Разъяснения порядка деятельности иностранных (международных) наблюдателей при проведении выборов Президента Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 09.01.2018 № 124/1045−7) : 3

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 09.01.2018)НПА:Постановление ЦИК России от 09.01.2018 № 124/1045-7:Приложение:3

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2  Порядок приглашения и аккредитации иностранных (международных) наблюдателей
4  Обязанности иностранных (международных) наблюдателей и ответственность за нарушение законодательства о выборах и прав иностранных (международных) наблюдателей
#Lbl300

3. Права и гарантии деятельности и иностранных (международных) наблюдателей  

#Lbl1031

3.1. Деятельность иностранных (международных) наблюдателей регулируется международными договорами Российской Федерации, федеральными законами «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», иными федеральными законами.  

#Lbl1032

3.2. Иностранный (международный) наблюдатель во время пребывания на территории Российской Федерации находится под покровительством Российской Федерации. Избирательные комиссии всех уровней, федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица обязаны оказывать ему необходимое содействие в пределах своей компетенции.  

#Lbl1033

3.3. Иностранные (международные) наблюдатели вправе:  

#Lbl10331

3.3.1. Встречаться с кандидатами на должность Президента Российской Федерации, их доверенными лицами, уполномоченными представителями по финансовым вопросам, уполномоченными представителями политических партий, групп избирателей, наблюдателями.  

#Lbl10332

3.3.2. Иметь доступ ко всем документам (не затрагивающим интересы национальной безопасности и не содержащим информацию конфиденциального характера), регулирующим избирательный процесс, получать от избирательных комиссий необходимую информацию и копии протоколов избирательных комиссий об итогах голосования, о результатах выборов.  

#Lbl10333

3.3.3. Присутствовать на избирательных участках, в том числе образованных за пределами территории Российской Федерации, включая помещения для голосования, с момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования, а также в дни досрочного голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола об итогах голосования, а равно при повторном подсчете голосов избирателей.  

#Lbl10334

3.3.4. Присутствовать при установлении территориальными избирательными комиссиями и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации итогов голосования, определении Центральной избирательной комиссией Российской Федерации результатов выборов, составлении указанными комиссиями соответствующих протоколов об итогах голосования, о результатах выборов, а также при проведении данными комиссиями повторного подсчета голосов избирателей.  

#Lbl10335

3.3.5. Знакомиться на избирательном участке со списком избирателей, сведениями об избирателях, подавших заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения, с реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования на выборах Президента Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.  

#Lbl10336

3.3.6. Наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней избирателям.  

#Lbl10337

3.3.7. Знакомиться с порядком работы технических средств подсчета голосов избирателей (комплексов обработки избирательных бюллетеней, комплексов для электронного голосования) и наблюдать за их использованием избирательной комиссией в день голосования.  

#Lbl10338

3.3.8. Наблюдать за подсчетом числа избирателей, внесенных в список избирателей; подсчетом избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней; наблюдать за подсчетом голосов избирателей на избирательном участке на расстоянии и в условиях, обеспечивающих ему обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей; визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей.  

#Lbl10339

3.3.9. Присутствовать при установлении и оглашении итоговых данных по списку избирателей, проводимом участковой избирательной комиссией перед непосредственным подсчетом голосов избирателей.  

#Lbl103310

3.3.10. Визуально знакомиться под контролем членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса с рассортированными избирательными бюллетенями установленной формы по голосам избирателей, поданным за каждого из зарегистрированных кандидатов.  

#Lbl103311

3.3.11. Наблюдать за составлением избирательной комиссией протокола об итогах голосования и иных документов с момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования, а также в дни досрочного голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей.  

#Lbl103312

3.3.12. Знакомиться с протоколом избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов; получать от соответствующей избирательной комиссии заверенные копии указанных протоколов.  

#Lbl103313

3.3.13. Информировать представителей избирательных комиссий о своих наблюдениях без вмешательства в их работу.  

#Lbl103314

3.3.14. Присутствовать на итоговом заседании участковой избирательной комиссии, на котором рассматриваются жалобы и заявления о нарушениях при голосовании и подсчете голосов избирателей.  

#Lbl103315

3.3.15. Знакомиться с результатами рассмотрения жалоб (заявлений), обращений, связанных с нарушением законодательства о выборах.  

#Lbl103316

3.3.16. Получать от соответствующей избирательной комиссии для ознакомления сводные данные по итогам голосования по каждому избирательному участку, территории, на которую распространяется деятельность комиссии, результаты выборов в объеме данных, содержащихся в ее протоколе об итогах голосования и протоколах об итогах голосования непосредственно нижестоящих комиссий.  

#Lbl103317

3.3.17. Производить в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой избирательной комиссии) фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой избирательной комиссии.  

#Lbl103318

3.3.18. После окончания времени голосования на всей территории Российской Федерации публично (в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») излагать свое мнение (суждения оценочного характера) о законодательстве Российской Федерации о выборах, о подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации, проводить пресс-конференции и обращаться к представителям средств массовой информации.  

#Lbl103319

3.3.19. Предоставлять организаторам выборов, органам государственной власти, их должностным лицам свое заключение о результатах наблюдения за подготовкой и проведением выборов.  

2  Порядок приглашения и аккредитации иностранных (международных) наблюдателей
4  Обязанности иностранных (международных) наблюдателей и ответственность за нарушение законодательства о выборах и прав иностранных (международных) наблюдателей
Гарант
Комментировать
Метки