Методические рекомендации по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 08.08.2018 № 174/1414−7) : 1

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 28.06.2023)НПА:Постановление ЦИК России от 08.08.2018 № 174/1414-7:Приложение:1

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Приложение  Методические рекомендации по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории Российской Федерации
2  Образование избирательных участков
#Lbl1100

1. Общие положения  

#Lbl1011

1.1. Настоящие Методические рекомендации подготовлены в целях единообразного применения норм законодательства о выборах, регулирующих организацию голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории Российской Федерации.  

#Lbl1012

1.2. Порядок и сроки избирательных действий могут быть конкретизированы в нормативных актах избирательных комиссий субъектов Российской Федерации с учетом требований законодательства соответствующих субъектов Российской Федерации.  

#Lbl1013

1.3. К отдельным категориям избирателей в настоящих Методических рекомендациях отнесены:  

#Lbl1131

1.3.1. Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания избирателей (далее — места временного пребывания). Перечень мест временного пребывания приведен в пункте 1.4 настоящих Методических рекомендаций.  

#Lbl1132

1.3.2. Избиратели, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы.  

#Lbl1133

1.3.3. Избиратели, в отношении которых в качестве меры пресечения избран домашний арест, залог или запрет определенных действий.  

#Lbl1014

Пункт 1.4 изменен с 13 июля 2022 г. — Постановление ЦИК России от 13 июля 2022 г. № 90/745-8

См. предыдущую редакцию

1.4. К местам временного пребывания в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) с учетом федеральных законов от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», от 10 июня 2008 года № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», от 1 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, относятся:  

больницы, санатории, дома отдыха;  

вокзалы, аэропорты;  

места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных органов федеральной службы безопасности, помещения пограничных органов, специально отведенные для содержания лиц, подвергнутых административному задержанию, места отбывания административного ареста, места отбывания дисциплинарного ареста, дисциплинарные воинские части, учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы (в случаях, если на их территории в специально оборудованных для этих целей помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, содержатся подозреваемые и обвиняемые), исправительные центры содержания граждан, осужденных к принудительным работам, гауптвахты (в том числе гарнизонные, войсковые (корабельные), а в случае дислокации воинских частей в значительном удалении от гауптвахты — изолированные комнаты для содержания военнослужащих).  

К другим местам временного пребывания могут быть отнесены:  

госпитали, родильные дома, реабилитационные центры;  

организации социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, дома ветеранов, геронтологические центры, психоневрологические интернаты);  

гостиницы, пансионаты, туристические базы;  

учебно-воспитательные учреждения закрытого типа;  

#Lbl101410территории крупных строительных объектов, помещения таможни, метеопосты, золотодобывающие участки, рудники, вахтовые поселки, а также места, где проживают избиратели, работающие вахтовым методом.  

#Lbl1015

1.5. Под предприятиями с непрерывным циклом работы понимаются промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом, где производственный процесс нельзя прерывать по экономическим, технологическим причинам либо по вопросам безопасности.  

#Lbl1016

Раздел 1 дополнен пунктом 1.6 с 28 июня 2023 г. — Постановление ЦИК России от 28 июня 2023 г. № 120/960-8

1.6. По решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации при проведении выборов голосование избирателей, которые находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (в том числе досрочное голосование и голосование вне помещения для голосования) за пределами и в пределах соответствующего избирательного округа, осуществляется в установленном ею порядке.  

Приложение  Методические рекомендации по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории Российской Федерации
2  Образование избирательных участков
Гарант
Комментировать
Метки