сведения по данному типу выборов, референдума следует нажать «Нет» и исправить необходимые строки.  

Если необходимо распечатать копии протокола об итогах голосования, то в появившемся диалоговом окне: «Укажите необходимое количество дополнительных копий протокола и нажмите «Да». Для отмены печати нажмите «Нет» — нужно указать необходимое количество копий, используя кнопки «+» и «-», после подтвердить нажатием кнопки «Да». КОИБ автоматически вернется к диалоговому окну «Подведение итогов».  

Повторить ввод числовых значений строк протокола об итогах голосования, его печать и подпись для всех проводимых выборов, референдумов. После завершения оформления всех протоколов об итогах голосования появится кнопка «Начать новый цикл»  

#Lbl4101111. Завершение тренировки  

После получения подтверждения из вышестоящей комиссии об успешном вводе данных всех протоколов об итогах голосования в тренировочную базу ГАС «Выборы» и разрешения председателя участковой комиссии на завершение тренировки извлечь ключевой носитель информации (при его наличии) из главного сканирующего устройства. Затем нажать кнопку «Начать новый цикл». Появится диалоговое окно: «Для завершения текущего цикла голосования и возврата к получению исходных данных нажмите «Да». Для возврата нажмите «Нет». Нажать «Да».  

Сканирующие устройства перейдут в начальное состояние (при этом все данные текущего цикла выборов сбросятся).  

Когда на главном сканирующем устройстве появится запрос «Опустите в сканер листы с исходными данными (ИД)», а на подчиненном «Синхронизация», следует выключить питание обоих сканирующих устройств. Для этого на задней панели необходимо нажать кнопку «ВКЛ/ВЫКЛ». Появится диалоговое окно: «Выключить устройство?».  

Нажать «Да».  

Дождаться выключения обоих устройств, отключить блок питания сканирующих устройств от розетки. Затем выключить принтер.  

Сдать председателю участковой комиссии для последующего погашения использованные для проведения тестирования и тренировки комплекты бюллетеней.  

Сдать на ответственное хранение до дня голосования исходные данные в машиночитаемом коде, ключевой носитель информации и комплект неиспользованных бюллетеней для тестирования КОИБ-2017, так как они необходимы для работы в день голосования.  

Сообщить по телефонам «горячей линии технической поддержки» о завершении тренировки и ее результатах  

 

Приложение 4  Порядок работы оператора КОИБ-2017 в день, предшествующий дню голосования, для КОИБ-2017 модели БАВУ.201119.013
Приложение 4б  Порядок работы оператора КОИБ-2017 в день, предшествующий первому дню голосования, для КОИБ-2017 модели БАВУ.201119.013
Гарант
Комментировать
Метки