Методические рекомендации по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 08.08.2018 № 174/1414−7) : 2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 28.06.2023)НПА:Постановление ЦИК России от 08.08.2018 № 174/1414-7:Приложение:2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
1  Общие положения
3  Формирование участковых избирательных комиссий на избирательных участках в местах временного пребывания и на предприятиях с непрерывным циклом работы
#Lbl1200

2. Образование избирательных участков  

#Lbl1021

Пункт 2.1 изменен с 16 июня 2021 г. — Постановление ЦИК России от 16 июня 2021 г. № 10/82-8

См. предыдущую редакцию

2.1. В границы избирательных участков, образованных на основании пункта 2 статьи 19 Федерального закона по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией (далее — ТИК) главой местной администрации муниципального района, муниципального округа, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации — города федерального значения, — руководителем территориального органа исполнительной власти города федерального значения, могут быть включены места временного пребывания избирателей, предприятия с непрерывным циклом работы, исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей.  

#Lbl1022

2.2. В местах временного пребывания, на предприятиях с непрерывным циклом работы избирательные участки могут образовываться предусмотренной законом комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с вышестоящей комиссией — не позднее чем за три дня до дня голосования (пункт 5 статьи 19 Федерального закона).  

Под исключительным случаем следует понимать оперативное создание избирательных участков в обстановке чрезвычайной ситуации, определение которой дано в статье 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».  

#Lbl1023

2.3. При принятии решения о целесообразности образования избирательного участка в месте временного пребывания или на предприятии с непрерывным циклом работы должны учитываться информация руководителя организации, предприятия о примерном количестве избирателей, которые будут находиться на их территории в день голосования, а также документы, регламентирующие правила внутреннего трудового распорядка организации.  

#Lbl1024

2.4. Решение об образовании избирательного участка (о согласовании его образования) в месте временного пребывания или на предприятии с непрерывным циклом работы принимается на заседании предусмотренной законом избирательной комиссии. В решении должно содержаться обоснование каждого случая образования (согласования образования) избирательного участка.  

Следует принимать во внимание необходимость создания соответствующих условий для реализации избирательных прав граждан, находящихся в месте временного пребывания или на предприятии с непрерывным циклом работы, а также специфику деятельности организаций, доступ в помещения которых осуществляется в особом порядке или которые являются режимными объектами, с учетом требований положений Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Федерального закона от 26 апреля 2013 года № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, нормативных актов, регламентирующих санитарные нормы и правила, установленные для медицинских учреждений, нормативных актов иных организаций и учреждений.  

#Lbl1025

2.5. На основании пункта 7 статьи 19 Федерального закона списки избирательных участков должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, муниципального округа, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации — города федерального значения, — руководителем территориального органа исполнительной власти города федерального значения, а при проведении выборов в органы местного самоуправления поселения — главой местной администрации поселения не позднее чем за 40 дней до дня голосования. Порядок доведения до избирателей сведений об избирательных участках, образованных в местах временного пребывания и на предприятиях с непрерывным циклом работы, устанавливается законом.  

#Lbl1026

2.6. После принятия решения об образовании избирательных участков, в том числе в местах временного пребывания или на предприятиях с непрерывным циклом работы, организующая комиссия обязана своевременно передавать в соответствующие органы внутренних дел списки и адреса избирательных участков, сведения о должностных лицах избирательных комиссий, их контактные телефоны, адреса помещений избирательных комиссий в целях обеспечения охраны указанных помещений и избирательной документации, в том числе списков избирателей, содержащих персональные данные.  

1  Общие положения
3  Формирование участковых избирательных комиссий на избирательных участках в местах временного пребывания и на предприятиях с непрерывным циклом работы
Гарант
Комментировать
Метки