Инструкция по организации единого порядка установления итогов голосования, определения результатов выборов при проведении дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (утв. постановлением ЦИК России от 11.07.2018 № 167/1381−7) : 3

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 11.07.2018)НПА:Постановление ЦИК России от 11.07.2018 № 167/1381-7:Приложение:3

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2  Общие требования к использованию ГАС "Выборы" в избирательных комиссиях при установлении итогов голосования, составлении протоколов избирательных комиссий, определении результатов выборов, получении, передаче и обработке информации
4  Особенности установления итогов голосования ТИК с использованием ГАС "Выборы"
#Lbl1300

3. Особенности установления итогов голосования УИК  

#Lbl1031

3.1. Незамедлительно после открытия помещения для голосования УИК передает в вышестоящую ТИК по телефону информацию об открытии помещения для голосования (по состоянию на 8.00 по местному времени) и данные о числе избирателей, включенных в список избирателей (по состоянию на 18.00 по местному времени дня, предшествующего дню голосования), а в течение дня голосования в соответствии с пунктом 46 приложения к Регламенту информирует ТИК об участии избирателей в дополнительных выборах депутатов Государственной Думы по состоянию на 10.00, 12.00, 15.00, 18.00 по местному времени.  

#Lbl1032

3.2. УИК оформляет свое решение об итогах голосования на избирательном участке протоколом № 1 об итогах голосования по одномандатному избирательному округу (далее — протокол УИК).  

#Lbl1033

3.3. Подсчет голосов избирателей и составление протокола УИК проводится в соответствии со статьей 85 Федерального закона.  

В случае применения Технологии протокол УИК изготавливается с помощью специального программного обеспечения для изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (далее — СПО УИК), установленного на оборудовании, которое размещается в помещениях УИК, где производится подсчет голосов избирателей.  

Протокол УИК составляется в том числе и в случае, если число избирателей, включенных в список избирателей (строка 1 протокола), и (или) число избирательных бюллетеней, выданных избирателям (строки 3, 4 и 5 протокола), равны нулю.  

#Lbl1034

3.4. Числа во все строки протокола УИК вносятся цифрами и прописью. Цифры вносятся в предназначенные для этих целей клетки, которые подлежат обязательному заполнению.  

Если количество цифр в строке менее четырех, то в свободных клетках, расположенных в начале ряда, проставляются нули, например:  

0

8

7

4

или

0

0

3

6

.

 

В случае если в протоколе УИК избирательного участка, образованного за пределами территории Российской Федерации, количество цифр в строке окажется более четырех, то цифра, обозначающая значение «десятки тысяч», пишется слева от клеток, например:  

 

1

0

8

7

4

.

 

Если в строку должно быть внесено число «0», то нули проставляются во всех четырех клетках, а справа от них записывается слово «ноль»:  

0

0

0

0

 

ноль

.

 

#Lbl1035

3.5. После осуществления подсчета голосов избирателей до подписания протокола УИК проводится проверка контрольных и иных соотношений данных, внесенных в указанный протокол, а также данные протокола УИК сравниваются с соответствующими данными, содержащимися в актах о передаче избирательных бюллетеней. Целесообразно, чтобы указанную проверку параллельно проводили 2-3 члена УИК с правом решающего голоса независимо друг от друга.  

Перед проведением проверки контрольных соотношений проверяется соответствие записей данных в строках протокола УИК, выполненных цифрами и прописью.  

Секретарь УИК проверяет контрольные соотношения данных, внесенных в протокол УИК, в следующем порядке:  

1 больше или равно 3 + 4 + 5  

(число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования, должно быть больше или равно сумме числа избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно, числа избирательных бюллетеней, выданных УИК избирателям в помещении для голосования в день голосования, и числа избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования);  

2 равно 3 + 4 + 5 + 6 + 1112  

(число избирательных бюллетеней, полученных УИК, должно быть равно сумме числа избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно, числа избирательных бюллетеней, выданных УИК избирателям в помещении для голосования в день голосования, числа избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования, числа погашенных избирательных бюллетеней, числа утраченных избирательных бюллетеней за вычетом числа избирательных бюллетеней, не учтенных при получении). Данное контрольное соотношение вначале проверяется при значениях строк 11 и 12 протокола, равных нулю. Если контрольное соотношение выполняется, в строках 11 и 12 протокола проставляется цифра «0»;  

7 + 8 равно 9 + 10  

(сумма числа избирательных бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования, и числа избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования, должна быть равна сумме числа недействительных избирательных бюллетеней и числа действительных избирательных бюллетеней);  

10 равно 13 + все последующие строки протокола  

(число действительных избирательных бюллетеней должно быть равно сумме числа голосов избирателей, поданных за всех зарегистрированных кандидатов).  

#Lbl1036

3.6. Если указанные контрольные соотношения не выполняются, УИК принимает решение о дополнительном подсчете по всем или по отдельным строкам протокола, в том числе о дополнительном подсчете избирательных бюллетеней и данных по листам списка избирателей.  

Если в результате дополнительного подсчета необходимо внести изменения в протокол УИК, заполняется новый бланк протокола, а в его увеличенную форму вносятся соответствующие исправления. При этом на каждой странице старого бланка протокола делается отметка «Ошибочный».  

#Lbl1037

3.7. Если в результате дополнительного подсчета по строкам 2, 3, 4, 5 и 6 протокола контрольные соотношения не выполняются снова, УИК составляет соответствующий акт, прилагаемый к протоколу, и вносит данные о расхождении в специальные строки протокола: в строку 11 «Число утраченных избирательных бюллетеней» и строку 12 «Число избирательных бюллетеней, не учтенных при получении».  

Если число, указанное в строке 2, больше суммы чисел, указанных в строках 3, 4, 5 и 6, разность между числом, указанным в строке 2, и суммой чисел, указанных в строках 3, 4, 5 и 6, вносится в строку 11, при этом в строке 12 проставляется цифра «0».  

Если сумма чисел, указанных в строках 3, 4, 5 и 6, больше числа, указанного в строке 2, разность между суммой чисел, указанных в строках 3, 4, 5 и 6, и числом, указанным в строке 2, вносится в строку 12, при этом в строке 11 проставляется цифра «0».  

После этого контрольное соотношение 2 равно 3 + 4 + 5 + 6 + 1112 проверяется при значениях строк 11 и 12 протокола, равных значениям, вычисленным согласно данному пункту настоящей Инструкции. Перед проверкой этого контрольного соотношения УИК должна убедиться в строгом соблюдении вышеописанного порядка вычисления значений строк 11 и 12 протокола.  

#Lbl1038

3.8. Если в ходе указанной проверки УИК пришла к выводу, что имело место хищение (утрата) избирательных бюллетеней, не выданных избирателям, то избирательные бюллетени, ранее признанные бюллетенями неустановленной формы, проверяются вторично, а также проверяется достоверность акта о получении тиража избирательных бюллетеней из ТИК. Если после произведенной проверки предварительный вывод УИК подтвердился, УИК информирует ТИК и направляет соответствующее заявление в правоохранительные органы.  

#Lbl1039

3.9. После проведения проверки контрольных соотношений УИК проверяет общематематическое соотношение данных, внесенных в протокол УИК:  

3 + 4 + 5 больше или равно 9 + 10  

(сумма числа избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно, числа избирательных бюллетеней, выданных УИК избирателям в помещении для голосования в день голосования, числа избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования, должна быть больше или равна сумме числа недействительных избирательных бюллетеней и числа действительных избирательных бюллетеней).  

При невыполнении данного соотношения следует провести проверку причин его невыполнения. Если в результате указанной проверки соотношение не выполняется снова, УИК составляет соответствующий акт (см. также пункт 3.10 настоящей Инструкции).  

#Lbl1310

3.10. После проведения проверки общематематического соотношения УИК проверяет следующие логические соотношения данных, внесенных в протокол УИК:  

4 больше или равно 8  

(число избирательных бюллетеней, выданных УИК избирателям в помещении для голосования в день голосования, должно быть больше или равно числу избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования).  

Данное соотношение не выполняется в том числе, когда число обнаруженных в стационарных ящиках для голосования избирательных бюллетеней установленной формы превысило число избирательных бюллетеней, выданных УИК избирателям в помещении для голосования в день голосования. УИК следует провести проверку причин невыполнения и составить соответствующий акт;  

3 + 5 больше или равно 7  

(сумма числа избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно, и числа избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования, должна быть больше или равна числу избирательных бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования).  

Данное соотношение не выполняется, когда число обнаруженных в соответствующем переносном ящике для голосования избирательных бюллетеней установленной формы превысило число отметок в списке избирателей о том, что избиратель проголосовал досрочно, либо число заявлений избирателей, содержащих отметку о получении избирательного бюллетеня для голосования вне помещения для голосования в день голосования, и все избирательные бюллетени для голосования по соответствующему избирательному участку, находившиеся в данном переносном ящике для голосования, решением УИК признаны недействительными, о чем составлен акт.  

#Lbl1311

3.11. В случае применения Технологии указанные в пунктах 3.5-3.10 настоящей Инструкции соотношения проверяются автоматически СПО УИК.  

#Lbl1312

3.12. УИК также проверяет следующее соотношение:  

число в строке 2 (число избирательных бюллетеней, полученных УИК) равно числу избирательных бюллетеней, полученных УИК из ТИК (в акте(ах) передачи избирательных бюллетеней).  

#Lbl1313

3.13. Если во время составления протокола УИК некоторые члены УИК с правом решающего голоса отсутствуют, председатель, заместитель председателя или секретарь УИК в протоколе справа от фамилий и инициалов этих членов УИК делает запись о причине их отсутствия, например: «Болен», «Командировка» и т.д. Если полномочия председателя, заместителя председателя, секретаря или члена УИК приостановлены, справа от его фамилии и инициалов делается запись «полномочия приостановлены».  

Указанные записи заверяются председателем, либо заместителем председателя, либо секретарем УИК.  

В случае возложения полномочий секретаря УИК на заместителя председателя УИК после слов «Заместитель председателя комиссии» делается запись «исполняет полномочия секретаря комиссии».  

В случае возложения полномочий секретаря комиссии на члена комиссии после слов «Секретарь комиссии» делается запись «исполняет полномочия секретаря комиссии» и указываются фамилия и инициалы члена УИК, на которого возложены полномочия. В случае получения из ТИК готового бланка протокола УИК слева от фамилии члена УИК, исполняющего полномочия секретаря УИК, делается запись «исполняет полномочия секретаря комиссии».  

Протокол УИК является действительным, если он подписан большинством от установленного числа членов УИК с правом решающего голоса.  

#Lbl1314

3.14. К первому экземпляру протокола УИК, который направляется в ТИК, прилагаются:  

реестр учета поступивших в УИК жалоб (заявлений) на нарушение Федерального закона (при наличии);  

особые мнения членов УИК с правом решающего голоса (при наличии);  

жалобы (заявления) на нарушения Федерального закона в части, касающейся выборов, поступившие в УИК в день голосования и до окончания подсчета голосов избирателей, а также принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения УИК (при наличии);  

список лиц, присутствовавших при проведении голосования, подсчете голосов избирателей и составлении протокола УИК, со сведениями о времени убытия указанных лиц;  

реестр регистрации выдачи заверенных копий протокола УИК (при наличии);  

пакет со специальными заявлениями, изъятыми у избирателей при выдаче им избирательных бюллетеней в день голосования (при наличии);  

акт о числе избирателей, принявших участие в выборах на основании заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения, поданных за 45-3 дня до дня голосования;  

акт о проведении досрочного голосования (при наличии);  

реестр заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования;  

акт о проверке контрольных соотношений в протоколе УИК (составляется в случае невыполнения контрольного соотношения в результате дополнительного подсчета по строкам 2, 3, 4, 5, 6);  

акты о превышении числа избирательных бюллетеней, извлеченных из переносного ящика для голосования, над числом заявлений избирателей, содержащих отметку о получении избирательного бюллетеня для голосования вне помещении для голосования (в случае составления);  

акт о превышении числа обнаруженных в стационарных ящиках для голосования избирательных бюллетеней над числом избирательных бюллетеней, выданных УИК избирателям в помещении для голосования в день голосования (в случае составления);  

акты о признании избирательных бюллетеней бюллетенями неустановленной формы (при наличии);  

акт приема-передачи листов, на которых находились специальные знаки (марки) для избирательных бюллетеней для голосования, с приложенными листами (частями листов) (при наличии);  

акт о погашении испорченных специальных знаков (марок) для защиты от подделок специальных заявлений избирателей (при наличии);  

акт о погашении неиспользованных специальных знаков (марок) для защиты от подделок специальных заявлений избирателей (при наличии);  

акт об утрате специальных знаков (марок) для защиты от подделок специальных заявлений избирателей (при наличии);  

акт возврата специальных знаков (марок) для защиты от подделок специальных заявлений избирателей;  

акт (акты) о проведении голосования вне помещения для голосования (при наличии);  

акт (акты) о проведении осмотра и опечатывания (пломбирования) переносного ящика для голосования для проведения досрочного голосования;  

акт (акты) о признании недействительными избирательных бюллетеней, извлеченных из переносных ящиков для голосования, в соответствии с частью 14 статьи 85 Федерального закона (при наличии);  

акт о невозможности использовать оборудование для изготовления протокола УИК с машиночитаемым кодом и (или) СПО УИК (при наличии);  

внешний носитель информации с СПО УИК (при применении Технологии);  

ведомость применения средств видеонаблюдения в помещении для голосования (при наличии);  

конверт с ключевым носителем информации (в случае использования КОИБ);  

подписанная распечатка исходных данных при проведении тестирования (в случае использования КОИБ);  

протокол тестирования КОИБ (в случае использования КОИБ);  

распечатка сведений о результатах голосования (в случае использования КОИБ);  

акт о неработоспособности сканирующего устройства КОИБ в день голосования (в случае составления);  

решение о признании КОИБ неработоспособным (в случае принятия);  

акт о совпадении данных ручного подсчета голосов избирателей с данными, полученными с использованием КОИБ (в случае составления);  

распечатка сведений о результатах голосования.  

#Lbl1315

3.15. Положения настоящего раздела применяются при составлении протокола с отметкой «Повторный» и «Повторный подсчет голосов».  

2  Общие требования к использованию ГАС "Выборы" в избирательных комиссиях при установлении итогов голосования, составлении протоколов избирательных комиссий, определении результатов выборов, получении, передаче и обработке информации
4  Особенности установления итогов голосования ТИК с использованием ГАС "Выборы"
Гарант
Комментировать
Метки