Разъяснения порядка деятельности иностранных (международных) наблюдателей при проведении выборов Президента Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 09.01.2018 № 124/1045−7) : 4

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 09.01.2018)НПА:Постановление ЦИК России от 09.01.2018 № 124/1045-7:Приложение:4

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
3  Права и гарантии деятельности и иностранных (международных) наблюдателей
Приложение 1  Заявление на аккредитацию в качестве иностранного (международного) наблюдателя
#Lbl400

4. Обязанности иностранных (международных) наблюдателей и ответственность за нарушение законодательства о выборах и прав иностранных (международных) наблюдателей  

#Lbl1041

4.1. Иностранные (международные) наблюдатели обязаны:  

#Lbl10411

4.1.1. Действовать в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, федеральных законов, постановлениями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права.  

#Lbl10412

4.1.2. Выполнять свои функции по осуществлению международного наблюдения за выборами Президента Российской Федерации, руководствуясь принципами политической нейтральности, беспристрастности, уважения национального суверенитета Российской Федерации, отказа от выражения каких бы то ни было предпочтений по отношению к избирательным комиссиям, органам государственной власти, иным государственным органам и органам местного самоуправления, должностным лицам, участникам избирательного процесса.  

#Lbl10413

4.1.3. При посещении избирательных комиссий всех уровней, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления иметь при себе удостоверение иностранного (международного) наблюдателя и документ, удостоверяющий личность, предъявлять их по требованию организаторов выборов, других должностных лиц.  

#Lbl10414

4.1.4. Осуществлять наблюдение, не вмешиваясь в избирательную кампанию ни на одном из ее этапов, включая предвыборную агитацию, голосование, подсчет голосов избирателей и установление итогов голосования, а также процессы, следующие за днем голосования.  

#Lbl10415

4.1.5. Основывать все свои заключения на проведенном наблюдении и фактическом материале.  

#Lbl1042

4.2. Иностранный (международный) наблюдатель не вправе:  

осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов на должность Президента Российской Федерации, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах Президента Российской Федерации;  

выдавать избирателям избирательные бюллетени;  

расписываться за избирателя, в том числе по его просьбе, в получении избирательных бюллетеней;  

заполнять за избирателя, в том числе по его просьбе, избирательные бюллетени;  

предпринимать действия, нарушающие тайну голосования;  

принимать непосредственное участие в проводимом членами избирательной комиссии с правом решающего голоса подсчете избирательных бюллетеней;  

совершать действия, препятствующие работе избирательной комиссии;  

вести предвыборную агитацию среди избирателей;  

участвовать в принятии решений соответствующей избирательной комиссией.  

#Lbl1043

4.3. Иностранные (международные) наблюдатели не вправе осуществлять свои права и исполнять обязанности в ином порядке, чем предусмотрено пунктами 3.3, 4.1 и 4.2 настоящих Разъяснений, а также использовать свой статус для осуществления деятельности, не связанной с наблюдением за ходом избирательной кампании, подготовкой и проведением выборов Президента Российской Федерации.  

#Lbl1044

4.4. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации вправе отозвать аккредитацию иностранного (международного) наблюдателя в случае нарушения им федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права.  

Об отзыве аккредитации иностранного (международного) наблюдателя Центральная избирательная комиссия Российской Федерации принимает соответствующее решение.  

#Lbl1045

4.5. Лица, нарушающие права иностранных (международных) наблюдателей, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.  

3  Права и гарантии деятельности и иностранных (международных) наблюдателей
Приложение 1  Заявление на аккредитацию в качестве иностранного (международного) наблюдателя
Гарант
Комментировать
Метки