Методические рекомендации по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 08.08.2018 № 174/1414−7) : 3

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 28.06.2023)НПА:Постановление ЦИК России от 08.08.2018 № 174/1414-7:Приложение:3

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2  Образование избирательных участков
4  Составление и уточнение списков избирателей
#Lbl1300

3. Формирование участковых избирательных комиссий на избирательных участках в местах временного пребывания и на предприятиях с непрерывным циклом работы  

#Lbl1031

Пункт 3.1 изменен с 13 июля 2022 г. — Постановление ЦИК России от 13 июля 2022 г. № 90/745-8

См. предыдущую редакцию

3.1. На избирательном участке, образованном в месте временного пребывания, на предприятии с непрерывным циклом работы, участковая избирательная комиссия (далее — УИК) формируется ТИК из резерва составов участковых комиссий, предусмотренного пунктом 51 статьи 27 Федерального закона, не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях — не позднее дня, предшествующего дню голосования. При формировании резерва составов участковых комиссий необходимо учитывать наличие мест временного пребывания, предприятий с непрерывным циклом работы и создавать условия для включения в резерв составов участковых комиссий сотрудников (представителей) указанных организаций, предприятий.  

В случае если формирование резерва составов участковых комиссий в субъекте Российской Федерации осуществляется для каждой УИК, то прием предложений в резерв состава участковой комиссии на избирательном участке, образованном в месте временного пребывания, на предприятии с непрерывным циклом работы, осуществляется одновременно с дополнительным зачислением в резерв составов участковых комиссий в соответствии с разделом 2.1 Порядка формирования резерва составов участковых комиссий и назначения нового члена участковой комиссии из резерва составов участковых комиссий, утвержденного постановлением ЦИК России от 5 декабря 2012 года № 152/1137-6.  

#Lbl10313На избирательных участках, образованных в вахтовых поселках, УИК формируются соответствующими должностными лицами из числа работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, в том числе не входящих в резерв составов участковых комиссий.  

#Lbl1032

3.2. В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона срок полномочий УИК, сформированной на избирательном участке в месте временного пребывания, на предприятии с непрерывным циклом работы, устанавливается сформировавшей ее ТИК, но не может истекать ранее чем через десять дней со дня официального опубликования результатов выборов, если в вышестоящую комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной избирательной комиссии, в результате которых были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на соответствующем избирательном участке полномочия такой УИК прекращаются со дня, следующего за днем исполнения УИК решения вышестоящей избирательной комиссии либо вступившего в законную силу судебного решения.  

#Lbl1033

3.3. В случае образования избирательного участка в месте временного пребывания, на предприятии с непрерывным циклом работы руководителю организации, в которой избиратели временно пребывают, совместно с ТИК необходимо предусмотреть включение в состав УИК сотрудников (представителей) указанной организации, состоящих в резерве составов участковых комиссий, в целях обеспечения установленного режима и соблюдения правил внутреннего распорядка в организации, в которой избиратели временно пребывают.  

Также целесообразно включение состоящих в резерве составов участковых комиссий сотрудников (представителей) организаций, в которых избиратели временно пребывают, предприятий с непрерывным циклом работы в состав УИК общих избирательных участков в случаях организации голосования на этих избирательных участках граждан, находящихся в местах временного пребывания, на предприятиях с непрерывным циклом работы.  

2  Образование избирательных участков
4  Составление и уточнение списков избирателей
Гарант
Комментировать
Метки