Разъяснения порядка деятельности иностранных (международных) наблюдателей при проведении выборов Президента Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 09.01.2018 № 124/1045−7) : 2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 09.01.2018)НПА:Постановление ЦИК России от 09.01.2018 № 124/1045-7:Приложение:2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
1  Общие положения
3  Права и гарантии деятельности и иностранных (международных) наблюдателей
#Lbl200

2. Порядок приглашения и аккредитации иностранных (международных) наблюдателей  

#Lbl1021

2.1. Приглашения могут быть направлены Президентом Российской Федерации, палатами Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации после официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации.  

#Lbl1022

2.2. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации направляет приглашения избирательным органам иностранных государств, а также международным организациям, специализирующимся по вопросам избирательного законодательства и выборов, защиты прав граждан на участие в выборах и референдумах, в том числе международным ассоциациям организаторов выборов.  

#Lbl1023

2.3. Предложения о направлении приглашений могут быть поданы Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, международными и национальными правительственными и неправительственными организациями, а также частными лицами, имеющими признанный авторитет в области защиты прав и свобод человека и гражданина.  

#Lbl1024

2.4. Для аккредитации в качестве иностранного (международного) наблюдателя на выборах Президента Российской Федерации претендент на статус иностранного (международного) наблюдателя, отвечающий требованиям пунктов 1.2 и 1.3 настоящих Разъяснений, направляет в орган, уполномоченный приглашать иностранных (международных) наблюдателей, заявление на аккредитацию в качестве иностранного (международного) наблюдателя установленной формы, включая собственноручно заполненную анкету на аккредитацию в качестве иностранного (международного) наблюдателя (приложение № 1), копию приглашения, полученного от любого органа или лица, указанных в пунктах 2.1 и 2.2 настоящих Разъяснений, копию документа, удостоверяющего личность.  

#Lbl1025

2.5. Орган, уполномоченный приглашать иностранных (международных) наблюдателей, после проверки поступивших от претендента на статус иностранного (международного) наблюдателя документов, перечисленных в пункте 2.4 настоящих Разъяснений, передает их в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации для аккредитации.  

#Lbl1026

2.6. Документы, перечисленные в пункте 2.4 настоящих Разъяснений, должны быть представлены в ЦИК России не позднее чем за десять дней до дня голосования. Документы, поступившие с нарушением указанного срока, к рассмотрению не принимаются.  

#Lbl1027

2.7. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации при соответствии поступивших документов установленным требованиям аккредитует претендента на статус иностранного (международного) наблюдателя в качестве иностранного (международного) наблюдателя и выдает ему удостоверение иностранного (международного) наблюдателя (приложение № 2).  

#Lbl1028

2.8. Удостоверение оформляется на трехцветном (бело-сине-красном) бланке размером 135х90 мм. В удостоверении иностранного (международного) наблюдателя на выборах Президента Российской Федерации указываются наименование выборов, номер удостоверения, фамилия, имя иностранного (международного) наблюдателя, название представляемой страны и/или организации, дата аккредитации, а также ставится подпись Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, скрепленная голограммой круглой гербовой печати Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.  

Удостоверение иностранного (международного) наблюдателя действительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность.  

Удостоверение иностранного (международного) наблюдателя — документ, удостоверяющий его статус. Такое удостоверение дает иностранному (международному) наблюдателю право осуществлять свою деятельность в период со дня его аккредитации Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и до дня официального опубликования общих результатов выборов Президента Российской Федерации.  

#Lbl1029

2.9. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации не осуществляет аккредитацию иностранного (международного) наблюдателя и не выдает удостоверение иностранного (международного) наблюдателя в случаях:  

отсутствия у иностранной (международной) организации, направившей своего представителя для аккредитации в качестве иностранного (международного) наблюдателя, правоспособности осуществлять наблюдение на выборах Президента Российской Федерации;  

непредставления претендентом на статус иностранного (международного) наблюдателя документов, установленных пунктом 2.4 настоящих Разъяснений, либо представления их с неполными или недостоверными сведениями;  

если уставные цели иностранной (международной) организации или цели пребывания на территории Российской Федерации и деятельность иностранной (международной) организации либо ее представителя противоречат Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации, создают угрозу суверенитету, безопасности, территориальной целостности, национальному единству и национальным интересам Российской Федерации;  

если ранее у претендента на статус иностранного (международного) наблюдателя была отозвана аккредитация в качестве иностранного (международного) наблюдателя на территории Российской Федерации в связи с нарушением Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права;  

если в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении претендента на статус иностранного (международного) наблюдателя вынесено (принято) решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации.  

1  Общие положения
3  Права и гарантии деятельности и иностранных (международных) наблюдателей
Гарант
Комментировать
Метки